Космический старт

Фестивальную программу юбилейного «Славянского базара в Витебске» откроет легендарный Дидье Маруани с группой «Space» Официальное открытие ХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится 8 июля, но музыкальный праздник в городе на Двине начнется уже сегодня, когда поздно вечером первых фестивальных зрителей соберет Летний амфитеатр. Звездную программу юбилейного музыкального марафона откроет сольный концерт знаменитого музыканта из Франции, основателя и лидера легендарной группы «Space» Дидье Маруани. В Витебске прозвучат песни из нового альбома «С Земли на Марс». Публике обещают грандиозное электронно-лазерное шоу с массой пиротехнических эффектов и специальные сюрпризы. Одним из них станет новая, созданная в этом году композиция «Гагарин, ура!», посвященная 50-летию первого полета человека в космос. В своих интервью Дидье Маруани не раз признавался, что он всегда любил космос и что все еще мечтает там побывать. А вот его альбом «Космическая опера» в конце 1980-х стал первым диском, прослушанным в космосе. Русским космонавтам разрешили тогда взять его на станцию «Мир». Дидье Маруани этим фактом очень гордится. Кстати, говорят, что уже есть согласие Роскосмоса и на то, чтобы новый альбом группы «С Земли на Марс» был доставлен на Красную планету с первой российской экспедицией...

Фестивальную программу юбилейного «Славянского базара в Витебске» откроет легендарный Дидье Маруани с группой «Space»

Официальное открытие ХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится 8 июля, но музыкальный праздник в городе на Двине начнется уже сегодня, когда поздно вечером первых фестивальных зрителей соберет Летний амфитеатр. Звездную программу юбилейного музыкального марафона откроет сольный концерт знаменитого музыканта из Франции, основателя и лидера легендарной группы «Space» Дидье Маруани.

В Витебске прозвучат песни из нового альбома «С Земли на Марс». Публике обещают грандиозное электронно-лазерное шоу с массой пиротехнических эффектов и специальные сюрпризы. Одним из них станет новая, созданная в этом году композиция «Гагарин, ура!», посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

В своих интервью Дидье Маруани не раз признавался, что он всегда любил космос и что все еще мечтает там побывать. А вот его альбом «Космическая опера» в конце 1980-х стал первым диском, прослушанным в космосе. Русским космонавтам разрешили тогда взять его на станцию «Мир». Дидье Маруани этим фактом очень гордится. Кстати, говорят, что уже есть согласие Роскосмоса и на то, чтобы новый альбом группы «С Земли на Марс» был доставлен на Красную планету с первой российской экспедицией.

По информации официального сайта «Славянского базара в Витебске», Дидье Маруани очень доброжелательно отнесся к предложению выступить на фестивале. Кроме сольного концерта он станет и участником гала-концерта торжественного открытия форума.

По словам музыканта, о «Славянском базаре» он слышал уже давно, причем как о самом большом фестивале в Европе с очень хорошими техническими условиями, потому и приглашение на 20-летие престижного форума искусств принял сразу же.

Единственное, что его немного смутило, так это позднее начало концерта — десять вечера, дескать, придут ли зрители. Но организаторы уверили музыканта, что именно ночь позволит в полной мере ощутить красоту его космической музыки и зрелищность спецэффектов. Кстати, ночь непростая, с 6-го на 7 июля, — таинственная, купальская, магическая.

Между тем, по меркам «Славянского базара» 22.00 — не самое позднее время для начала концерта. Есть и те, которые начинаются в 01.30 и заканчиваются к рассвету, причем проходят с неизменными аншлагами. Узнать об этой традиции витебского фестиваля господину Маруани еще предстоит.

Ожидается, что музыкант прилетит в Витебск вместе с супругой и тремя сыновьями. Семья традиционно сопровождает Дидье Маруани на гастролях, а старший сын еще и работает с ним на сцене. По словам артиста, к жене, к детям он очень привязан — ведь когда он витает в небесах, они помогают ему твердо стоять на Земле.

-------------------------------------------------

Призы для конкурсантов

В рамках XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут два конкурса: XX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011» и IX Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2011». Победители и лауреаты конкурса будут награждены призами, которые создал скульптор Валерий Могучий.

На снимке: призы обладателей Гран-при XX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011» и IX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2011».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter