В Буда-Кошелевском районе открыли новый свиноводческий комплекс — один из самых крупных в Гомельской области

«Космический корабль» для... поросят

Новый свиноводческий комплекс (один из самых крупных на Гомельщине) открыли в Буда-Кошелевском районе. Он позволит увеличить объемы производства мяса до 2900 тонн в год. Строить комплекс с замкнутым циклом мощностью 24 тысячи голов свиней в год в СУП «Андреевка» начали весной 2020-го, а закончили на четыре месяца раньше запланированного (возводил Гомельский домостроительный комбинат) — так сэкономили почти 3 миллиона рублей. Территория 17,6 гектара разделена на репродуктивное и откормочное отделения.

— Этот объект словно космический корабль, — доволен начальник нового свинокомплекса Олег Слабейко. — Система компьютерного управления, микроклимат и повышенная экозащита. Все автоматизировано: от процесса кормления до вентиляции. Компьютер рассчитывает, сколько и в какое время животное должно получить пищи. Вода подогревается, а система дозирует лекарства и витамины. Работу оборудования, параметры можно контролировать удаленно в режиме реального времени.

Накануне первые 250 поросят завезли на объект. Технология откорма подразумевает сокращение периода выращивания свиней. То есть через 182 дня здесь планируют сдавать свиней весом 112 килограммов, что снижает затраты (на обычных комплексах этот цикл занимает 220 дней).

Для Буда-Кошелевского района новый свинокомплекс — значимый объект, он в пять раз эффективнее старого. Выручка от реализации мяса увеличится в четыре раза и составит более 5 миллионов рублей в год. Кроме того, в районе дополнительно создадут до 50 новых рабочих мест.

К слову, в Гомельской области в 2021 году за счет кредитных ресурсов и бюджетных средств начата реализация трех новых инвестпроектов по строительству МТФ на 3600 ското-мест для дойного стада. Завершается реконструкция МТФ в КСУП «Красный Бор» Житковичского района и возведение зерносушильного комплекса в ОАО «Дружба» Ветковского района. В планах строительство свинокомплекса в ОАО «Утевское» Добрушского района.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter