Готовится проект концепции очередной союзной программы по космосу

Космический глаз не спит

УЧЕНЫЕ смотрят вдаль. В буквально смысле. Вот и исследователи Беларуси и России, сотрудничающие в сфере дистанционного зондирования Земли, задумались над тем, как с высоты в сотни километров более детально рассмотреть нашу планету. Для этого предполагается не только наделить космический аппарат еще более зорким "зрением", способным различать объекты размером от полуметра, в любое время дня и ночи и скрытые слоем облаков, но и самих спутников будет не один-два, а целая группировка. С тем, чтобы контролировать ситуацию в той или иной проблемной точке не раз в двое суток, как сейчас, а каждые два часа. Однако чтобы решение этой задачи было не слишком затратным, и сами космические аппараты должны стать другими, компактными. Тогда сразу можно будет запустить одной ракетой-носителем целую космическую группировку. Именно это предусматривает концепция новой союзной научно-технической программы "Мульти-Сат-СГ", разработка которой может начаться уже в следующем году.

Одна из программ — «Технология-СГ» — была посвящена разработке материалов для ракетно-космической техники, которые помогут существенно снизить ее массу и габариты.
EPA

Одной из ее "стартовых площадок" станут результаты белорусско-российской космической программы "Мониторинг-СГ", над которой сейчас рука об руку с российскими коллегами в ударном темпе работают ученые Национальной академии наук Беларуси, Белорусского госуниверситета и ряда других научных центров страны. В этом году она завершается. Самое время обозначить некоторые предварительные результаты. Вот что рассказал исполнительный директор программы "Мониторинг-СГ", заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко:

- Изначально программа была рассчитана на 5 лет, разбили ее на 3 этапа. Сначала разработали эскизные и технические проекты планируемых изделий и техническую документацию, затем на ее основе разработали конкретные технологии и изготовили соответствующую наукоемкую продукцию. Сейчас, на финальной стадии, планируем завершить испытания, провести апробацию эксплуатационных характеристик созданной научно-технической продукции.

Итогом должны стать программно-моделирующие комплексы, программно-технические средства для контроля и диагностики надежности целевой и обеспечивающей аппаратуры космических аппаратов, частично - сама эта аппаратура. А также программные комплексы для обработки космической информации, получаемой от перспективной аппаратуры, разнообразные приборы, материалы и микроэлектронные элементы. Значение многих из этих направлений для космической отрасли в целом трудно переоценить. Возьмем, к примеру, исследование процессов, протекающих, говоря техническим языком, при разгаре жидкостных ракетных двигателей в самым сложном режиме их работы, при запуске космического аппарата. Речь, проще говоря, о том, чтобы сопло не прогорело раньше времени и спутник не потерял управляемость. Искать наилучший вариант эмпирическим путем, устанавливая на испытательный стенд все новые и новые двигатели, чрезвычайно дорого, да и долго. Научный подход заключается в создании оборудования, которое позволяет моделировать и анализировать работу ракетного двигателя. И тем самым предугадывать слабые места и повышать надежность.

- Еще один важный объект разрабатывает белорусское ОАО "Пеленг", - продолжает Сергей Кореняко. - Это - аппаратура для отработки комплекса дистанционного зондирования Земли, которая будет устанавливаться на микроспутнике. У "Пеленга" в этой сфере большой опыт, он разрабатывал и изготовил оборудование, летающее сегодня на белорусском и российском космических аппаратах, запущенных в 2012 году. Новая разработка позволит получать информацию не только в черно-белом видимом диапазоне, но также в инфракрасном и спектральном диапазонах, если того пожелает заказчик.

виталий гиль

И в целом союзная программа "Мониторинг-СГ" как никакая другая объединяет ученых большого круга НИИ и вузов. Так, специалисты Института математики НАН Беларуси создают программный комплекс, позволяющий моделировать работу системы терморегулирования космического аппарата. В Белгосуниверситете научные работники, аспиранты и студенты увлечены созданием микро- и наноспутников для дистанционного зондирования Земли. Предполагается, что первый полетит в космос уже в этом году в компании с аналогичными российскими разработками. Это - отличная школа для молодых специалистов, которые завтра приступят к созданию вполне "взрослых" космических аппаратов. Таких, как радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли.

- Для Беларуси это особенно актуально, - говорит Сергей Кореняко. - Ведь у нас в году всего 65-70 солнечных дней. Остальное время территория страны закрыта облаками, а значит, недоступна для изучения из космоса в видимом диапазоне спектра. Радиолокационные спутники будут всепогодными, дадут более оперативную и качественную информацию в любое время суток.

Она уже сегодня востребована в десятках отраслей. Эксплуатация уже упоминавшегося первого белорусского космического аппарата не только окупила затраты, но и принесла миллионы долларов дохода. Новые космические разработки в еще большей степени будут востребованы в лесном хозяйстве Беларуси и России, при осуществлении горнопроходческих работ, в МЧС, географии и геодезии.

ДОСЛОВНО

Юрий Макаров, глава сводного департамента стратегического планирования и целевых программ "Роскосмоса", академик:

- У нас очень хорошая история сотрудничества с белорусскими коллегами. Первая союзная программа, напомню, стартовала в 1999 году, то есть 18 лет назад. Она, конечно, была больше "бумажная" и устанавливала скорее концептуальные аспекты нашего взаимодействия. Но очень скоро мы перешли к созданию экспериментальных образцов космической техники и технологий, использование которых впоследствии получило продолжение в рамках национальных программ. Всего с тех пор было завершено пять "космических" союзных программ, и, по оценкам экспертов, с неплохими результатами. Сейчас завершается шестая - "Мониторинг-СГ". Главный итог сотрудничества - создание устойчивой кооперации предприятий наших стран, обеспечивающей в конечном итоге эффективную интеграцию космических средств и технологий России и Беларуси. Что касается технических результатов, то большинство разработок соответствует мировому уровню, причем некоторые из полученных результатов - не "догоняющие", а "опережающие". Повторю: у нас прекрасные отношения с белорусскими коллегами. Сложившийся во времена СССР язык общения работает и сегодня. Надо лишь формализовать его в те стандарты, которые обеспечат создание техники и технологий по единым государственным требованиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter