Космические амбиции

В прокат выходит фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар»

В прокат выходит фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар»


Режиссера «Терминаторов», «Чужих» и «Титаника», тяжеловеса и рекордсмена даже для своего, обычно дорогостоящего и приносящего успех класса «фантастическое кино», не было видно больше десяти лет. То есть выходили на экран документальные фильмы «Призраки бездны: Титаник» и «Танец бездны», но все явно ожидали от Кэмерона более мощных киновысказываний.


Проект «Аватар» формировался несколько десятилетий и оформился в четкий сценарий и бизнес–план к концу 90–х. Про ошеломительный успех «Титаника», который по миру собрал уже тогда под миллиард долларов, конечно же, все помнили. Доверие кинокомпаний к Кэмерону было безграничным: этому человеку дали бы все необходимое, он казался царем Мидасом, превращавшим все, к чему бы ни прикоснулся, в золото. Но цифра в 400 миллионов долларов откровенно пугала, и проект был временно заморожен. Через 10 лет оказалось возможным удовлетворить амбиции мэтра 230 миллионами долларов — и сложный двухгодичный съемочный процесс начался. Впрочем, следует помнить, что указанная цифра не включает в себя расходы на рекламу, а они оказались исполинскими. Поэтому неудивительно, что продвижению фильма будет помогать «МакДональдс»...


Сюжет «Аватара» воскрешает одну из любимейших Голливудом историй. Будущее, ресурсы Земли исчерпаны, зато обнаружены на далекой планете Пандора. Единственное препятствие — синекожий народ На’ви, обитающий на фоне висящих в воздухе гор и красивых водопадов. Атмосферу планеты человек переносить не в силах, поэтому ученые изобретают «аватаров» — ДНК–комбинацию людей и аборигенов. Инвалид–морпех переселяется в новое тело и отправляется к дикарям насаждать демократию. Два года Кэмерона в Новой Зеландии — это, конечно, не безумное путешествие Фрэнсиса Копполы в сердце тьмы, но аналогии с «Апокалипсисом сегодня» очевидны.


Фильм на 60 процентов состоит из революционной компьютерной графики. К тому же это первый по–настоящему масштабный проект в формате 3D. Его премьеру даже специально перенесли чуть ли не на полгода только для того, чтобы как можно большее число кинотеатров успело обзавестись подходящим оборудованием. Смогут ли новые технологии вывести кино на новый уровень — вопрос открытый. Во всяком случае, от «Аватара» ждут многого, гораздо большего, чем просто от дорогого блокбастера, призванного собрать хорошую кассу. Фильмы приносить меньше прибыли не стали, но настоящей легенды, шедевра мы не видели уже очень давно... Хотя Кэмерон вот уже пообещал в случае успеха засучить рукава и приняться за трилогию.


5 киноновостей:


1. Сценарист Уильям Монахэн («Отступники») пишет масштабную историческую драму о викингах. Названия у проекта пока нет. Режиссером и одним из продюсеров фильма будет Мел Гибсон. А в главной роли выступит Леонардо Ди Каприо, питающий давнюю любовь к историям про суровых бородатых мужиков.


2. Джей Джей Абрамс (сериал «Остаться в живых», «Звездный путь») собирается продюсировать фильм по роману ирландского писателя Колума МакКанна о французе-канатоходце Филиппе Петита, который в 1974 году балансировал между башнями новорожденного Всемирного торгового центра. Любопытно, что эта же история — только в документальном формате («Канатоходец») — получила в этом году «Оскара».


3. В последние годы в Великобритании огромную популярность завоевали специфические переделки классических дамских романов: «Гордость, предубеждения и зомби», «Разум, чувства и морские чудовища». Дошло дело и до экранизаций. Преодолевать гордость и сражаться с зомби предстоит очаровательной Натали Портман. Кроме того, актриса выступит и продюсером фильма.


4. Такеши Китано нарушил 10–летний пост — он снова взялся за съемки кровавой истории из жизни якудза. Сам мэтр играет мелкого гангстера Отомо, вынужденного работать на крупных токийских боссов.


5. Студия Paramount после ошеломительного успеха малобюджетного фильма «Паранормальное явление» решила выделять ежегодно 1 миллион долларов на 10 — 20 дешевых по голливудским меркам проектов. Цель — поиск новых имен и идей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter