Источник: Знамя юности
Знамя юности

Космонавт Олег Артемьев рассказал об эффекте обзора, распорядке дня на орбите и видеоблоге

Космическая одиссея Олега Артемьева

В День космонавтики в компании Wargaming встречали Олега Артемьева: бортинженер МКС с белорусскими корнями, который дважды побывал на орбите и трижды выходил в открытый космос, приехал в Минск, чтобы дать старт новому проекту – игре «Космический бонус». Каждая поездка в нашу страну для него – важное событие, а еще возможность пообщаться с людьми, которые увлечены изучением Вселенной.

Олег Артемьев дважды бывал в космосе

Рассказать обо всех космических приключениях за время одного визита невозможно, но Олег Артемьев постарался вспомнить самые интересные моменты. К своему первому полету, который стартовал в марте 2014-го, космонавт готовился 11 лет. Временами думал бросить, но желание увидеть нашу планету в иллюминаторе оказалось сильнее любых трудностей:

– Готовишься, тренируешься, а полетишь или нет, неизвестно. Только каждому второму космонавту выпадает такой шанс. Но долгие годы ожидания стоят того, чтобы хоть на секунду взглянуть на Землю с расстояния в несколько сотен километров. Когда возвращаешься, этот вид часто вспоминается и хочется снова попасть в космос.

Единственное, чего не хватает на орбите, – это семьи и друзей. На общение с родными и близкими у космонавтов есть всего пара минут в день. В остальное время обитатели МКС живут по строгому распорядку:

– Каждый вечер получаем task list – список заданий на завтра. Время в космосе стоит дорого, поэтому каждая наша минута расписана. Техническое обслуживание станции, эксперименты, наблюдения. Обязательно два часа в день посвящены физкультуре. Обычно занятия на беговой дорожке совмещаю с просмотром новостей.

А вот самыми интересными событиями из своей космической жизни Олег Герма­нович делится на YouTube. Канал Oleg Artemyev по­явился четыре года назад. За это время на него подписались более 70 тысяч человек. В коротких сюжетах бортинженер делится видами континентов, океанов и полярного сияния. Но больше всего просмотров набирают ролики, которые посвящены быту на МКС. Видеосюжеты, где космонавты меняют постельное белье, играют в настольный теннис, завтракают и делают стрижку друг другу, просмотрели более 50 тысяч раз. Олег Артемьев активно поддерживает обратную связь со своими фолловерами:

– Каждый день выкраиваю хотя бы полчаса, чтобы ответить на их комментарии. Вопросов приходит очень много. Стараюсь удовлетворить любопытство каждого зрителя.

В Минск Олег Артемьев приехал не с пустыми руками. В музей Wargaming он передал танкошлем, который был с ним во время второго полета на орбиту с марта по октябрь прошлого года. На нем даже сохранился штамп МКС. Также с собой космонавт привез настоящий скафандр. Вес такого «костюма» около восьми килограммов, а надеть его нужно за 20 секунд.

В Минск космонавт привез настоящий скафандр

ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА

В День космонавтики на стриминговой площадке WDwatch.ru Олег Артемьев провел викторину. А вы бы смогли ответить на вопросы бортинженера МКС?

1. Какие из перечисленных животных не летали в космос?

А кошки  

В обезьяны  

С белки

2. Какое достижение не принадлежит Советской космической программе?

А первый выход человека в открытый космос  

В первое фото обратной стороны Луны  

С первый запуск многоразового космического корабля

3. Согласно одной из теорий, этот астрономический объект был образован в результате столкновения Земли и протопланеты. О чем речь?

А Луна  

В квазиспутник Круитни  

С астероид Амур Ганимед

4. Спутники какой из планет переводятся с греческого как «страх»?

А Юпитер  

В Венера  

С Марс

5. Первым на орбите побывал советский космонавт Юрий Гагарин, затем космос покорили астронавты из США. Какая страна стала третьей в этом списке?

А Чехословакия  

В Польша  

С ГДР

ɐ ˙5 ;ɔ ˙4 ;ɐ ˙3 ;ɔ ˙2 ;ɔ ˙1 :ıqɯǝʚɯО

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter