Что на сердце у жены космонавта: в Минске вышла вторая книга Юлии Новицкой

Космическая одиссея Новицких

«Белорусам очень повезло: мало того что у нас есть действующий космонавт Олег Новицкий, так у него еще и жена прекрасно пишет, делясь с читателями своими чувствами, наблюдениями и реальными историями», — в издательстве «Мастацкая літаратура» не скрывают восторга от новой книги — второй части интернет-дневника Юлии Новицкой! Где ее найти? Корреспондент «Рэспублікі» узнала все подробности. 

176 страниц неподдельных чувств, 32 страницы космических фото, а еще земных — со снимками тех, кто ждет, любит, волнуется за космонавтов. Вторая часть интернет-дневника Юлии Новицкой вот-вот поступит в книжные магазины по всей стране. Уже на следующей неделе книгу можно будет купить в самом издательстве «Мастацкая літаратура». Главный редактор издательства Виктор Шнип, который работает во второй раз с необычным автором — женой космонавта, описывает процесс подготовки и выхода книги:

— Не успели мы продать первую часть книги, как готова вторая. Данное издание является продолжением первой части «Дневника жены космонавта». Поверьте, написана она профессионалом. Она уникальная. Думаю, большой интерес у читателей вызовет история подготовки космонавтов к полету, познакомит с яркой, богатой на события жизнью нашего современника. Таких книг нет ни у кого. Юлия не просто делится воспоминаниями, она досконально описала дни и ночи подготовки, полета, приземления… Все это нельзя придумать, это можно только прожить. 

Виктор Шнип шутит, что государственную тайну в книге не найдешь, но вот тайны сердца жены раскрыть читатель точно сможет. И даже предположил: «Возможно, какой-нибудь писатель после ее прочтения вдохновится написать художественное произведение? Кто знает». 

Интересно, когда Олег и Юлия Новицкие приедут к нам на презентацию книги?

— Думаю, когда Олегу Викторовичу дадут отпуск, так сразу и прибудем. Мне уже позвонили из Музея современной белорусской государственности, чтобы предложить провести презентацию у них, — связываюсь со Звездным городком, где сейчас живет семья Новицких. Юлия немало удивляет: — Я сама еще книгу в руках не держала! Мне только сообщили эту радостную новость, выслали фото обложки. С нетерпением жду, когда смогу сама подержать в руках бумажный вариант, перечесть. 

Юлия, конечно, сообщила эту новость и мужу, на что он ответил: «Так, уже двухтомник. Хочешь дальше, как у Льва Толстого?».

— Я ответила: «Легко! Только тебе для этого придется еще не один раз слетать», — шутит Юлия. — После первой книги я сомневалась, что замахнусь на вторую, думала, а не буду ли повторяться. Но потом поняла, что пилотируемая космонавтика многообразна, каждый полет не похож на другой. Если будет официальное назначение Олега Викторовича в экипаж, я сразу же примусь за третью книгу. Мужу так и сказала: «Ты должен полететь, потому что мне надо реализовать свои задумки!» 

kasel@sb.by

Фото предоставлено героями материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter