Трамп нацелился на космос

Космическая одиссея Дональда Трампа


Дональд Трамп подписал указ «О поощрении международной поддержки в отношении добычи и эксплуатации космических ресурсов», который позволит американцам разрабатывать недра и присваивать территории на космических телах. Указ идет вразрез с действующим международным правом, запрещающим коммерческую эксплуатацию космического пространства и установление над ним национального суверенитета.

На фоне всеобщей озабоченности эпидемией коронавируса указ об освоении ресурсов космического пространства выглядит как дурная шутка, особенно если учесть, что США вышли в лидеры по заболеваемости, а американская медицина буквально захлебывается. Может сложиться впечатление, что Трамп в свойственной ему манере эпатирует публику и пытается переключить внимание общественности с эпидемии и не самых успешных мер правительства по противодействию ей.

Однако указ Трампа не остался без внимания и уже вызвал возмущение других космических держав. Поэтому есть основания думать, что это вполне серьезная заявка на будущее. На то самое посткризисное будущее, когда, согласно распространенному сегодня убеждению, мир не будет прежним.

Уже стало общим мнением, что пандемия коронавируса запустила глобальный кризис, который, однако, давно зрел в недрах капиталистической системы. Капитализм — система экстенсивная, существующая за счет постоянного вовлечения в свой оборот новых территорий и ресурсов. В силу этого капитализм неизбежно сталкивается с проблемой пределов роста. То, что капитализм близок к пределу исчерпания возможностей планеты, стало ясно уже в начале ХХ века, когда весь мир оказался поделен между колониальными пределами и территорий, не вовлеченных в процесс капиталистической эксплуатации, почти не осталось. Тем не менее на начало ХХ века еще оставалась внушительная «подушка» неосвоенных ресурсов, а демографическая и промышленная нагрузка на планету была гораздо ниже, чем сейчас. Поэтому ХХ век был временем бурного экономического роста и головокружительных технологических прорывов, а заодно и не менее разрушительных войн.

Сегодня многое указывает на то, что эта модель развития близка к исчерпанию. О том, что человечество уже превысило пределы роста, которые может обеспечить планета, заговорили еще

в 1970-е годы. Тем не менее инерция развития обеспечила миру еще 50 лет безбедного существования, ничего принципиально не меняя. Однако когда-то этому должен наступить конец. Людей, не востребованных современной глобальной экономикой, становится все больше, при этом сама экономика, основанная на эксплуатации невозобновляемых ископаемых ресурсов, уверенно исчерпывает свой собственный базис.

Одним из возможных выходов и может стать освоение космоса. Космос открывает практически бесконечные возможности для экстенсивного расширения, заодно разгружая планету от избыточного населения, подобно тому, как когда-то Европа сбрасывала демографические излишки для заселения и освоения колоний. Освоение космоса сулит новые технологические прорывы, и тот, кто первым проторит туда дорогу, имеет все шансы закрепиться в качестве мирового лидера здесь, на Земле.

Правда, остается открытым вопрос, по силам ли это современному человечеству, включая США? Ведь наступление космической эпохи пророчили сразу после полета Гагарина, однако вместо этого наблюдалось торможение и даже деградация космических технологий. Просторы Солнечной системы бороздят не отважные астронавигаторы, а немногочисленные беспилотные станции, полет же человека даже на околоземную орбиту остается слишком дорогостоящим предприятием, не говоря о том, что фундаментальные вопросы выживания человека в дальнем космосе, вне защитного зонтика магнитного поля Земли, до сих пор не решены. Трамп собирается осваивать недра Луны и лететь к Марсу, однако у США сегодня нет даже собственной ракеты-носителя, а мощные «Сатурны», когда-то отправлявшие американские «Аполлоны» на Луну, остались только в воспоминаниях.

Космос сегодня немногим доступнее, чем во времена Гагарина и Королева, и чтобы это изменить, нужны многомиллиардные инвестиции в космические технологии, которые смогут принести коммерческую отдачу только в весьма отдаленной перспективе.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter