Можно ли доверять гороскопам?

Космическая одиссея доктора Прокоповича

Гродненский врач-диагност Андрей Прокопович давно увлекается звездами, но рассчитывать привык только на собственные силы
Что год грядущий нам готовит? В последние дни декабря каждый надеется, что следующий будет удачнее прошедшего. Чтобы приоткрыть завесу тайны, многие обращаются к звездам. Какие только прогнозы не предлагают предприимчивые астрологи: экономические, политические, любовные. Гродненский врач-диагност Андрей Прокопович давно увлекается звездами, но рассчитывать привык только на собственные силы. Он уверен: доверять такому огромному количеству постоянно изменяющихся, рождающихся и умирающих небесных тел просто неразумно. 

Андрей ПРОКОПОВИЧ демонстрирует свои телескопы.Свою первую подзорную трубу Андрей Прокопович получил в подарок от отца. Долгими летними вечерами мальчик смотрел на звездное небо и придумывал самые разные версии о жизни далеких галактик. Книгу «Сокровища звездного неба» он не выпускал из рук. В то время купить телескоп было практически невозможно, и подросток разбирал старые фотоаппараты, чтобы усовершенствовать свою трубу. После школы поступил в медицинский. Но страсть к звездам не давала покоя, и после получения диплома новоиспеченный доктор отправился в Москву за покупкой нового телескопа. Стоил он недешево — 800 долларов. Правда, чудо техники все равно пришлось переделывать: купить веб-камеру в Германии, разобрать ее, убрать цветной сенсор и много чего еще. Только после этого звездочет-любитель получил первые качественные снимки небесных созданий.

Хобби занимало все свободное время молодого доктора, со временем одних снимков стало недостаточно, хотелось новых открытий и новых знаний. Жена Андрея Оксана искренне радовалась возможности увидеть потрясающие по красоте картины звездной жизни. Они вместе обсуждали открытия молодых ученых-астрономов из разных стран мира. Вскоре родились дети, но увлечение не ушло на второй план, оно просто на время отошло в сторонку. 

— Андрей никогда не говорил мне о звездах, когда мы познакомились: мол, посмотри на небо, знаешь, как называется вон та звезда? – вспоминает Оксана Прокопович. — Он был первым парнем в институте, у которого дома был компьютер. Огромный монстр с памятью в несколько сот мегабайт. Сразу поняла, что звезды для него — это всего лишь объекты для исследований. Для его пытливого ума недостаточно было изучать то, что рядом. Ведь там, на небе, практически безграничное пространство, о котором мы мало что знаем. 

Но прогресс не стоит на месте, появились новые технические новинки, новые сверхмощные телескопы. Излишне говорить, что все «заначки» Андрей тратил на их покупку. Несколько лет назад он написал свою собственную компьютерную программу, позволяющую отслеживать малейшие изменения на небе. Чтобы она работала правильно, приходилось не спать по ночам, фотографировать в определенной точке и потом тщательно изучать полученные результаты. За время наблюдений удалось увидеть 120 маленьких галактик, которых не было на предыдущих снимках. На фото они в виде крохотных свечений. Со временем он познакомился с другими астрономами по всей стране. За это время Андрей Прокопович с единомышленниками запечатлел рождение 1,5 тысячи переменных звезд. Всем им присваивается порядковый номер в международном каталоге с указанием координат. В нашей стране есть только 2 частные обсерватории, имеющие кембриджский код Центра Малых Планет.



Этот снимок Андрей сделал 18 сентября этого года.
Он называется «Душа».


«Сейчас много фирм, предлагающих за энную плату присвоить сверхновой звезде ваше имя, но это все обман и мошенничество, даже если вам укажут точные координаты этой звезды в бесконечном списке звезд, она останется лишь кодовым номером, – огорчает обладателей сертификатов Андрей. – Наблюдать за звездным небом – это огромное удовольствие. Мои коллеги из Минска часто приезжают ко мне в гости, здесь небо гораздо темнее, чем на окраине мегаполиса. Несколько лет назад мы организовали с минчанами «БелАстроФест». В один из таких фестивалей на набережной Немана люди подходили к телескопам и не могли поверить своим глазам, видя кольца Сатурна у себя под носом. Многие говорили друг другу, что это какой-то обман и там наверняка вставлена картинка из научного журнала». 

Часто родственники и знакомые спрашивают у доктора Прокоповича: какая во всем этом выгода? Лучше бы научился предсказывать судьбу по звездам. Принято, что каждый родился под каким-нибудь созвездием: Овна, Козерога, Льва и других представителей фауны. Судя по названиям, вполне земного происхождения. Андрей Прокопович откровенно смеется над подобными астропрогнозами. Хотя бы потому, что нет одинакового неба в разных точках нашей планеты. Жители Китая рассмотрели на своем небе обитателей животного мира и сравнили их с повадками людей. В Австралии совсем другое небо, которое бы, без сомнения, удивило древних мыслителей. Людям науки сложно говорить о таких банальных вещах. Это обычная потребность человека верить во что-то сверхъестественное. Многим это помогает жить, надеяться на лучшее… 

Для самого Андрея и его семьи это замечательная возможность с пользой провести время, получить удовольствие, глядя на поражающие воображение звездные пейзажи. Иногда на одну фотографию уходит целая неделя. Но, поверьте, ожидание того стоит. Только вот картинка эта тоже не имеет никакого значения в масштабе вселенной. То, что изображено здесь и сейчас, на самом деле произошло, скажем, 3 миллиарда световых лет назад. И на фото мы видим далекое-далекое прошлое. Тем не менее десятки обсерваторий во всем мире не прекращают своих наблюдений ни на минуту. На многочисленные проекты тратят миллионы долларов, чтобы однажды стать ближе к звездам, а, может быть, со временем переселиться в другие галактики. Странно наблюдать в телескоп, как небесные тела иногда сталкиваются, оставляя после себя лишь облако пыли и газа. Для нас это лишь небольшая вспышка на экране, а там, возможно, происходит настоящая трагедия. Недавно ученые доказали: наша вселенная напоминает собой пористую губку, где бесчисленное множество галактик переплетены между собой, сближаясь и взаимодействуя друг с другом. А что там, за пределами этой «губки», пока неизвестно. И это пугает.

Удивительно, но врач, изучающий человеческое тело, с такой же легкостью рассуждает о бесконечности звездной жизни. Кто же мы в этой звездной бесконечности? Каждый человек так важен для самого себя, строит планы на будущее, совершенствует свои знания, чтобы однажды быть забытым даже собственными потомками. Это сложно принять. Только когда смотришь в бесконечное звездное небо с его метеорными потоками, кометами, звездопадами и затмениями, начинаешь понимать, насколько мал и беспомощен человек. 

«Нам дано совсем немного времени, надо правильно использовать его, – уверен Андрей Прокопович. – Лично для меня уже недостаточно просто фотографировать звезды и открывать сверхновые. В ближайшее время планирую достроить на своем усадебном участке собственную обсерваторию и изучать спектры звезд. Были мысли восстановить нашу знаменитую обсерваторию в Гродненском аграрном университете, но, как обычно, руководство ссылается на недостаток денег. Надеюсь, со временем эта проблема разрешится и молодые люди смогут применять свои знания на практике и, возможно, представлять нашу страну на международных олимпиадах. Кстати, астрономия – единственная наука, которая позволяет публиковать свои наблюдения и открытия любителям».

В прошлом году исполнилось 230 лет со дня основания Гродненской обсерватории. Многие астрономы и звездочеты каждый в свое время делали здесь свои открытия. Чем же так притягивают нас звезды, почему порой нельзя оторвать взгляд от звездного неба и что они могут рассказать о нас? Это нам еще предстоит узнать. А стоит ли полагаться на прогнозы астрологов, зависит от того, что обещано. Если год обещает быть удачным – непременно надо верить.

tanula.k@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter