Косметолог рассказала, как вегетарианство влияет на качество нашей кожи

Отказ от пищи животного происхождения стремительно набирает популярность по всему миру. Вегетарианство может быть полезно и для человека, и для планеты, однако способно принести организму и вред. Косметолог Анастасия Родионова в беседе с корреспондентом sb.by рассказала, какое влияние такой тип питания оказывает на нашу кожу. 

Фото: pixabay.com

- Кожа – это орган, который постоянно требует регенерации, а она возможна только при наличии животных белков и жиров. В соевых продуктах, бобах, орехах и грибах их недостаточно. Например, в зерне и орехах содержится мало лизина, который необходим для производства коллагеновых волокон, - отметила специалист. 

По словам косметолога, при вегетарианстве и особенно его крайних формах, таких как веганство (когда из питания исключаются все продукты животного происхождения), организму не хватает витаминов и микроэлементов.

- При нехватке витаминов и микроэлементов нарушается синтез коллагена и эластина, страдает работа желудочно-кишечного тракта и поступающие с пищей питательные элементы хуже всасываются. Отсутствие животных жиров приводит и к снижению выработки эстрогена, который является главным гормоном женской красоты и молодости, - подчеркнула Анастасия Родионова. 

Специалист добавила, что эти нарушения в последствии отражаются на качестве нашей кожи: страдает защитный липидный слой, появляются мелкие морщинки, трещинки в уголках губ, может появиться себорейный дерматит и акне:

- На молодой коже это может быть не так заметно, но с возрастом признаки старения проявятся быстрее, - заключила косметолог. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter