Косметолог рассказала, как правильно выбрать крем для лица

Многих девушек волнует вопрос, как найти свой идеальный крем для ухода за лицом? Косметолог Кристина Белова рассказала о видах крема и поделилась рекомендациями, как правильно подобрать для себя уходовое средство.

Фото: pixabay.com

– Вокруг питательного крема ходит много мифов, что он забивает поры, делает кожу жирной и ускоряет ее старение. Но так ли это? Крем мы подбираем исходя из состояния и типа кожи, поэтому начнем с того, что рассмотрим каждый вид средства подробнее, – рассказывает специалист. 

Матирующий крем

В состав матирующего крема чаще всего входят минеральные соли, минералы вулканического происхождения, соли кремния и цинка, утверждает Белова:

– Они нормализуют выработку кожного сала, абсорбируя на себя излишки себума.

По словам косметолога, матирующий крем подходит для жирной кожи и для нормальной кожи склонной к жирности. Такой крем не стоит использовать людям с сухой и чувствительной кожей. В их случае он будет дополнительно вытягивать влагу из лица.

Увлажняющий крем

Такой вид крема является универсальным. Он подходит для любого типа кожи, поскольку увлажнение никогда лишним не бывает. 

– Увлажняющий крем любят за его универсальность и безопасность. В состав таких кремов чаще всего входят: гиалуроновая кислота, коллаген, эластин, мочевина, молочная кислота. Средство подходит для нормальной, жирной, сухой кожи и для жирной кожи в обезвоженном состоянии, – отмечает Кристина Белова.

Питательный крем 

– Зачастую питательный крем пугает своим составом. Поскольку в него входят различные масла (карите (Ши), фитосквалан, масло миндаля и авокадо), он действительно может «забить» жирную кожу. Но, например, после пилинга, когда кожа обильно шелушится или когда в коже нарушен липидный барьер (защитный барьер), на период восстановления такой крем имеет место быть. В этом случае использовать питательный крем можно в течении 5–10 дней. Для кого подходит данный вид крема: нормальная, чувствительная, сухая и жирная (на период восстановления) кожа, – рассказывает Кристина Белова. 

Для каждого типа кожи и для каждого ее состояния нужен свой продукт:

– Как показывает практика, неправильное использование крема приводит к тому, что многие вообще перестают его использовать. Если вы считаете, что средство ложится на лицо плотным «блином» или от него появляются высыпания, то, вероятнее всего, у вас просто неправильно подобран уход, – подчеркнула косметолог. 

Помните, что правильно подобранная косметика поможет сохранить красоту и молодость кожных покровов, а также будет сопутствовать насыщению эпидермиса полезными компонентами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter