Косметика убивает

Нелепой смертью умерла 22–летняя американка Шири Берг. Вскрытие подтвердило, что девушка погибла от передозировки косметического крема.
Нелепой смертью умерла 22–летняя американка Шири Берг. Вскрытие подтвердило, что девушка погибла от передозировки косметического крема. Теперь трагическая гибель Берг может стать началом для нового фармацевтического скандала. Студентка университета Северной Каролины нанесла себе специальный крем перед посещением спа–салона. Девушка собиралась сделать себе лазерную эпиляцию ног и зоны бикини. Перед процедурой полагается наносить на оголяемый участок кожи обезболивающий крем. Именно он и стал причиной смерти девушки.

По словам врачей, Берг умерла от передозировки лидокаина. Крем, который она обильно нанесла себе на нижнюю часть тела, на 10% состоял из лидокаина и на 10% из тетрацина. После того как девушка намазалась кремом, она отправилась в больницу на процедуру. По дороге у нее начались сильные судороги, которые привели к остановке работы сердца. В состоянии клинической смерти ее доставили в реанимацию. Врачи настаивают, что Берг была абсолютно здорова. Девушка умерла в больнице спустя 8 дней.

Это уже второй зарегистрированный случай смерти от обезболивающего крема в США. Несколько лет назад при аналогичных обстоятельствах погибла другая девушка. Реакция на крем вызвала у нее кому. Она прожила на аппарате искусственного дыхания 2 года.

Между тем отмечается, что смерть от аллергической реакции на лидокаин — достаточно частое явление. 7 февраля в Вологде 4–летний Артем Иванов умер после посещения зубного врача. Мальчику стало плохо сразу же, как ему сделали обезболивающий укол в детской зубной поликлинике.

Бабушка Артема Марина Пашичева, которая привела внука с зубной болью к дежурному врачу, рассказала: «Сделали ему укол и попросили меня выйти из кабинета. Врач осталась с ребенком. Через минуту–две вдруг бегут, просят меня зайти. Он сидел уже на стуле и как в отключке был. Она меня спрашивает: он голодный у вас или спит? Взяла на руки и стала трясти. Я держала, а она приводила его в чувство. Как она его побьет по щекам, он придет в чувство и его судорога берет. Как судорога проходит — он не дышит, она начинает его снова бить. А потом говорит: бабушка, вы с ним не разговаривайте, он все равно вас не слышит. То есть он уже и не слышал, и не видел меня». Ребенок умер спустя несколько часов в больнице. Тело мальчика отправили на экспертизу, чтобы установить причину смерти. Расследованием гибели Артема сейчас занимается городская прокуратура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter