Косметика с лотка…

О   том,   чтобы   мы   не   пострадали, покупая   шампуни   и   кремы   на  рынках,    заботятся   специалисты   центра   гигиены   и     эпидемиологии  

О   том,   чтобы   мы   не   пострадали, покупая   шампуни   и   кремы   на  рынках,    заботятся   специалисты   центра   гигиены   и     эпидемиологии

На улице – минус десять, с неба падает легкий снежок, и делать круг, чтобы заехать в косметический магазин, очень не хочется, хотя вчера вы до дна опустошили баночку с любимым кремом и вам срочно нужна новая. Но в магазин – далеко и времени совсем нет. А мини-рынок –  рядом, по дороге к дому, да и купить тот же крем здесь можно подешевле… 

Немного поколебавшись, вы все-таки сворачиваете к косметическому лотку и — была не была – выбираете знакомую баночку. Дома же, сняв фольгу, не в силах сдержать возмущение: эмульсия замерзла, почти как лед, а оттаяв, превращается в неоднородную водянистую массу, наложить которую на лицо просто не поднимается рука. 

Согласитесь, хотя бы однажды каждая женщина попадала в такую неприятную ситуацию, не без оснований ругая и себя, и продавцов, и руководство рынка за напрасно потраченные деньги. Многие после этого решают раз и навсегда: косметику и парфюм покупать только в магазинах. И это решение — беспроигрышное. Но, увы, придерживаться его нам удается не всегда. В очередной раз дав слабинку, мы покупаем шампунь в киоске на остановке общественного транспорта, и (надо же!) он оказывается вполне приемлемым… 

Какие правила покупки косметики и парфюмерии нужно соблюдать, чтобы не тратить деньги зря и не навредить себе некачественными средствами? Ответить на этот вопрос помогли результаты рейда по местам торговли парфюмерно-косметическими товарами, который провели сотрудники Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В течение самой, пожалуй, холодной недели года, в последние дни февраля, они проверили 94 торговых места на больших и малых рынках и в торговых центрах  города, в результате чего составили протоколы о нарушениях  правил реализации в отношении 32 предпринимателей. На всех нарушителей были наложены санкции – штрафы в размере одной-двух базовых величин, администрациям рынков и торговых центров указано на необходимость жесткого контроля за организацией торговли парфюмерией и косметикой. 

Что же недопустимое обнаружили специалисты санэпидконтроля? 

— Одно из самых распространенных нарушений – несоблюдение температурного режима при хранении и продаже парфюмерно-косметических изделий, — рассказывает врач-гигиенист Гродненского зонального ЦГЭ Марина Коршун. – Большая часть такой продукции сохраняет качество при температуре от +5 до +25 градусов Цельсия. Между тем даже при -17 градусах некоторые предприниматели продолжали работать на открытом воздухе. К примеру, при проверке Центрального рынка мы обнаружили несколько случаев торговли с нарушением температурного режима. Покупателям предлагались шампуни, зубные пасты, туалетное мыло, различные кремы, декоративная косметика. Примерно тот же ассортимент замечен и на открытых торговых местах на Грандичском рынке, мини-рынке «Девятовка». Отмечены и случаи отсутствия удостоверений о государственной гигиенической регистрации, которыми в обязательном порядке должны сопровождаться парфюмерия и косметика. Предприниматели могут получить их в местах закупки товаров или же в областном центре гигиены и эпидемиологии. Не вся продукция, большей частью ввезенная из Польши, была снабжена маркировкой на русском языке.  

Рейд принес результаты: в холода лотки продавцов этого товара пустовали, исчезла с прилавков и косметика, которая не сопровождалась всеми необходимыми документами. 

Такие акции Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии проводит регулярно. И все же, отправляясь на рынок, хотелось бы полагаться не только на бдительность контролирующих органов. Поэтому мы попросили Марину Коршун дать покупателям несколько полезных практических советов. 

— Главный совет, и особенно на холодное время года, — покупайте косметику и парфюмерию в специализированных магазинах, где гарантированно соблюдаются правила хранения, — говорит врач-гигиенист. – Причем не только в настоящий мороз. Ведь и весной на лотках и в неотапливаемых киосках вам предлагают товары, большая часть которых уже «пережила» зиму с ее температурными перепадами. Помните, что вы вправе потребовать у продавца удостоверение о государственной гигиенической регистрации. В этом нет ничего зазорного: ведь некачественная косметика может не просто оказаться бесполезной, но и навредить. Кроме того, обязательно проверяйте сроки годности (они должны быть указаны на упаковке) и наличие необходимой информации, в том числе и по применению косметических средств, на русском языке. Если такая информация не размещается на упаковке из-за ее небольших размеров, изделие сопровождается ярлыками или карточками-вкладышами. Помните, что не только ваш внешний вид, но и здоровье зависит в том числе и от вашей щепетильности, внимательности при покупке таких особенных товаров, как косметика и парфюмерия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter