“Косметика” для стен

Ремонт старой штукатурки в доме — сложный и трудоемкий процесс. Наш читатель Н.Новик предлагает значительно упростить эту работу.
Чаще всего старую штукатурку сбивают, стены зачищают и шпаклюют, а затем наносят несколько слоев нового штукатурного раствора. Но сделать ремонт можно гораздо проще, если использовать сетку из стеклоткани и прочный строительный клей на цементной основе.
Для работы вам потребуется: металлический сокол для клея, плоская металлическая терка с гладкими, острыми краями, терка, подбитая резиной, шпатель шириной 100 мм, кухонный нож, плоская кисть или губка для увлажнения поверхности.
Подготовку стен начните с удаления обоев. Обычно в старых домах штукатурка нанесена на обрешетку из тонких деревянных планок — дранку. Если при нажатии на стену поверхность пружинит, значит, штукатурку надо удалить до дранки. Трещины разделывают шпателем до прочной штукатурки, а отслоившуюся, слабую штукатурку сбивают до дранки.
Маленькие дефекты и трещины в штукатурке заполните усиленным клеем. Готовят его так. Клей на цементной основе тщательно перемешивают с мелким просеянным песком для кладки в соотношении 10:1. Можно использовать и обычный сухой строительный песок, просеяв его через мелкую сетку. Большие поверхности зачищают шкуркой и покрывают раствором из 1 части цемента и 3 частей воды.
Затем на стену уложите самоклеящуюся сетку из стекловолокна. Кусок нужного размера можно отрезать заранее, а можно, закрыв ремонтируемый участок, отрезать ножом “по месту”. На стыках и углах для прочности уложите сетку с нахлестом 20—25 мм. Разгладьте всю поверхность шпателем.
Теперь на сетку нужно нанести базовый слой усиленного клея. При ремонте небольших участков его можно наносить на стену прямо с сокола. Если же площадь большая, лучше воспользоваться теркой. Работайте аккуратно, чтобы не смять сетку вдоль швов. Клей надо распределить равномерно, до получения тонкого слоя, через который будет едва просматриваться сетка. Поверхность получится ровной, но с немного грубой текстурой. Через сутки клей высохнет, и ремонт можно будет продолжить.
Шлифовать поверхность высохшего базового слоя не нужно. Крупные выступы подчистите шпателем, а излишки материала в углах срежьте ножом или краем терки. Нанесите второй слой смеси, обращая особое внимание на неровности и поврежденные места.
После высыхания последнего слоя усиленного клея пройдитесь теркой вдоль стыка стен и потолка, снимая излишки. Нанесите 2-3 слоя клея без добавления песка. Так вы заполните оставшиеся неровности и выровняете кромки. При необходимости зашлифуйте поверхность.
Чтобы придать блеск восстановленным участкам, смочите их плоской кистью или губкой. Подождите, пока вода размягчит клей. Затем пройдитесь по поверхности резиновой теркой. Размягченный клей заполнит мельчайшие неровности, и после высыхания отремонтированные участки приобретут глянцевый блеск. А затем можете приступать к оклеиванию стен обоями или покраске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter