Косметическая компания «Белгейтс» из Барановичей удвоила объемы производства и экспорта в Россию и страны СНГ

Более чем за два десятилетия, что ООО «Белгейтс» присутствует на отечественном рынке косметической продукции, ее кремы, шампуни, кондиционеры, гели для душа завоевали признание белорусских и зарубежных потребителей. На экспорт компания стабильно отправляет не менее 55 процентов своей продукции. Еще относительно недавно значительная ее часть – около 30 процентов – шла в страны Евросоюза. Однако в прошлом году экспорт резко сократился. В сложившейся ситуации свои внешнеторговые потоки компания переориентировала на Россию и страны СНГ. В итоге объемы производства и экспорта увеличились в два раза как в физическом, так и в денежном выражении.

Фото из архива «СБ»

Так, если в 2021 году на «Белгейтсе» было выпущено продукции на 8,4 миллиона рублей, то в 2022-м – на 17 миллионов, а экспорт вырос с 1,6 миллиона долларов до 3,1 миллиона долларов. Высокие темпы развития наблюдаются и в текущем году. Так что по его итогам в компании планируют нарастить объемы производства еще не менее чем на 40 процентов. Сейчас предприятие работает со стопроцентной загрузкой мощностей – в три смены пять дней в неделю. При этом выпущенная продукция на складах не задерживается и уходит, что называется, «с колес».

Подробнее о том, как барановичские специалисты смогли покорить российский рынок косметической продукции, читайте в субботнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter