Косинец: госслужащим надо ставить себя на место тех людей, которые к ним обращаются

Сегодня помощник Президента Александр Косинец провел прием граждан в Борисове. Желающих пообщаться с представителем Главы государства оказалось в полтора раза больше, чем первоначально записалось. И вместо запланированных трех беседа растянулась на пять часов. Вопросы житейские: качество коммунальных услуг, споры соседей, ремонт жилья, работа, пенсии, медицинские услуги. Далеко не все простые. Однако по большинству из них А.Косинец предложил оптимальные решения, учитывающие в первую очередь интересы людей.

— Очень много вопросов, которые сегодня рассматривались, — это межличностные отношения граждан. У меня нехороший осадок оставила ситуация, когда родственники не могут найти между собой общий язык, обращаются в суды, потом подключают власть. Это желание насолить друг другу — за рамками этики, — подвел итоги помощник Президента.



Инцидент, который впечатлил всех. Племянник, унаследовав дом после смерти матери, не первый год воюет с родной тетей, водопроводная труба к дому которой проходит через его участок. Однажды молодой человек уже оставлял родственников без воды, обрезав трубу. Был суд, водоснабжение восстановили. Но корень проблемы в том, что коммуникации построены в 1999 году без проекта и разрешительной документации. А.Косинец поручил специалистам найти обходной вариант подключения водопровода и, главное, привести документы в порядок, чтобы наконец поставить точку в этой войне.

С улыбкой на лице покидала кабинет председателя Борисовского райисполкома Нина Лебедева, которая более 40 лет проживает в доме на улице Почтовой в квартире без удобств, но с гаражом во дворе. Хозпостройки хотят снести — это предусмотрено генпланом города. Проблема касается восьми человек.

— Генплан составляете сами, сами совершенствуете и уточняете, — заметил А.Косинец. — Но его можно совсем по-другому откорректировать.

Председателю Борисовского райисполкома поручено посмотреть, можно ли гаражи отремонтировать и привести в порядок. Если нет, то предложить взамен другое место и не обижать людей понапрасну. Проблемой появления нитратов в питьевой воде в деревне Загорье с 60 жителями, что в 30 км от Борисова, будут заниматься специальная комиссия, санврачи, коммунальщики, которым предстоит выяснить: откуда аммиак в водопроводной скважине? При том, что местное сельхозпредприятие вносит минеральные удобрения даже в меньших дозах, чем в предыдущие годы. Однако неподалеку от деревни был склад минеральных удобрений... Пенсионерку, купившую за 1700 рублей пылесос, которым она не может пользоваться — он весит 16 кг, по просьбе помощника Президента проконсультирует Ирина Барышникова, заместитель начальника управления по защите прав потребителей и контролю за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Есть возможность вернуть товар, если покупателю не была должным образом доведена информация о его свойствах.

— Нужно самому стать на место того человека, который к тебе обращается. И все проблемы будут сниматься очень быстро, качественно и оперативно. И не надо будет обращаться ни к Президенту, ни к Премьер-министру. Поручения, которые сегодня даны, в частности, по обеспечению людей горячей и холодной водой, приведению в порядок дворовых территорий, ремонту ветхого жилья решим в течение месяца, — отметил помощник Президента.

Кстати, одновременно в Воложине личный прием граждан провел Анатолий Исаченко, председатель Минского облисполкома. Выслушал девять заявителей. Основные проблемы касались ЖКХ и строительства.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter