Школа ландшафтного дизайна. Урок двенадцатый: как стричь газон

Косим под Марс

Мы уже знаем, что газоны бывают разные. Это и партерный, шикарно мягкий и шелковистый, без единого сорняка; и спортивный, на котором можно мяч гонять; и обычная лужайка, не засеянная специальной смесью трав; и мавританский, о котором пойдет речь ниже. Но все виды газонов объединяет одно — рано или поздно их придется стричь. Здесь-то мы и проявим свое творчество: где-то выкроим космические марсианские загогулины, где-то оставим куст-ирокез, а кое-где «выкосим» и лабиринт.


Стрижка ему к лицу

Открыть вам секрет? Независимо от количества и разнообразия растений ваш сад будет выглядеть очень привлекательно, когда в нем скошена трава. Если всю поверхность, не занятую цветниками и дорожками (даже между грядками), покрывает трава и ее регулярно скашивают, то сад после стрижки выглядит чистым и аккуратным, как дом, в котором только что вымыли полы.

Полегла и свалялась

Есть и другой секрет. Красивый и ухоженный газон так же престижен, как и хороший дом или автомобиль. И пятьдесят процентов успеха создания роскошного королевского газона — это уход за ним. Чтобы создать плотный дерн (чем он плотнее, тем лучше газон), придется немало потрудиться. Но ведь газон делается на всю жизнь, почему бы и не постараться?

Весной газон нужно вычесывать, он ведь не вечнозеленый, за зиму трава на нем полегла и свалялась. Как только снег сойдет, земля просохнет, берем грабли — и вперед! Не поверите, соберете приличный стог сена.

Далее пускаем в ход механический или электрический аэратор, дабы провентилировать «легкие» почвы. Если на газонном участке появились мхи, значит, земля слишком утрамбована. Ее протыкают аэратором для поступления к дернине кислорода.

Еще газон болеет, и его надо лечить. Здесь может пригодиться в качестве профилактики «зимний» совет: не скидывайте на газон снег, без кислорода там развивается грибок «снежная плесень».

Регулярно следует удалять на газоне сорняки. Ландшафтные дизайнеры в данном случае советуют использовать гербициды, не бороться вручную, мол, это адский труд! Возможно, они правы. Но у каждого — своя правда.

Поле для Пеле

Вы замечали, что на футбольном поле трава растет полосками или квадратиками? И это не результат какой-то фантастически навороченной селекции газонной травы, а особая техника стрижки. Машина для стрижки, оборудованная катком вместо задних колес (он трамбует почву, чтобы было удобнее играть), идет в определенном направлении. Такого эффекта очень легко добиться и у себя на участке. Только учтите: результат будет виден на больших площадях и сверху, например, со второго этажа дома.

Итак, вы скашиваете по одной полосе по противоположным краям газона — это будет меткой для разворота газонокосилки. Следующее направление движения — перпендикулярно этим полосам, туда и обратно. Колесо газонокосилки обязательно должно заходить на несколько сантиметров на соседнюю полосу, так вам удастся избежать непрокошенных узких участков. В результате трава приминается в разные стороны и выглядит, будто она разного цвета. Вот и появляются «марсианские» узоры: полосы, квадраты и ромбики. Кроме оригинального рисунка, приобретенного вашим газоном, вы сможете скрыть дефекты травяного покрова — они не так заметны на «разношерстной» лужайке.

Тропинки в тренде

Попробуйте поэкспериментировать. Например, выстричь на лужайке дорожки. Пусть они будут расположены совершенно произвольно, так, как вам удобно ходить, причем каждый раз направление этих дорожек можно менять. К ним добавьте небольшие площадки для скамейки, купальни или кормушки для птиц у любимого дерева. Так вы сэкономите время на уход за газоном и воплотите на нем кусочек луга, который выглядит очень трогательно и живописно. В Британии, где и был «рожден» классический «чопорный» газон, теперь такие веяния в тренде. Там его стригут не полностью, а только те участки, где ходят, остальные — либо не трогают вовсе, либо стригут раз в сезон. В Германии тоже даже на небольших участках можно увидеть абсолютно заросшие полянки с выкошенными тропинками.

Если вы все-таки предпочитаете стриженый газон и вдруг на нем случайно выросла куртинка любимых вами ромашек (васильков, маргариток), не срезайте цветы, оставьте их цвести островком. С одной стороны, не придется «переступать» через себя, создавая идеальный газон, с другой — он получится оригинальным.

Космические лабиринты

Ну а высший пилотаж — создание целой сети ходов и даже лабиринтов. Главное, загодя, пока трава не выросла, при помощи бечевки и колышков разметить лабиринт по заранее спланированному рисунку, который вы можете придумать, тщательно соотнеся имеющуюся в вашем распоряжении площадь с шириной дорожек. И начните косить, пока еще все хорошо видно и трава не стала слишком высокой. Тогда поддерживать ее в нужном состоянии будет легко в течение всего сезона.

Мавры для баланса

Во многих европейских странах сейчас очень популярны луговые газоны. Их создают для улучшения уже имеющейся лужайки. Для этого поверхностно обрабатывают дернину и подсевают травосмеси. За сезон луговой газон подстригают всего три раза, но нередко он выглядит более привлекательно, чем коротко стриженный. В смесь трав для него входят клевер красный, белый и гибридный, люцерна синяя, желтая и хмелевидная, экспорцет посевной.


В последнее время возрос интерес и к мавританскому газону. Создают его и около парадного входа в дом, и в местах отдыха. Засевают такой газон низкорослыми узколистными травами и полевыми цветами. В травосмесь обычно добавляют мак, василек, ромашку, гипсофилу, ноготки, лен, немезию. Благодаря мавританскому газону хотя бы на отдельно взятом участке можно восстановить некоторый баланс в природе, теряющей полевые цветы. А ведь большинство из них — прекрасные медоносы, привлекающие пчел, бабочек, мелких животных, которые придают газону особое очарование и за которыми так интересно наблюдать! И что немаловажно — косить цветущую лужайку нужно всего один раз в сезон, когда отцветут входящие в травосмесь цветы.

Чтобы создать газон приятным на ощупь и красивого малахитового цвета, важно:

• регулярно скашивать траву до высоты 4—5 см;

• подкармливать газонными или комплексными минеральными удобрениями: 40—50 г на м2 дважды в год;

• вовремя поливать газон и удалять сорняки;

• вычесывать газон граблями ранней весной и поздней осенью;

• повторно засевать вытоптанные участки газона.

КАК ПОЛИВАТЬ

В сухую погоду поливаем газон раз в неделю. В жару или на песчаных почвах поливы необходимы два раза в неделю, а в прохладную погоду — раз в 10 дней. Между поливами земля должна просохнуть, чтобы корни растений получили достаточное количество воздуха, это стимулирует развитие корней. Опрыскивать газон водой каждый день или через день вредно, такой полив способствует распространению мхов.

В следующем выпуске мы обрамим свой сад живописной живой изгородью.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter