Лынтупская метеостанция зафиксировала в мае 2,5 месячной нормы осадков в Поставском районе. Это не могло не сказаться на ходе полевых работ

Косилки рядом с сеялками

Лынтупская метеостанция зафиксировала в мае 2,5 месячной нормы осадков в Поставском районе. Это не могло не сказаться на ходе полевых работ.

Механизатор ОАО «Знамя Победы» Антон ЧАХОВИЧ на сенокосе.

— Если с севом яровых зерновых справились вовремя, то сроки по кукурузе сместились на две недели. А тут и косовица подошла. Получается, работаем на два фронта, — поясняет заместитель начальника райсельхозпрода Татьяна Андреева.

Существенную помощь в этой сложной обстановке сельчанам оказывает техникой и людьми Поставский молочный завод.

Так, в ОАО «Камайский-АГРО» в отсутствие руководителя хозяйства (он на учебе) управляет делами заместитель директора завода по сельскому хозяйству Александр Новицкий. Успех налицо. Сеют кукурузу четыре сеялки. Одна из них новая, высокоэффективная, приобретенная заводом специально для этой культуры. В день площадь королевы полей увеличивается на 140—150 гектаров. Из запланированных 1200 гектаров готов 841. На этой неделе завершат.

Параллельно идет косовица. Убран первый укос люцерны с 110 гектаров. Механизаторы Валерий Рутковский и Николай Высоцкас закатали пресс-подборщиками 168 тонн сенажа (задача заготовить таким образом 5 тысяч тонн). Механизаторы Виктор Чернявский и Иван Ярковский вчера начали косить смешанные травы: клевера и тимофеевку для закладки в сенажную яму. Всего планируется только сенажа запасти 23 тысячи тонн. Благо в хозяйстве 7-тысячное стадо КРС, одно из самых крупных в районе.

В полтора раза увеличены планы по заготовке кормов в ОАО «Знамя Победы». К хозяйству присоединили еще одно — «Рассвет», а значит, и скота прибавилось.

— Косовицу начали без раскачки, — комментирует директор Александр Фалевич. — Да, почва переувлажнена, но выбираем участки посуше. В работу включены три косилки, на которых заняты механизаторы Владимир Краско, Дмитрий Врублевский и Егор Борис. Задания они перевыполняют. Одновременно готовим сено и сенаж.

Всего в Поставском районе намерены заготовить 129 тысяч тонн сенажа и 134 тысячи тонн силоса, это не менее 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

saulich@bk.ru

Фото Анны АНИШКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter