Коси, коса!

Необычные состязания в пойме Ясельды

Необычные состязания в пойме Ясельды


Иному школьнику уже нужно объяснять, о чем писал Якуб Колас в поэме «Новая зямля»: кто такие косцы и что такое косы? Траву на культурных пастбищах косят тракторы, возле домов — газонокосилки. Но вешать ручную косу на гвоздик в музее еще рано. Это — маневренный инструмент. На тракторе ко многим лужкам, скрытым среди лесов, не подъедешь. И вот тут–то на выручку крестьянам приходит ручная коса. От нее живой природе меньше всего вреда. И на болоте без косы точно никуда. Но кто теперь косит болота?


Чтобы привлечь внимание к проблеме низинных болот, в республиканском биологическом заказнике «Споровский» недавно прошел первый национальный чемпионат по ручному сенокошению «Спораўскiя сенакосы». Он проводился при поддержке Глобального экологического фонда и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Участвовало шесть команд — по два человека в каждой. Все — из Брестской области.


— Разослали приглашения и по другим регионам, но объективные причины помешали коллегам приехать, — чувствовалось, что директор заказника Вадим Протасевич огорчен. Ведь вначале было заявлено 15 команд из разных областей. Их ждали до последнего момента...


Самой заметной была команда заказника «Прибужское Полесье» из Брестского района. Пока артисты развлекали гостей песнями, высокие, крепкие мужики с косами в руках охотно позировали всем, у кого с собой был фотоаппарат. После звучного призыва «на старт!» первые три команды — шесть косцов — заняли свои полосы. Зрители стояли поодаль, на дороге. Заболоченная пойма Ясельды казалась обычным лугом, но стоило ступить два шага — и ноги по щиколотку в воде.


В программе чемпионата было два испытания: косьба на скорость и качество на полосе длиной 100 метров и шириной 3 метра, а также на полосе, вдвое меньшей. Руководители команд то и дело посматривали на часы. Первыми финишировали косцы из «Прибужского Полесья». Их лучший результат — 13 минут 22 секунды. Что ж, неплохо.


— Косить болото тяжело: трава жесткая, воды по колено. Чтобы косу на весу держать, нужны недюжинные силы, — вытирает с лица пот Виктор Пстыга.


Когда на старт вышли оставшиеся 3 команды, зрители особенно оживились. Ведь соревновались их земляки из заказника «Споровский» и Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Тут и начался азарт. Споровцы получили 2,5 минуты штрафных — за оставшиеся «гривы» травы, но все равно стали лучшими. Самый высокий результат у Виктора Бренковича из «Споровского» — 8 минут 53 секунды. Но не рекордный.


— В Польше, в частности в Бебжанском национальном парке, болота косят за деньги, потому там есть косцы, у которых результат — 3 минуты 55 секунд. И подобные состязания там проводятся более 10 лет, — делится информацией Вадим Протасевич. — А мы только начинаем. Ради того, чтобы привлечь внимание к проблемам болот.


Крестьянин перестал заготавливать траву для личной буренки в болоте. И оно стало зарастать тростником, вытесняя отсюда вертлявую камышовку. А ведь именно наши болота — Званец, Дикое и Споровское — являются местом обитания 60 процентов мировой популяции этой редкой птицы. Несколько лет назад заказник «Споровский» приобрел для СПК «Земледелец» Березовского района специальную технику для обкашивания болота, и ситуация изменилась в лучшую сторону. В заказнике появилась еще одна редкая птица — дупель...


В сентябре споровцы отправятся на III чемпионат Европы и VI открытый чемпионат Польши по ручному сенокошению в Бебжанский национальный парк. Кстати, на прошлогоднем чемпионате Польши команда Березовского района была второй. А в следующем году Вадим Николаевич намерен переквалифицировать чемпионат из национального в международный. Раз косцы из белорусских заказников проигнорировали это необычное мероприятие, он пригласит на свое болото мастеров из Прибалтики и Польши.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter