У каждого свой тренажер для счастья

Коси, коса

Хорошо в деревне, особенно летом. Проснулся рано–рано, вместе с солнцем. Вышел на крыльцо, птичек послушал, вздохнул полной грудью, усмехнулся, сам не зная чему, а точнее, от избытка чувств, и пошел варить кофе. Сварил, вышел во двор, поставил большую чашку на скамеечку у колодца и отправился за косой...


А вокруг дома трава густая, высокая: с цветами, колючками, лопухами, крапивой. Смотришь на нее и думаешь, прикидываешь: как скоро весь участок, да и рядом с заборами, скосить сможешь? Если упереться по–настоящему, то за день, а если в охотку, то за четыре утра всю траву и положишь. Проверял, знаю, а потому и косить буду неспешно. Могу и за пять, если удовольствие растягивать стану.

Пью горячий кофе и на свою любимую косу гляжу. Мы с ней знакомы уже лет тридцать. Сроднились. Хорошая коса! Злая! Ядовитая, как про нее деревенский приятель сказал.

Кошу, трава шуршит, падает–стелется, за спиной темный след остается. Пройду прокос — подточу косу бруском и дальше. Жарко становится, сброшу на колодец старую куртку, кепку поправлю и в майке работаю.

Бывает, остановится у забора кто-то из местных, посмотрит, дождется, когда я до забора прокос доведу, и скажет, сигареткой попыхивая (диалог повторяется каждое лето, потому я его наизусть знаю):

— Володька, ты же солидный мужик, взрослый, а такой дурью маешься! Косишь, как дед старый, когда ты себе уже триммер купишь?

— Зачем, у меня коса хорошая, мне нравится так.

— Ой, да ладно... Косилкой ты бы до обеда все скосил и гуляй, хочешь — в лес иди, хочешь — на речку... Несерьезно косой махать, когда техника есть. Хочешь — свой дам, пошли.

— Не хочу, мне косой нравится... — отвечаю, протираю черное железо влажной травой, громко точу и, не споря, продолжаю работать. Иногда могу услышать, что косилку бензиновую я не покупаю, так как денег на нее жалею, но такое уже перестали повторять. Привыкли.

Прошлым летом, в самом конце, когда второй раз участок косил, моя любимая коса сломалась. Я так расстроился, что чуть не заплакал. Обидно! Ей еще дед косил, ей и лет уже, может, как мне, а она исправно служила... Попробовал другой — косит, но что–то не то... Нет легкости прежней, неудобно как–то в руках лежит, мозоль сразу натер... Пошел к приятелю, понес свою беду, завернув в бумагу. Кстати, к тому самому, который подсмеивается да подкалывает. Он послушал, посмотрел, посочувствовал и сказал, что дело поправимое. Сварить можно, только еще одну косу надо. Я принес. Он положил в багажник и уехал на работу в райцентр.

Вечером позвонил и сообщил, похихикивая, что сделал. Я бегом к нему, а он уже кофе варит, по чашкам разливает. Я свою косу отремонтированную схватил, осмотрел, к груди прижал, и бегом домой. Даже кофе не выпил. Быстренько приладил, клин забил, пару раз брусочком провел — и к траве. Вначале осторожненько махнул, потянул — трава легла как подкошенная. Вот оно, счастье! Не косит, а бреет! У самого корня траву срезает, а звук такой приятный, даже сравнить не с чем... Кошу и что–то мурлычу себе под нос...

Раз в сезон аккуратненько, как дед учил, свою любимую косу «бью». Выношу из сарая дедовскую колодку с бабкой, сажусь на крыльцо, очки водружаю на нос и клепаю молотком, кстати, тоже дедовским. Коса звенит на всю деревню, и мне радостно.

Кто–то ходит в тренажерный зал и там железо тягает, рассказывая, как это все для здоровья полезно. Слушаю и соглашаюсь. Каждому свое! Но мне нравится простая коса, она для меня самый лучший и любимый тренажер. После того как участок чистый, а трава высохнет, превратившись в сено, ощущаю себя молодым и здоровым. И живот пропадает, и руки становятся сильными, и настроение от сделанной работы всегда улучшается.

Кто не пробовал ранним летним утром косить хорошей косой, когда скошенная трава пахнет порезанным арбузом, когда птицы поют, пчелы жужжат, а кузнечики при каждом взмахе косы разлетаются брызгами, когда горячий пот заливает глаза, майка прилипает к спине, тот меня не поймет. А знаете, как потом вкусно пить кофе, сидя на крыльце, и смотреть на скошенное? Понимая, что это дело собственных рук, вот этих самых, которые гудят и подрагивают... Ведь совсем недавно участок казался диким, а вот он уже чистый и красивый. Старая верная коса стоит у колодца, на скамейке лежит брусок, а рядом чашка с кофе.

Ну разве это не здорово?

ladzimir@tut.by

Фото vsevogorod.ru

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter