Кошмарный сон

Почему приюты для больных и стариков превращаются в братские могилы?
Почему приюты для больных и стариков превращаются в братские могилы?

Известие о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края, повлекшем многочисленные человеческие жертвы, воспринято с болью. От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, родным и близким погибших, сообщила пресс–служба Президента.

Каким бы ни был страшным этот факт — позапрошлой ночью при пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае погибли 62 человека — он, увы, уже не удивляет. Есть циничная поговорка: смерть одного человека — трагедия, массовая гибель — уже статистика... Что касается трагедий, подобных краснодарской, то тут даже статистика в квадрате, потому что и счет жертвам идет на сотни, и количество случаев только за последние два года достигло почти десятка.

А это означает, что места, которые, по идее, задуманы как обитель тепла, уюта и милосердия для слабых и обездоленных, превратились в зоны повышенного риска. Почему так? Если говорить о причинах данной конкретной трагедии, случившейся в станице Камышеватская Краснодарского края, то тут называются 3 версии: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание проводки, поджог.

Из нижеприведенной статистики видно, что эти же причины превалируют во всех подобных случаях. Иначе говоря, в страшных трагедиях виноват сам же человек. А если докапываться еще глубже, то мы придем к выводу, что в основе всего — человеческое равнодушие. Хотя, конечно, сейчас звучат бодрые заверения чиновников, что «назначен ряд экспертиз» и все будет проверено и расследовано, но почему мы никогда не слышим об экспертизах и проверках до, а не после трагедии? Пылающие больницы и дома престарелых — это SOS забытых обществом стариков, больных и инвалидов. Разве не так?..

Статистика пожаров в больницах и домах престарелых, унесших человеческие жизни:

12 октября 2003 года — пожар в психоневрологическом доме–интернате в деревне Козловщина Дятловского района. 31 человек погиб. Причина — нарушение техники безопасности.

6 февраля 2005 года — в Ленинградской области 6 человек погибли в пожаре в доме престарелых и инвалидов. Причина — неосторожное обращение с огнем.

7 марта 2005 года возник пожар в Самарском наркологическом диспансере. Погибли 7 пациентов, трое были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Причина — нарушение техники безопасности.

29 декабря 2005 года — пожар в психоневрологическом диспансере в Шатурском районе Московской области: погибли 7 человек, 12 пострадали. Причина — нарушение техники безопасности.

29 марта 2006 года — пожар в доме престарелых в испанском городе Валенсия. 5 погибших. Огонь перекинулся на здание из соседнего дома.

10 декабря 2006 года — пожар в психоневрологическом интернате города Тайга Кемеровской области. 9 человек погибли. Причина — нарушение правил эксплуатации обогревателя.

10 декабря 2006 года — пожар в московской наркологической клинике. 46 погибших. Причиной стал поджог, который организовала одна из пациенток.

23 февраля 2007 года — пожар в пансионате для инвалидов в латвийском городе Алсунга. 26 погибших. Причина — халатность противопожарных служб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter