Кошмар на улице Талалихина

Две сотни инвалидов со всей Москвы стояли на обочине дороги у грузовика в многочасовой очереди за средствами реабилитации. Когда приехало телевидение – женщины и мужчины стали плакать перед камерой… Все знают, что отношение властей к инвалидам довольно пренебрежительное. Но не знают до такой степени. Все началось с того, что региональное отделение Фонда социального страхования провело конкурс, чтобы выявить кандидата, способного наладить снабжение инвалидов бесплатным абсорбирующим бельем и костылями. Конкурс выиграла фирма «Протекс-центр», которая предоставила инвалидам столицы «высококлассный сервис».

Чтобы стать обладателем бесплатных памперсов, инвалиду надо всего-навсего пройти несколько очередей. Сначала, чтобы получить необходимые документы сроком действия  десять дней. Затем рано утром приехать на улицу Талалихина, при этом прошагать примерно два километра от метро «Волгоградский проспект» или «Пролетарская» и записаться в очередь. Стоять можно хоть до самой ночи – и это не  гарантия, что памперсы попадут в ваши руки. Просто издевательство над больным человеком! 
«У нас контракт на год. Инвалиду выписывают направление, он приходит и получает у нас белье. Я думаю, что в первую неделю апреля мы откроем еще три точки», – выкручивается  гендиректор «Протекс-центра» Владимир Чермянин.
Засуетились
И все же фирмачи, конечно, испугались и засуетились. Через несколько дней ситуация на улице Талалихина изменилась. Очередь исчислялась не сотнями, а десятками людей. Позади машины с памперсами стояла еще одна «Газель», груженная под завязку. Это вселяло уверенность, что сегодня никто не уйдет с пустыми руками и со слезами на глазах. Пенсионеры стояли тихо с отрешенными лицами, в кабине сотрудница фирмы проверяла бумаги у очередного ходока и что-то писала. Рядом в подвальчике пара работников за столами чинно перебирали бумажки, принимали заявки на костыли и инвалидные коляски. Все тихо, система работает, меры приняты и вроде бы все хорошо.
Из очереди вышел пожилой мужчина и устало присел на металлическую ограду на краю тротуара. Он не кричал, не ругался, не жаловался. Просто не мог больше стоять. Он прятал взгляд и молчал, но это было громче всякого крика. Разве пачка памперсов стоит такой борьбы и унижений? Но с болезнью не поспоришь. И с чиновниками тоже.
Как бороться с инвалидами
Это лишь один случай. Один из многих. Как живут наши инвалиды, могут ли они самостоятельно противостоять чиновникам? Есть люди, которые пытаются. Очень поучителен пример инвалида первой группы Вадима Воеводина, возглавляющего Всероссийский фонд социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов.
Фонд – звучит громко. На деле же это лишь несколько энтузиастов со «штаб-квартирой» размером 19 квадратных метров, набитой аппаратурой для ведения информационной войны с чиновниками. Вся история этого поистине грандиозного противостояния горстки «партизан»-инвалидов и бюрократического дракона шаг за шагом отражена на сайте фонда. При этом следует учитывать, что это не очередной пиар-проект. На сайте представлены сотни отсканированных писем и запросов во все мыслимые инстанции с просьбой разобраться в проблемах и помочь. Тут же выдержки из российского законодательства, видео- и аудиозаписи бесед с чиновниками. «Мы заставляем представителей всех властных структур отрывать свои телеса от засиженных кресел и реагировать по существу на поставленные нами вопросы и хотя бы что-то делать полезное!» – вот лозунг инвалидов-повстанцев.
«Со стороны чиновников не наблюдается каких-либо попыток оказать помощь инвалиду, и во всех их официальных ответах сочатся неприкрытые злоба, неприязнь, агрессия и откровенная дискриминация, –  гремит голос Воеводина. – Действующая в Москве и в России чиновничье-бюрократическая античеловеческая система в упор не хочет признавать права инвалидов и все законодательство об инвалидах… Абсолютно все московские объекты, все здания, общественный транспорт, магазины каждый день для инвалидов становятся настоящим испытанием...» Смотрите, какие опасные для чиновничьего аппарата мысли! Но Воеводин, подтверждая свою фамилию, идет дальше – забрасывает письмами самого Юрия Лужкова, «громит» Мосэнерго, требует внимания у депутатов.
Да как он посмел?! Воеводину отключали свет и телефоны, блокировали домофон, забрасывали безумными счетами, натравливали соседа с молотком и даже почти лишили российского гражданства. Но он борется. За себя и за таких же инвалидов, как он сам.  Но таких борцов единицы.
А угрюмая очередь за памперсами, похоже, не закончится никогда…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter