Новые подробности разработок биологического оружия в Украине

Кошмар из пробирки

Новые ужасные события несколько затенили скандал с американскими лабораториями в Украине, однако это не означает, что расследование пугающей истории с биологическим оружием приостановилось. Его продолжают вести как западные СМИ, так и ученые-вирусологи и специалисты российского оборонного ведомства. С того момента, как мы последний раз освещали ход этого расследования, оно пополнилось новыми подробностями о производстве тайных боевых штаммов.

Документы подтверждают факт реализации Германией в Украине собственной военно-биологической программы. Действия ФРГ, ранее неизвестные широкой общественности, несут такую же угрозу, как биологические эксперименты США, и требуют детального изучения.

Злополучный ноутбук

Пожалуй, самым дорогим гаджетом на планете сегодня является старенький ноутбук, когда-то принадлежавший Хантеру Байдену — сыну действующего президента США. Трудно представить сумму, которую были бы готовы отдать за этот аппарат американские власти, лишь бы сведения из него никогда не стали достоянием общественности. 

Как известно, ноутбук еще в 2020 году был обнаружен в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр. Хозяин мастерской сделал копию его жесткого диска, которая была передана бывшему мэру Нью-Йорка Джулиани и личному адвокату тогдашнего президента США Трампа. Позже гаджет изъяло ФБР, но было уже поздно: содержание девайса стало известно прессе. Чего там только не было! И фотографии, свидетельствовавшие о вовлеченности Байдена-младшего в криминальные сферы наркотрафика и проституции, и секретные коды и шифры для доступа к закрытой информации Пентагона, и факты о коррупционных связях Байдена-старшего с зарубежными бизнесменами… Но нас сейчас интересует другая информация.
Электронные письма, полученные изданием DailyMail со злополучного ноутбука, показывают, что сын действующего президента США мог стоять за финансированием военной программы США по биологическому оружию в Украине. 
Из них следует, что он обеспечивал привлечение средств для компаний Black and Veach и Metabiota — главных подрядчиков Пентагона по работе с патогенами в Украине. Сын президента и его коллеги вложили в Metabiota 500 000 долларов через их фирму Rosemont Seneca. Американские же отчеты свидетельствуют, что минобороны США заключило с Metabiota контракт на 18,4 миллиона долларов в период с февраля 2014 по ноябрь 2016 года, из которых 307 091 доллар был выделен на «исследовательские проекты в Украине».

Однако из той же переписки следует, что цели Пентагона в Украине были далеки от научных — в одной из служебных записок вице-президент Metabiota Мэри Гуттиери излагает Байдену, как они могут «отстоять культурную и экономическую независимость Украины от России». 

Всплыло и письмо директора программы совместного уменьшения угрозы Роберта Поупа в адрес министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун. 

Этот документ свидетельствует об активном содействии министра в создании Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов и принятии ею весьма странного (для министра здравоохранения) решения о размещении этого объекта повышенной опасности в столице Украины — Киеве. 

Сам Байден-младший неуклюже пытается отмазаться от неприятных фактов, придумывая киношные версии о своем ноутбуке: то его выкрали некие таинственные наркодельцы, то взломала русская разведка… Впрочем, эти байки развеяла газета New York Times, ранее активно поддерживавшая семейку Байден: 16 марта 2022 года там вышла статья, в которой подтверждено, что информация, найденная в компьютере, действительно является подлинной. Ждем новых открытий с жесткого диска. 

Немецкий след

Тем временем выяснилось, что американцы были не одиноки в стремлении превратить Украину в полигон по созданию и испытанию биологического оружия. В ходе пленарного заседания Конференции по разоружению выступил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов, который открыто заявил о существовании в Украине также немецких биолабораторий. 

Пока известно, что данные исследования финансируются МИД Германии и бундесвером. Целью программы является изучение в условиях Восточной Европы потенциала смертельно опасных заболеваний, таких как конго-крымская геморрагическая лихорадка.

Последнее обстоятельство прокомментировал бывший член комиссии ООН по биологическому оружию известный микробиолог Игорь Никулин:
«У этого начинания есть глубокие исторические корни: с конго-крымской лихорадкой проводил эксперименты с заключенными небезызвестный доктор Менгеле во время Второй мировой войны в концлагере Дахау. Так что наработки у них в этом были, и немцы решили их продолжить».
По мнению эксперта, Германия не является самостоятельным субъектом мировой политики и ей в общей биологической программе НАТО делегирована своя ограниченная роль. При этом, безусловно, говорить о мирной гуманитарной направленности работ на этих объектах сложно, если на них работают военные вирусологи, производящие патогены в огромных объемах. В том случае, если биолаборатории действительно занимаются разработкой биологического оружия, то отдавший приказ о начале этих исследований просто безумен, уверен Никулин. Он заявил Федеральному агентству новостей:
«Биологическую войну может развязать только абсолютный безумец, потому что даже химическое или ядерное оружие действует на конкретной территории, а биологическое оружие является самовоспроизводящимся, оно будет и дальше распространяться по миру, как SARS-CoV-2: за несколько месяцев окажется уже в десятках стран». 
То есть контроль развития выпущенной на свободу инфекции невозможен, что бы себе ни воображали офицеры от пробирки. 

Сейчас, как известно, запасы патогенов спешно уничтожены, а персонал и документация западных лабораторий эвакуированы с украинской территории. Но вряд ли это позволит замести все следы, причем не только американцев, но и их партнеров по ­­НАТО. Оправдать разработку биологического оружия на территории третьих стран, что является нарушением международного права, не получится. 

rud@sb.by

Кто принимал участие в создании компонентов биологического оружия в Украине:


1. Роберт Поуп — на тот момент сотрудник управления Пентагона по снижению угрозы (DTRA) и директор Программы по совместному снижению угрозы, целью которой было втягивание постсоветских стран в военно-биологическую деятельность.

2. Джоанна Уинтрол — глава офиса DTRA в Украине, руководила координацией военно-биологических проектов и подбором исполнителей, под ее контролем были реализованы американские проекты UP-4, UP-6, UP-8 по изучению смертельно опасных патогенов, включая сибирскую язву, конго-крымскую лихорадку и лептоспироз.

3. Лэнс Липпенкотт — глава украинского подразделения Black and Veach, основной контакт для минобороны и минздрава Украины, его компания с 2008-го проводила для Пентагона проекты по изучению потенциально опасных биоагентов — среди них UP-1 по изучению риккетсий и клещевого энцефалита у членистоногих на северо-западе Украины и UP-2 по внедрению на украинских биообъектах удаленного мониторинга заболеваемости туляремией и сибирской язвой.

4. Дэвид Мустра — тесно связан с другим подрядчиком Пентагона компанией Metabiota и курировал биомониторинг и передачу информации, ранее руководил военно-биологическими проектами в Украине и в Восточной Европе в рамках Программы по совместному снижению угрозы.

5. Мэри Гуттиери — представитель Metabiota в Украине и доверенное лицо Хантера Байдена, ее компания известна разработками по прогнозированию вспышек инфекционных заболеваний и привлекалась Пентагоном к моделированию эпидситуации на постсоветском пространстве.

Источник — МО РФ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter