Кошкин дом

Белорусские кошки могут дать большую фору своим европейским сородичамПолсотни пород, триста заводчиков не только из Беларуси, но из России, Украины, Польши и Прибалтики — тех, кто живет по формуле “жизнь + кошка”. В дни проведения международной фелинологической выставки, на которой определили лучшую кошку Беларуси этого года, Дворец детей и молодежи напоминал огромный супермаркет, где проходила рождественская распродажа. В качестве подарка — и животное, и друг, и личность. Одним словом — кошка. Только эти животные опровергают аксиому, что все на свете создано для человека, и только они знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений. “Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство...” Леонардо да Винчи

Ручной “тигр”
— Вот пришли найти сыну товарища, — говорит Ирина Богдан. — В нашей семье очень любят животных, да и мой мальчик обещает, что будет учиться только на “девять” и “десять”. Породы здесь самые разные и самые разнообразные — прямо глаза разбегаются. А кошек мы любим за индивидуальность, ведь вы же знаете, что если кошка, например, мечтает о крыльях, то лишь потому, что хочет попробовать на вкус летучих мышей.
На выставке почти кинофестивальная атмосфера. Десятки фотографов, несколько телекамер ведущих белорусских телеканалов. Ощущение, что животным приятно такое повышенное внимание. Большинство из них с удовольствием позирует, и ничуть не смущается. Даже если ты толст и неуклюж — принимай изящные позы — видимо, вот золотое правило кошек.
Один из самых крупных питомцев — животное американкой породы Майн-кун. Его называют символом США, эдакой “кошачьей статуей свободы”.
— Мы приехали из Львова, — играя со своим любимцем, замечает фелинолог Сергей Миненко, — и всегда приезжаем к вам с удовольствием. Что касается породы, то мы шутим так: Бог создал Майн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. Он очень прост в содержании. Котята, а стоимость чистокровного животного может достигать тысячи евро, воспитываются в вольере. Это своеобразный “институт благородных котов”. Там мы их приучаем к туалету и всячески воспитываем, и лишь после этого отдаем хозяину. А то, что кот большой — более восьми килограммов, так это же хорошо — у вас всегда под рукой теплая меховая грелка!
Модный приговор
Многие хозяева привезли вместе со своими питомцами их зимний гардероб. Меховые манто, трикотажная одежда, стильные майки и джинсы. Последний “писк”, вернее, — “мяу” — вязаные вещи.
— Наша малышка одета с иголочки, — говорит владелица животного породы Петерболд Наталья Новославская. — У нее есть шубка, костюмчики и даже плащик, который мы одеваем во время дождливой погоды. Так как наша кошка бесшерстная, то и в одежде чувствует себя прекрасно, и, более того, очень любит красиво одеваться. Порода, кстати, очень достойная. Единственный недостаток — этих животных проще одеть, чем накормить, даже несмотря на такую миниатюрную фигуру. Много энергии у них уходит на то, чтобы согреться. Так что наша кухня напоминает операционную, где совсем нет еды, а на каждом кухонном шкафчике — крючки и задвижки.
— Петерболдов, — продолжает хозяйка, — мы называем котами-интеллигентами. Они очень любят классическую музыку. Например, когда слышат Вагнера — распрямляют плечи, на музыку Моцарта прищуриваются, а на Бетховена урчат. Правда, почему-то не любят мужские оперные голоса, сразу же дергают за ногу, мол, выключай.
Самые популярные — Британцы
Музыкальные кошачьи пристрастия жюри, к сожалению, не оценивает. В ведении судей — стандарты породы: рост, профиль и многое другое. По каждому пункту — определенное количество баллов, которые в конце суммируются. Именно таким образом и определяется победитель.
— Жюри у нас собралось в этом году превосходное, — замечает эксперт международного класса Янина Мельникова. — Мои коллеги из России, Германии, Италии — лучшие в мировом рейтинге экспертов. Они посмотрят каждую из трехсот кошек, представленных здесь. Кстати, в Беларуси тоже есть свой рейтинг животных. Самая популярная порода в нашей стране — Британская короткошерстная. Это добрые отзывчивые животные. На втором месте — Скоттиш-фолды. Но самые модные и экстравагантные — животные азиатской группы: Бурманские кошки, Бомбеи и Бурмиллы. Без ложной скромности сегодня популяция этих животных у нас лучшая в Европе. И когда на выставках узнают, что кошка из Беларуси — покупают тут же. Вот так мы себя зарекомендовали. Наших конкурсантов на постсоветском пространстве вообще очень боятся. На любую выставку мы едем большим автобусом, и когда выставляемся, то все знают, что призовые места достанутся именно белорусам.
Первая “кис” Беларуси
Титул “Лучшая кошка Беларуси-2007” получило именно животное породы Бомбей. Ее вывели в пятидесятых годах в США и негласно назвали “домашней пантерой”. Всех восхищает не только грация и осанка, но также гладкая шерсть и глаза-монетки медного цвета.
— То, что мою Китти назвали лучшей, конечно, приятно, — говорит владелица Бомбея Алла Левина. — Помимо этого еще и гордость. Ведь мы с нуля, можно сказать, разводили эту породу у нас. Привезли из Америки кота, подбирали ему невесту и таким образом получили лучшее смешение кровей. Бомбеи просто “приватизируют” хозяина. Они постоянно рядом и очень обижаются, если с ними не считаются. Мы шутим, что иногда воспитываешь животное, немного поругаешь, взглянешь на нее и видишь — все поняла. Поняла и запомнила...
В этот момент любимица Аллы Китти замяукала, и я решил, что каждый из этих животных знает себе цену без всяких конкурсов. Они считают себя лучшими, а своих владельцев, скорее всего, — счастливыми людьми. Хотя бы потому, что те могут не бояться одиночества и возвращаться... не в дом, а домой.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter