Кошкин дом

Дело вкуса от Элеоноры Езерской
Мне очень нравится анекдот: Юрий Куклачев привозит из Молдовы и Украины породистых кошек, отбирает у них родословную и заставляет работать.

С детства я не любила банальные имена для пушистых друзей: Барсик, Мурзик — и называла своих любимцев экстравагантно. Долго жил кот Изох, названный так в честь родственника чем–то насолившей мне соседки — взрослой дамы, с которой я, 5–летняя, дралась на метелках.

В 6 лет меня стали учить музыке: нужно было на фортепиано играть ненавистные, скучные гаммы, а в это время во дворе шла ребячья жизнь, в которую и в свободные часы нас с сестрой не очень охотно отпускали. Я смотрела в окно и требовала, чтобы со мной рядом сидел любимый кот Зеха. Так мы и проходили музыкальные премудрости: на одном стуле — мой питомец, на другом — мама со шнуром от утюга (им больнее было бить по рукам), а в центре я, будущий «знаток» музыки.

Но я отвлеклась... Сегодня не о себе — котах... Убеждена, что они — совершенно мистические существа. Собаку, лошадь приручали, а «усатый–полосатый» сам пришел и поселился рядом с человеком. Откуда? Может, с Марса. Помните, у А.Вознесенского: «Мой кот, как радиоприемник, зеленым глазом ловит мир».

Еще я думаю, что они — экстрасенсы, лечат и помогают выжить своим хозяевам. Многие замечали: коты норовят лечь на больное место. Любовь Полищук за год до смерти призналась журналистам, что когда сильно болит спина, ей помогает любимица Кыся, которую когда–то маленьким котенком она подобрала в аэропорту. Кыся всегда лежала под боком у хозяйки, актриса даже возила ее с собой на гастроли.

Говорят, в магию своей любимой черной кошки свято верила египетская царица Клеопатра. Я не удивилась, когда узнала, что представители хвостатого семейства несут службу в Лондоне, в знаменитом Британском музее — ловят мышей. А чтобы посетители не путали их с другими представителями кошачьего племени, тем, которые на государственной службе, повязывают специальные банты. В свой последний приезд в Петербург у входа в Эрмитаж я увидела много кошек. Они там тоже не просто так. На жалованье, правда, не претендуют. Но сотрудники Эрмитажа их подкармливают, а «хвостатые» помогают бороться с мышами и крысами.

Про красивых и гордых животных я могу вспоминать бесконечно... Рассказывать, как в 30–е годы весь русский Париж знал кота Мура, любимца писателя Куприна. Хозяин откладывал работу, когда тот устраивался спать на рукописях. Обожал кошек Эрнест Хемингуэй. Он привык работать за конторкой, а вокруг, под ногами, крутились 10 — 15 кошек. Певец Игорь Тальков мечтал о большом загородном доме. И чтобы в нем жило много кошек. Известен своей любовью к кошачьему племени композитор и певец Юрий Антонов. Актер Армен Джигарханян не стеснялся признаться, что самым близким его другом был кот Фил (Философ). О нем он часами мог рассказывать журналистам. Смерть 17–летнего любимца очень опечалила артиста.

Меня поразил случай, о котором не так давно услышала по радио. У одинокого, страдающего болезнью сердца англичанина жил кот. Господин как бы в шутку научил умного питомца нажимать нужные кнопки телефона, чтобы вызвать «скорую». И однажды, когда ему стало плохо, он потерял сознание, его кот набрал знакомый номер и спас жизнь своему «другу на двух лапах».

Когда–то вся Америка следила за перемещениями по Белому дому черно–белого кота, любимца президента Билла Клинтона. Президент России Владимир Путин души не чает в своей собаке Кони, но его возможный преемник Дмитрий Медведев признался, что неравнодушен к кошкам и скоро собирается их завести. Очень любит кошек и нынешний Папа Римский. К сожалению, он не смог перевезти своих любимцев в папскую резиденцию (закон не позволяет), но первое время, точно знаю, регулярно их навещал.

Конечно, держать дома это усато–хвостатое чудо хлопотно. И кормить зверя надо хорошо, и каждый раз проблема оставить его с кем–то, когда уезжаешь... Но он или она доставляет столько удовольствия, что все эти трудности — ничто... Не случайно англичане говорят: «Дом без кота — это не дом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter