Какое домашнее животное подойдет именно вам и сколько на него придется потратить

Кошки VS собаки

Рано или поздно, особенно с появлением детей, почти в каждой семье возникает дилемма: какое домашнее животное завести? И чаще всего взор будущих владельцев устремляется в сторону кошек и собак. Но выбрать между ними не так‑то просто. И у тех и у других — масса достоинств. Кошки, как известно, облегчают суставные боли и своим целительным урчанием хорошо снимают стресс, а собаки лучше идут на контакт, прекрасно ладят с детьми и охраняют дом от недоброжелателей. И как тут быть? Чтобы в будущем не разочароваться, лучше хорошенько взвесить все плюсы и минусы уже сейчас. Мы проанализировали достоинства и недостатки каждого из питомцев, а заодно — статью расходов, которая с приобретением миленького щеночка или котенка может озадачить даже самого экономного.


Мурка в доме

Традиционно кошки занимают лидирующее место по любви и признанию интернет-пользователей: видео с забавными животными можно смотреть часами. Но что представляет собой жизнь рядом с милым пушистым комочком? Давайте рассмотрим все за и против.

Во-первых, независимый характер кошек — это не стереотип: они действительно предпочитают существовать сами по себе и не любят, когда кто-то вторгается в их личное пространство. Этот факт служит одновременно и плюсом, и минусом. Если вы интроверт и предпочитаете одиночество общению и встречам с друзьями, жить с котом на одной территории вам, скорее всего, понравится. Но это вовсе не означает, что кошку можно обделять вниманием — его просто нужно дозировать.

Перейдем к гигиене. Кошек в отличие от собак не нужно выгуливать — следовательно, они не нуждаются в постоянном мытье в ванной. При этом чрезвычайно чистоплотны: вылизывают себя по несколько раз в день. Именно поэтому устраивать ненавистное для них купание можно не чаще раза в полгода или год. Удобно, не правда ли? А чтобы кошачий душ не превращался в пытку как для зверька, так и для его хозяев, ветеринары советуют приобрести специальный шампунь без смывания: меньше мороки. И в этом смысле котикам лайк.

Минус — важно уделять внимание качеству питания: у кошек довольно деликатный организм, а жизнь животного из-за дешевых сомнительных кормов укорачивается. Поэтому идеальным вариантом будет посоветоваться по поводу кормления с ветеринаром или фелинологом (специалист, который досконально разбирается в анатомии и физиологии домашних кошек. — Прим. ред.). Не стоит забывать и о лакомствах — но не с вашего стола: время от времени эксперты рекомендуют давать кошке мальт-пасту.

Кстати, несмотря на то что кошки в силу своего образа жизни идеально подходят для домоседов, их ни в коем случае нельзя лишать активности. Они любят играть с удочками, ловить что-то и прыгать. Но и здесь есть нюанс: маленький охотник может случайно нанести вам небольшую травму — его когти и клыки довольно острые. В порыве игры кот иногда забывает, что вы не жертва, которую нужно поймать, а его любящий хозяин.


В доме Барбос

Определенно, собаки — животные для активных и общительных людей. Пес никогда не оставит хозяина в одиночестве и всегда рад вниманию. Этот факт любители собак часто приводят в качестве ар­гумента против кошек. Собака может составить компанию — разделит веселье и утешит, когда будет грустно. Это стопроцентный плюс.

Однако некоторые из нас не учитывают: чем энергичнее порода, тем больше сил потребуется и от самого хозяина. Немецкой овчарке или далматинцу, например, нужна постоянная физическая активность. А значит, автоматически возникает необходимость прогулок — минимум по два часа утром и вечером в любую погоду вне зависимости от того, достаточно ли у вас на это времени.

Получается, трудоголикам от затеи купить именно это животное лучше отказаться. Либо, как вариант, договориться с семьей о том, что в случае задержки на работе гулять с Барбосом придется им. А если вы — житель большого города, можно обратиться в специальные сервисы выгула: за небольшую плату сотрудник фирмы выручит в непредвиденной ситуации.

Из явных минусов — в отличие от кошек собаки не моются сами, так что вашему четвероногому другу нужно будет время от времени посещать ванную. Лапы желательно промывать после каждой прогулки. У длинношерстных пород дополнительные особенности, которые любящие владельцы, впрочем, могут и не замечать, — это специфический запах, присутствующий даже у только что вымытой собаки. Но если вы не обладаете слишком чувствительным обонянием или просто очень любите животных, вопрос решается сам собой.

Конечно, все теоретические недостатки жизни с собакой перестанут иметь хоть какое‑то значение, если вы по‑настоящему захотите завести себе четвероногого друга. Собаки, особенно представители крупных пород, невероятно умны, а некоторые при этом имеют чувство юмора — исследования по этой теме неоднократно проводили британские ученые. И безусловно, любой пес обладает таким качеством, как преданность. Впрочем, это вовсе не означает, что собаки неразборчивы — у них тонко развита интуиция.

Вместе и врозь

А что, если завести сразу несколько домашних любимцев? Такая мысль наверняка посещала вас. Ну что ж, давайте подумаем. Как и люди, кошки и собаки предпочитают находиться рядом с другими животными с похожими характерами. Например, активная собака может легко подружиться со смелым и общительным котенком. И наоборот, спокойный пес будет рад общению с ленивым усатым. Поэтому, чтобы каждому из них обеспечить комфортную жизнь, заранее поинтересуйтесь у заводчика или представителя приюта, какими темпераментом и повадками обладают питомцы.

И конечно, лучшим решением будет одновременно взять животных в маленьком возрасте: когда котенок и щенок растут вместе, они воспринимают друг друга как родственников. Ну а если у вас уже есть собака или кошка, лучше, когда второй домашний любимец тоже будет малышом: большая вероятность, что взрослая особь воспримет его как маленького зверька своего вида, о котором нужно заботиться.

При этом не забывайте о собственном комфорте. Резюме здесь таково: если хотите полной эмоциональной и физической отдачи, ваш выбор — собака; если больше всего цените комфорт и личное пространство — смело заводите кошку. Но если сомнения все‑таки остались, возможно, ваш питомец не хвостато‑усатый, а, например, разноцветный попугай или забавная черепашка.


Слово — хозяину

Выбор домашнего животного нельзя рассматривать в отрыве от характера самого владельца. Вы, естественно, можете любить только собак. Но если предпочитаете одиночество и не готовы уделять питомцу львиную часть свободного времени, придется еще раз хорошенько подумать. И наоборот, если с умилением смотрите ролики с котятами в интернете, это вовсе не означает, что, принеся животное в дом, в реальности не будете разочарованы холодностью и отстраненностью кошачьих. Так что вывод прост: питомец должен соответствовать образу жизни хозяина.

Итак, стоит отдать предпочтение собаке, если вы:

• дружелюбны и общительны;

• любите прогулки в любое время суток и при любой погоде;

• готовы уделять немало времени уходу за животным;

• не устаете от постоянного внимания и частых игр;

• живете в большой квартире или загородном доме.

Больше подойдет кошка, если вы:

• предпочитаете проводить время наедине с собой;

• не готовы уделять много времени уходу за питомцем;

• обладаете достаточным терпением, чтобы потакать капризам любимца;

• не имеете возможности гулять с животным даже один раз в день;

• чистоплотны и чувствительны к запахам.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter