Кошки гуляют в марте: с апреля МАРТ вновь будет думать над новой структурой

Кошки гуляют в марте

Команда должна соответствовать кораблю и его маршруту. И здесь два варианта — разогнать старую и набрать новую или перевоспитать бывалых. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли пошли по второму пути. Глава ведомства Владимир Колтович признался: сменить вывеску было просто, переформатировать минторговцев и выходцев из Департамента ценовой политики Минэкономики — сложно. Без кадровых перестановок не обошлось. Но коллектив сложился.

МАРТ хочет передать выставки и ярмарки в ведение БелТПП
Фото БЕЛТА

Самое большое достижение по кадровой части, по мнению министра, в том, что половина сотрудников министерства в прошлом году повышала квалификацию. Причем почти полсотни человек бесплатно расширили свои познания в антимонопольной сфере в учебном центре ФАС в Казани. 13 мартовцев пошли на новую специальность в магистратуру БГЭУ — по экономическому и антимонопольному регулированию.

Открываю сайт ведомства — изменилась и структура. Различных управлений теперь больше десятка. Среди них и те, что еще недавно на интернет-страничке министерства выглядели бы странно. Неплохо, если учесть, что несколько лет назад поговаривали: тогдашний Минторг могут вообще «закрыть» или объединить с Минпромом. Впрочем, похоже, что такой распорядок ненадолго. Его хотят еще раз перекроить и поделить всю работу на два направления. С апреля одно будет заниматься антимонопольными вопросами, второе — курировать потребительский рынок. Правда, часть привычных полномочий МАРТ не прочь передать в руки облисполкомов. Речь идет о контроле за торговлей, рекламой и защитой прав потребителей. Поэтому в ведомстве предлагают разделить функционал и в Указ № 576 внести дополнение — наделить председателей облисполкомов правом закрытия торговых объектов. Не факт, что им придется выносить такие жесткие вердикты. Ведь в прошлом году коллегия МАРТ наложила мораторий на проведение проверок. Но мониторинги никто не отменял. В этом режиме проверили 418 объектов, 19 из которых приостанавливали свою работу.

Справедливости ради надо сказать, что с регионов часть нагрузки хотят снять. Например, план по облисполкомам по показателям товарооборота. Вопрос, похоже, наболевший. Неспроста в этом месте присутствовавший на коллегии МАРТ первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский тяжело вздохнул. Но Владимир Колтович настаивал, мол, выполнение цифр создает только много шума и имитации бурной деятельности. Но ведь на дворе не 1970-е, когда были ресурсы и квоты. Сегодня товарооборот формируют платежеспособный спрос и количество произведенного или привезенного из-за границы. Именно на это, по мнению министра, надо смотреть.

Тем временем само МАРТ не прочь сосредоточиться на делах поважнее. Например, на разгадке задачки: как сотне небольших магазинов, торгующих по всей стране привозными куртками, джинсами и свитерами, удается держать ценник в 2—2,5 раза ниже, чем универмагам? Вопрос заинтересовал также Госстандарт, МНС, Минздрав, ГТК и погранслужбы. Тем более что за полгода специалисты разных ведомств провели по пять проверок на один объект — результатов пока нет.

Или вот еще вопрос: кто должен согласовывать выставки кошек или меда в райцентрах? Вопрос стратегический, между прочим. Пока это делают специалисты МАРТ на местах, то и дело отрываясь от своих основных задач — мурлыкающие животные появляются то тут, то там. Немало подобных забот, но с более крупным размахом и в самом министерстве. Они координируют около двух сотен иностранных, международных и республиканских выставок и ярмарок, которые проходят в стране. Есть там и «Золотая кошка мира», и «Моя идеальная свадьба», и «Старадарожскi кiрмаш», и ярмарка аквариумных рыбок…

В министерстве не раз предлагали передать эти вопросы в ведение Белорусской торгово-промышленной палаты. Тем более что сейчас МИД отдает ей функции координатора по проведению выставок за рубежом. Логично предположить, рассуждает Владимир Колтович, что все выставки должны быть в одних руках. Но в самой БелТПП, похоже, с этим не согласны: какие кошки к зарубежным выездам? В ответ предлагают МАРТ взяться за конгрессное направление. Оно оппонирует: не до этого. Документооборот и без того вырос почти наполовину, есть дела поважнее. Вот и получается: чтобы вместо зумбы выучиться танцевать танго, надо выкроить время и найти желательно постоянную партнершу.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter