Кошки делают людей шизофрениками

Домашние кошки опасны для человеческой психики, сообщает шотландская пресса.
Домашние кошки опасны для человеческой психики, сообщает шотландская пресса. Как заявили американские исследователи, человек, держащий дома обычную кошку, рискует впасть в глубокую депрессию и даже заболеть шизофренией.

К такому выводу пришли ученые из университета Балтимора после нескольких лет тщательных исследований. Как выяснили Роберт Йолкен и Фуллер Торрей, кошки могут заразить хозяев инфекцией toxoplasma gondii, которая влияет на человеческий мозг.

На самих кошек инфекция не действует, они только являются переносчиками заболевания. Источником же заражения являются крысы и мыши. Съев больного грызуна, кошка приносит инфекцию в человеческое жилье, после чего зараза распространяется в доме из кошачьих туалетов.

Впрочем, болезнь в человеческом организме начинает развиваться не сразу - возбудитель инфекции, утверждают ученые, может активизироваться только через 15 - 30 лет. Токсичные бактерии проникают в клетки мозга, и человек начинает странно себя вести. Особенно опасно, отмечают ученые, заразиться кошачьей болезнью беременным женщинам, потому что инфекция практически всегда передается плоду. И ребенок, еще будучи в утробе, рискует стать психически нездоровым.

Выяснить участие кошек в распространении заболевания ученым удалось после того, как они сопоставили некоторые факты из истории. Во-первых, шизофрения широко распространилась в мире только в конце XIX века, когда стало принято держать дома кошек. Во-вторых, исследователи нашли, что шизофренией в основном страдают люди, рожденные в конце зимы или ранней весной, - то есть после того, как кошки долгое время проводят дома, не выходя на улицу.

Впрочем, как заявляют исследователи, они еще не окончательно доказали вину кошек, поэтому пока что не будут предостерегать их владельцев. Но уже в скором времени проведут другие опыты - врачи попробуют лечить шизофреников лекарствами, которые используются для лечения toxoplasma gondii.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter