Кошка выпустила когти

В Гомельском районе егерю пришлось застрелить рысь...

В Гомельском районе егерю пришлось застрелить рысь — редкий вид, занесенный в Красную книгу, к тому же являющийся символом города. Огромная пятнистая кошка, судя по всему, была бешеной. Она рыскала по огородам и дворам и за полдня убила 15 кур, ранила 6 собак. Пыталась даже наброситься на человека, который ремонтировал машину в гараже, но тот успел спрятаться в салоне. Из–за опасного хищника в деревне Прибор пришлось закрыть двери школы, а родители после занятий забирали даже детей постарше.


Хоть рысь и изображена на гербе Гомеля, вживую ее местные жители отроду не видали. Когда с самого утра то в одном, то в другом дворе на станции Пионер люди стали замечать странное животное, принялись звонить председателю сельсовета. Тот проинформировал МЧС и райисполком. Сразу застрелить хищника, пусть и явно агрессивного, не решились — все же особо охраняемый вид. Запросили разрешения у Минприроды.


— Пока решался этот вопрос, мне была дана команда следить за зверем, — вспоминает егерь Сергей Акунец. — Из Пионера рысь пошла вдоль железной дороги в сторону Прибора, потом двинулась через дачные поселки в Новую Буду, затем в Щербовку, повсюду устраивая переполох. Она очень странно себя вела. Зайдя во двор и напав на собаку, спокойно ложилась тут же спать. Добро на отстрел за подписью министра мы получили после обеда, но в населенном пункте стрелять нельзя. Пришлось еще за зверем походить. Наконец я дождался, когда рысь пошла из Щербовки вдоль железнодорожной насыпи, тогда и спустил курок.


Сейчас проводится экспертиза, чтобы определить, действительно ли животное было бешеным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter