Калининградский Музей океана подарил минским коллегам акулье яйцо

Кошка плавает по дну

Калининградский Музей Мирового океана сделал удивительный подарок минскому Центру океанографии. Из самого западного российского региона в Беларусь приехало яйцо акулы–кошки, в котором уже начал развиваться акуленок.


Кошачьи акулы — ночные хищницы метровой длины и весом 1,5 кг — имеют стройное вытянутое тело, которое обладает кошачьей гибкостью. Фото: Ульяна ВЫЛЕГЖАНИНА

Зубастый малыш провел в яйце около двух месяцев. Он появится на свет через несколько недель. Сотрудники минского центра, где раньше не разводили акул, уже получили инструкции по содержанию животного. Новому питомцу потребуется аквариум объемом не менее тысячи литров. В воду необходимо добавить специальную морскую соль и витамины. Когда малыш «вылупится», его будут кормить рыбой, кальмарами, мидиями, креветками и другими морепродуктами.

— Яйцо ехало в специальном контейнере с морской водой и хорошо пережило транспортировку, — делится информацией директор минского Центра океанографии «Открытый океан» Алексей Азаров. — Мы сразу начали его акклиматизировать, поместили в специальный проточный инкубатор с морской водой. Сейчас малыш чувствует себя нормально, потихоньку растет. Желточный мешок уменьшается, когда он исчезнет, акуленок выберется из яйца.

Наблюдать за развитием юного хищника может любой желающий в режиме онлайн. Центр океанографии запустил трансляцию с камеры, направленной на аквариум, в видеохостинге YouTube. Первого пользователя интернета, который сообщит о рождении рыбки и пришлет скриншот изображения на электронный адрес центра, ждет подарок — 30–литровый аквариум с красивой водной живностью.

Онлайн трансляция рождения акуленка



— На видеоканал подписываются жители разных стран — России, Беларуси, Франции, Германии, арабских государств, — продолжает Алексей Азаров. — За день количество просмотров достигает 40–50 тысяч. Бывает, что на акуленка одновременно смотрят до 600 человек.

Сотрудничество Центра океанографии и Музея Мирового океана началось в прошлом году. Генеральный директор калининградского музея Светлана Сивкова поехала в Беларусь в отпуск и заодно решила пообщаться с минскими коллегами.

Знакомство переросло в совместную работу. Музей Мирового океана стал партнером Международного конкурса детского творчества «Балтийское морское кольцо», организаторами которого выступили Центр океанографии и редакция республиканской газеты для детей и подростков «Зорька». В декабре и январе на музейных площадках прошел первый этап конкурса. Юные калининградцы представили свои работы: рисунки, фотографии, поделки, литературные произведения по теме «Корабли и Океаны. Балтика». Лучшие творения будут экспонироваться в России, Беларуси, Германии, Польше и Литве.

Когда у сотрудников Центра океанографии возникла идея пополнить число питомцев акулой, они обратились к калининградским партнерам. Сначала разговор шел о живой особи, но доставить рыбу из Калининграда в Минск было бы очень сложно. Выбор пал на менее прихотливое яйцо.

Родители малыша, акулы–кошки калининградского Музея Мирового океана, уже не первый год ставят рекорды по деторождению. Сегодня в своеобразном акульем инкубаторе, установленном в аквариальном зале музея, можно наблюдать за процессом развития и роста сразу шести рыбок. Здесь же стоят аквариумы с крупными акулами–кошками и молодняком, который недавно вылупился из яиц.

— Какая из акул стала мамой минского акуленка, неизвестно, — отмечает главный специалист отдела аквариумистики Музея Мирового океана Надежда Макеева. — В аквариуме, где мы нашли яйцо, находится сразу несколько взрослых самок. Всего же в музее живет порядка тридцати кошачьих акул.

К слову, в Калининграде завести акулу–кошку может любой посетитель Музея Мирового океана. Главное требование — иметь аквариум объемом в тысячу литров и пять–восемь тысяч рублей в месяц на корм и витамины. Длина юных животных составляет 15–40 сантиметров, в будущем они вырастают до 60–70 сантиметров.

— Мы надеемся, что акулята заинтересуют владельцев гостиниц, ресторанов и других предпринимателей, — рассказывает пресс–секретарь музея Инесса Зайковская. — За этими грациозными животными очень интересно наблюдать. К тому же кошачья акула весьма контактная рыба. Она любит, когда с ней «общаются» через аквариумное стекло, с удовольствием подставляет спину, чтобы ей почесали шкуру специальным скребком.

Если адаптация минского акуленка пройдет успешно, калининградцы готовы подарить белорусам еще несколько яиц акул–кошек. Возможно, в будущем беби–бум этих хищников произойдет и в аквариумах минского Центра океанографии.

Кстати

Электронный адрес Центра океанографии — info@ocean–minsk.by

Автор публикации: Ульяна Блажчишина, uvylegzhanina@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter