Кошики, коржики и… фелицитас

Репортер  «Р»  провел  один  день  со  студентами  в  поле  и   вместе  с  напарницей  собрал  более  полутонны  картофеля

Репортер  «Р»  провел  один  день  со  студентами  в  поле  и   вместе  с  напарницей  собрал  более  полутонны  картофеля

Накануне директор Слуцкого профтехколледжа перерабатывающей промышленности рьяно отговаривал меня принимать непосредственное участие в сборе урожая с его студентами. Обещал прислать за мной личное авто, повозить по хозяйствам, предоставить всю необходимую информацию… «Хотите романтики — будет вам романтика», — в итоге продолжительного спора сдался Борис Блохин. И, возможно, для достижения этой сверхцели отправил меня поработать в группу — привет эмиратским шейхам! — из 28 очаровательных девушек. Как говорится, сколько Лен, сколько Зин!..

Итак,  она  звалась  Наташа…

7 часов 20 минут, город Слуцк. День выдался зябким. Возле колледжа группами человек по тридцать стоят студенты. Подъезжающие автобусы они встречают с радостью и, несмотря на полусонное состояние, вмиг заполняют их.

Без пяти восемь я с будущими маслоделами и сыроделами был уже на просторах СПК «Козловичи». Девчонки быстренько разбирают кошики и рассредотачиваются по нескольку человек на рядок. «Работают как пчелки, быстро и без халтуры», — говорит вроде бы мне, но при этом четко наставляет воспитанниц мастер производственного обучения Людмила Капариха. Меня определяют в напарники к Наташе.

– На картошке я вместе со своими надежными друзьями — Машей, Оксаной и Надей. Мы с ними родом из одного села, одноклассницы, вместе поступили в колледж и живем сейчас в одной комнате в общежитии. А Оксана и Надя к тому же мои троюродные сестры! — смеется девчонка.

В общую с Наташей кошелку бросаем не абы что, а фелицитас! Так называется немецкий сорт картофеля — красный снаружи, желтый внутри.

На поле созревает любовь!..

Важный момент — на картошку в колледже ездят только первокурсники. В учебных аудиториях они провели всего неделю, а затем в расписании «засентябрил декадник урожая». Для создания здоровой конкуренции на одно поле вывозят по два «картофельных взвода». Рядом с моей, четвертой, трудится третья группа первокурсников. Состав ее сборный — с девчонками вместе учатся и на поле трудятся аж десять парней! И поди пойми, как студентов одной специальности разделяли на две «равные группы»?

— Да мы с этими парнями незнакомы и общаться не хотим! Главное — быть лидерами. Сейчас мы, бесспорно, впереди — и по тоннажу, и по скорости, — твердят девчонки.

А ребята неустанно сыплют колкостями и смотрят на однокурсниц свысока. Сомнений нет, пройдет месяц-другой, и они вместе будут жарить эту же картошку ночами, готовясь к предстоящему экзамену…

— Слушайте, а кто сажал эту картошку? Никак влюбленный! — улыбается Наташа и протягивает мне спарринг двух картофелин в форме сердца.

Быть может, у кого-то и здесь что-то созреет…

Выходила,  песни заводила

Да, с погодой нам не повезло: всего +11. А уже при температуре на один градус меньше, по охране труда, ребят не имеют права отправить работать. Но и в такую погоду есть то, что согревает и душу, и сердце, и тело… Я о песнях. На кузове грузовика две дежурные принимают и высыпают кошелки с картошкой. Одна из девушек — Анна — прирожденная артистка! Стоит на кузове, словно на сцене, и песни, как бравурные марши, орет. В репертуаре — и «Катюша», и «Джага-джага», и русские народные. Важны здесь в большей степени не чистота исполнения, а харизма и эмоциональный посыл. Аня поет, а все в ритме диско наполняют свои корзинки. Голыми руками собирает холодную картошку Марта. Говорит, что в деревне, откуда родом, с раннего детства ежегодно ее убирала.

— Я вот все лето проработала на зернотоку, сейчас здесь, а если позовут — приеду и морковку, и капусту убирать, — говорит Марта.

Ближе к двенадцати на поле показывается грузовик. Народ бросает  свои кошики, машину встречают овациями. Оказалось, прибыли коржики… Чайная пауза за счет СПК. Перекусили — и в бой: ни 3-я, ни 4-я группа отставать не собираются.

К двум часам рабочий день заканчивается. Наша группа впереди! Мы с Наташей собрали 85 кошиков картошки, или около 600 килограммов. По словам замдиректора колледжа Валерия Горбача, ребята не только заработают себе дополнительную стипендию, но и обеспечат свою же студенческую столовую картошкой, куда СПК направит 5 тонн. Туда, собственно, после трудов и отправляются студенты-труженики.

В 14.15 в столовой угощали супом, гуляшом и перловой кашей. Не фелицитас, конечно, но после рабочего дня ой как вкусно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter