Кошельки тяжелеют

Мировое богатство в 2006 году выросло на 7,5 %, достигнув в эквиваленте $ 97,9 трлн. Такие данные содержатся в исследовании компании «Boston Consulting Group» (BCG), которая отмечает, что рост накопленного капитала в мире продолжается пятый год подряд

Мировое богатство в 2006 году выросло на 7,5 %, достигнув в эквиваленте $ 97,9 трлн. Такие данные содержатся в исследовании компании «Boston Consulting Group» (BCG), которая отмечает, что рост накопленного капитала в мире продолжается пятый год подряд. Компания исследовала не личные денежные состояния самых богатых людей планеты, а активы под управлением домовладений. Всего оценка благосостояния «зацепила» 62 страны, на долю которых приходится 96 % мирового ВВП. 

Согласно исследованию, богатство продолжает концентрироваться в тех же странах и регионах, что и раньше. Северная Америка и Европа продолжают сосредоточивать большую часть – на их долю приходится $ 36,2 трлн. и $ 33 трлн. соответственно. Вместе эти регионы сосредоточивают 71 % мирового богатства. Второй по величине богатейшей областью является Япония вкупе с остальными странами Азиатско-Тихоокеанского региона ($ 11,9 трлн. и $ 10,6 трлн. активов под управлением соответственно). 

Меньше всего богатства приходится на Латинскую Америку ($ 3,4 трлн. активов), а также на Ближний Восток и в Африку ($ 2,9 трлн. активов). 

Самый высокий прирост в период с 2001-го по 2006 год показали Китай и Бразилия. Следом за ними идут четыре страны Центральной и Восточной Европы: Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Рост богатства в Китае BCG прогнозирует на 17,4 % ежегодно, что на 5,6 % больше общемирового темпа. 

Число домовладений-миллионеров в 2006 году выросло на 14 %, достигнув 9,6 млн. На их долю приходится $ 33,2 трлн. активов, то есть одна треть всего мирового богатства. В Северной Америке сосредоточена почти половина всех домовладений-миллионеров, в Европе – около четверти, а на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится до 20 %. 

Совсем другая картина мирового богатства складывается, если брать в расчет не активы под управлением домовладения, а личные состояния миллиардеров. 2006 год оказался очень удачным для предпринимателей из развивающихся стран. Состояния миллионеров росли самыми быстрыми темпами за последние 7 лет.  В соответствии с данными компании «Capgemini» и инвестиционного банка «Merrill Lynch», здесь двигателем роста выступили Китай, Россия и Индия. По подсчетам экспертов, совокупное состояние миллионеров и миллиардеров за год увеличилось на 11,4 % – до $ 37,2 трлн. Сейчас в мире насчитывается 9,5 млн. долларовых миллионеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter