Кошелек толстым не будет

Готовы  ли  строительные  организации  повышать  зарплату  рабочим?

Готовы  ли  строительные  организации  повышать  зарплату  рабочим?

Средняя зарплата на белорусских стройках уже  приблизилась к 700 долларам, но кадровый «голод» она не утоляет. Отрасли по-прежнему требуются рабочие: по состоянию на конец июля число вакантных мест составило почти 3 тысячи, сообщили в Белстате. Текучка остается достаточно высокой: в январе—августе этого года почти треть строителей находилась в состоянии смены места работы. Так, средняя численность работников за этот период составила 279,3 тысячи человек, при этом было принято на работу 99 тысяч, а уволено — 84,9 тысячи. Подавляющее большинство написали заявления по собственному желанию — 65 тысяч человек, еще 10 тысяч были «изгнаны» за прогулы и различные нарушения трудовой дисциплины.

Сегодня на коммерческих объектах Беларуси и московских новостройках квалифицированным рабочим платят в среднем тысячу долларов в месяц. Достижение этого уровня в целом по республике — ближайшая цель, которую ставит руководство отрасли. Впрочем, специалисты не отрицают, что к моменту ее достижения мы вновь можем оказаться в числе отстающих: динамика роста зарплат строителей в российских регионах исчисляется десятками процентов в год. В Беларуси, по данным Министерства архитектуры и строительства, в январе—июле этого года доходы строителей выросли только на 11,3 %. Хотя, заметим, это более высокая динамика, чем в целом по республике — 8,4 % за этот же период.

В сравнении с представителями других профессий люди с мастерками далеко не бедные: по информации отраслевого ведомства, их средняя сметная зарплата достигла уровня 1,48 миллиона рублей, в то время как по Беларуси этот показатель примерно в полтора раза ниже. Тем не менее проблема заработков в строительстве в последнее время обсуждается так часто, что порой возникает ощущение, что именно эта отрасль чуть ли не самая низкодоходная в стране. Причину такого положения дел определили уже давно: благодаря мобильности профессии строители могут выбирать, где им работать и за какие деньги. И это веский аргумент в переговорах с работодателем… По большому счету, не все ли равно гомельскому специалисту: ехать, например, на стройки Гродно или рвануть в приграничные Брянск или Псков, где наниматели оказываются более щедрыми?! Сегодня стоит острый вопрос: как «дотянуться» до уровня оплаты труда в соседних странах, обеспечив экономическое обоснование такого шага соответствующей производительностью труда. В строительных организациях признаются: чтобы привлечь специалистов, надо больше платить, а это можно сделать только за счет наращивания объема выполненных работ. Однако в погоне за валом страдает качество.

«Мы официально рекомендовали подрядным организациям применять повышающий коэффициент только при условии выполнения установленных заданий по росту производительности труда», — прокомментировал первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук постановление Совмина № 1245. Напомним, что этим документом предусмотрен повышающий коэффициент 1,44 к тарифным ставкам для оплаты труда работников, занятых на возведении жилых объектов. По утверждению замминистра, эта мера направлена не на «механическое» увеличение оплаты труда, а на «совершенствование его организации и производственных процессов». Конечно, цель благая, но созданы ли действенные механизмы для ее реализации?! Рекомендация министерства отнюдь не предполагает обязательное исполнение. В ряде строительных организаций постановление не только не используют, но даже не знают, как это сделать: мол, много неясностей в формулировках. В ответ на подобные утверждения специалисты Минстройархитектуры отвечают: не все работодатели заинтересованы в повышении зарплаты. А, собственно, из каких средств давать премии, если производительность хромает?! Изменить ситуацию кардинальным образом — вопрос не одного месяца… Кроме того, сегодня на повестке дня остро стоит проблема четкого выполнения строителями договорных обязательств перед заказчиками. В министерстве подчеркнули: «В качестве условия применения подрядными организациями повышающего коэффициента установлена необходимость выполнения работ в установленные договором строительного подряда сроки, за исключением случаев, когда срыв сроков происходит по вине заказчика». Кстати, высокие зарплаты отнюдь не гарантируют, что сроки будут соблюдены. Например, столичные организации уровнем оплаты труда выгодно отличаются от региональных, но это не мешает им «заваливать» планы по вводу жилых объектов.

Что в большей степени влияет на доходы строителей — инициатива «на местах» или нормотворческая активность отраслевого ведомства, судить нелегко. В любом случае сложившийся уровень оплаты труда у нас ниже, чем в соседних странах. Хотя, надо заметить, и в Беларуси есть организации, которые могут предложить рабочим вполне достойные условия. «Сегодня на белорусский рынок приходят иностранные инвесторы, которые создают строительные компании, имеющие финансовые возможности выплаты более высокой заработной платы, — сообщил Михаил Абрамчук. — Они без труда привлекают наиболее квалифицированные кадры на свои объекты».

Судя по данным Белстата, кадровая ситуация в строительной отрасли действительно стабилизировалась. Более того, численность занятых на стройках в январе—августе этого года увеличилась примерно на 14 тысяч человек. Но даже при нынешних напряженных планах — ввод в эксплуатацию 5,2 миллиона квадратных метров жилья в этом году — людей не хватает. Как в таком случае удвоить объемы жилищного строительства уже к 2011 году?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter