Кошелек страны

Бюджет Беларуси на 2012 год оказался бездефицитным

Бюджет Беларуси на 2012 год оказался бездефицитным

Макроэкономический прогноз Беларуси на 2012 год весьма амбициозен: экспорт — увеличить, рост ВВП — обеспечить. Однако окончательно подбить все параметры, по которым будет жить страна до тех пор, пока не определится ситуация с инфляцией, оказалось делом крайне сложным.

Это единственный фактор, который способен разом перечеркнуть все планы экономических властей. Возможно, именно поэтому процесс планирования растянулся во времени так надолго. Впрочем, с одним прогнозным документом определиться все-таки удалось — Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении законопроект «О республиканском бюджете на 2012 год».

«Дебет» с «кредитом»

Как будут распределяться доходы и расходы Беларуси в следующем году? Переменные в этих двух «формулах» не раскрывались до последнего. Но, несмотря на то, что процесс верстки госбюджета растянулся дольше обычного, изначально было установлено: он будет бездефицитным. Так и оказалось — по данным Минфина, в 2012 году предусматривается поступление доходов консолидированного бюджета в размере Br 141,8 трлн., или 27,8 % к ВВП, а вот расходы консолидированного бюджета составят также Br 141,8 трлн. Следует заметить, что традиционно принцип сбалансированности бюджета является одним из наиболее важных принципов бюджетной системы любого государства. Общий объем предусмотренных расходов должен соответствовать суммарному объему поступлений.

«В 2012 году основными целями для сектора государственных финансов будут являться повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение качества бюджетных услуг и соцзащита уязвимых категорий населения», — пообещали в Минфине.

Как сообщил председатель парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко, структура доходов в 2012 году в основном сохранится.

В частности, утвержденный правительством прирост ВВП обеспечит поступление налога на добавленную стоимость, прирост по этому налогу составит 97,3 %, поступления от налога на прибыль вырастут на 83,9 %, поступления от подоходного налога вырастут на 76 %. При этом основные источники налоговых доходов остаются прежними. Так, налог на добавленную стоимость в структуре этих доходов государства составит 32,2 %, налог на прибыль — 10 %, подоходный налог —10,8 %, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности — 17,9 %, акцизы — 8 %. Как ожидают финансисты, доходы от внешнеэкономической деятельности вырастут на 69,4 %. Эта статья доходов сформирована с учетом прогнозируемого объема экспорта и импорта, а также прогнозируемого стабильного валютного курса на 2012 год.

Кому сколько?

Еще один заведомо предсказуемый момент «Бюджета-2012» — он сохранит социальную направленность. Значительную часть расходов составят траты на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Кроме того, приоритетами бюджетной политики определены здравоохранение и образование. Согласно главному финансовому документу, в следующем году с господдержкой планируется построить более 2 млн. квадратных метров жилья для нуждающихся, направив на льготное кредитование около Br 6,5 трлн. Рост реальной зарплаты в бюджетной сфере составит не менее 5 %. На реализацию социальной политики в 2012 году было выделено Br 8,9 трлн. Эти средства будут направлены на выполнение госпрограмм в области социальной и молодежной политики, а также на субсидирование из бюджета жилищно-коммунальной сферы и транспорта.

На финансирование агропромышленного комплекса будет направлено Br 6,7 трлн. Эти средства будут расходоваться в виде государственной поддержки на финансирование приоритетных направлений развития АПК, модернизацию и обновление техники, энергосберегающие мероприятия, аграрную науку, а также на льготирование процентных ставок по банковским кредитам. На развитие промышленности, строительства и архитектуры в 2012 году в расходной части бюджета определено Br 2,6 трлн.

Одно из новшеств «Бюджета-2012» — в документ заложена большая финансовая самостоятельность регионов. Речь идет об изменении подходов в их финансировании. В частности, решено отказаться от формирования отдельных государственных целевых фондов, и все расходы, которые раньше финансировались из фондов, будут теперь финансироваться из общих доходов бюджета.

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2012 году на уровне 5—5,5 %. Такой рост заложен в уточненном прогнозе социально-экономического развития Беларуси. Рост экономики будет основан на внутренних источниках и увязан с прогнозами развития мировой экономики и основных торговых партнеров нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter