На ферме «Селяхи» Лидского района много месяцев подряд задерживают зарплату

Кошелек с обещаниями

Работникам фермы «Селяхи» Лидского района и без того невысокую зарплату платят частями, задерживая выплаты на месяцы
Вы трудились не покладая рук, а зарплату не выплачивают? Обидно. Хотя многие скажут, что невыплата или частичная выплата зарплаты в наше время — явление редкое. Работники фермы «Селяхи» Лидского района явно не согласятся с этим: и без того невысокую зарплату им платят частями, задерживая выплаты на месяцы. Сельчане опускают глаза, но все равно продолжают ходить на работу: кто-то ведь должен кормить и доить коров.


Валентина Александровна почти всю жизнь работает дояркой, муж – механизатором. Живут в агрогородке Ваверка, держат подсобное хозяйство, садят огород, растят детей. В общем, обыкновенная сельская семья. Хозяйка говорит, что на жизнь жаловаться не привыкла, но ситуация с зарплатой просто выбивает из колеи. В середине сентября дали только июньскую, за июль выдали на руки 2,2 млн. рублей. Остальное пообещали выплатить позже. Никого не волнует, что за коммуналку надо заплатить до 25 числа каждого месяца, детей в школу нужно было собрать. В результате экипировать школьников помогали родственники. Но сколько ж можно брать взаймы? Терпение Валентины Александровны лопнуло, и она решила добиваться справедливости.


Позже удалось выяснить, что зарплату задерживают не только на небольшой ферме «Селяхи». В таком же незавидном финансовом положении оказалась работники большинства сельхозорганизаций Лидского района. Куда смотрит райисполком и департамент охраны труда?


Заместитель начальника управления КГК Гродненской области Валентина Богдан об этой проблеме знает не понаслышке. Сложно даже сказать, сколько предписаний они вручили руководителям хозяйств, причем многим повторно. Спрашивается: почему бы не наказать рублем нерадивых руководителей? Так ведь наказывали, причем неоднократно. Проблему озвучили еще в мае этого года, и с тех пор она лишь более злободневна. Сегодня в Лидском районе полностью выплатили заработную плату только три хозяйства из девяти.


Где взять деньги? Этим вопросом председатель СПК «Рассвет-Мыто» Анатолий Гурский с ходу парирует упреки в свой адрес: «У кооператива нет средств, чтобы полностью рассчитаться с работниками. Мы ежемесячно платим 1,5 бюджета прожиточного минимума, остальное выдаем по возможности. Несколько дней назад провели собрание, где постарались объяснить коллективу причины происходящего. Предприятие закредитовано, мы задолжали банку большую сумму, которая растет как снежный ком. Новых кредитов, понятно, никто не даст. Тем не менее сегодня уже полностью погашена задолженность по зарплатам за июль, со многими рассчитались за август». Выходит, никто не хочет обижать своих работников. Но людям не на что жить. Спасает только то, что в сельской местности у всех есть подсобные хозяйства и огороды. 


В Госконтроле одной из причин нарушений в Лидском районе называют текучесть руководящих кадров в исполкоме и организациях района. За пять лет здесь сменились 5 начальников управления архитектуры и строительства, 4 главных архитектора района, 3 начальника управления сельского хозяйства и продовольствия (первый заместитель председателя райисполкома), 14 руководителей сельскохозяйственных организаций... Тенденция сохранилась и в этом году: за 4 месяца в девяти СПК уволились 5 руководителей. Какая-то игра в шахматы получается, а не хозяйственная деятельность.


Заместитель председателя Лидского райисполкома Казимир Бразевич не скрывает тревоги за сельскохозяйственную отрасль района. Проблемы есть, и решить их за один день и даже за один год вряд ли получится. Производство молока сегодня — практически на самой последней строчке рейтинга в области. «Мы видим низкую культуру технологии производства молока, в итоге нечего продавать, а раз нечего продать, нет и денег. Замкнутый круг, — говорит он. — Приходят молодые руководители, которые вроде бы пытаются что-то сделать, но им не хватает опыта, чтобы исправить предыдущие ошибки, наладить продуктивность дойного стада, да не только это. За высоким результатом всегда виден хозяин. Кто управляет передовыми хозяйствами? Пенсионеры. Люди, отдавшие более 30 лет одному хозяйству. А сейчас как? Не получилось – уволился и поминай как звали».


Казимир Бразевич уверен: кадры надо растить из своих, местных. Тех, кто сможет когда-нибудь сказать: «Это мой результат, мое детище». Но пока в районе ждут настоящих хозяев, работники многих ферм не дождутся сроков истечения контрактов. Свои 2 миллиона рублей они уж точно как-нибудь заработают и сами.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter