Сколько зарабатывают в предновогодние дни Дед Мороз, Зюзя Поозерский и другие сказочные персонажи

Кошелек с бородой

Самый главный вопрос, который всегда заботил детей в предновогодние дни, — как Дед Мороз ухитряется в одно и то же время быть сразу в нескольких местах. Ответ прост: на самом деле дедушка вовсе не один. В эти дни по всей стране открыты с десяток резиденций, усадеб и сказочных владений. Но сколько в реальности зарабатывают в предновогодние дни Дед Мороз, Зюзя Поозерский и другие сказочные персонажи? Корреспонденты «Р» решили посмотреть повнимательнее на кошельки главных героев Нового года.

Ёлка для иностранного туриста

Дом с ажурной резьбой белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще узнаваем даже далеко за пределами страны. В преддверии новогодних и рождественских праздников каждый день сюда приезжает по 6—7 тысяч человек. Каждую зиму поместье посещает до 100 тысяч гостей. А сам Дед Мороз в течение года получает около 17 тысяч писем из всех уголков земли. Так выглядит в цифрах один из наиболее известных туристических брендов страны. Их уточнила заместитель генерального директора по туризму Национального парка «Беловежская пуща» Нина Богуш.

К белорусскому Деду Морозу в гости едут круглый год.
Фото Алексея Столярова.
Едут туристы из разных стран — за 15 лет поместье посетили представители 101 государства мира. Сотой страной стала Буркина-Фасо, а сто первой — Мьянма. Привлекают людей колорит, наши обычаи и, уверена, возможность очутиться в сказке. И стоит эта возможность не так уж и дорого — 10 и 9 рублей. В такие суммы обойдется билет на экскурсию по поместью для взрослого и ребенка. Отобедать можно за 8—15 рублей, все зависит от того, в ресторане или в кафе. Средний чек для среднего гостя вывести сложно. Потому что не угадаешь, сколько посетитель оставит в сувенирной лавке, останется ли на ночлег или добавит в свой график еще одну экскурсию. 

Цмоки, Кролики и Тигры 

В регионах свои новогодние персонажи и свой средний чек. В этом году резиденции Деда Мороза открыты в семи районах Гродненской области. Традиционно развлекательная программа тешит посетителей на Августовском канале. Штаб-квартира местного Деда Мороза развернулась в домике смотрителя у шлюза Домбровка. Первая новогодняя сказка здесь состоялась еще три года назад.

В этом году августовский зимний волшебник принимает гостей вместе со Снегурочкой и другими героями новогодних сказок — Красным и Розовым Кроликами, Свинками, Снежинками. Появится в нынешней новогодней программе и новый герой — августовский Цмок, местный хранитель легенд и сказок.

— В этом году мы устроим своеобразный квест в усадьбе в форме забавной игры — путешествия по тропе времени. А еще ребята смогут задобрить кукушку, которая, как известно, живет в часах, — приоткрывает тайную завесу предновогоднего празднества главный режиссер по организации массовых мероприятий Гродненского районного культурно-информационного центра Любовь Ганевич.

Экскурсия по резиденции августовского Деда Мороза обойдется в 8 рублей, а вместе с приятным приложением в виде сладкого подарка — 12 рублей. В прошлом году в усадьбе побывали около 2,5 тысячи человек.

В нынешнем году резиденции зимнего волшебника появились в Ивьевском, Новогрудском, Зельвенском и Щучинском районах. А в Ошмянском районе заработали сразу два дома Деда Мороза. Что ж, давайте узнаем об их рентабельности…

В местную агроусадьбу «Вячкойни» Дедушка Мороз зазывает уже третий год подряд. Заявки на организацию празднества оставляют в основном учреждения образования, за редким исключением — другие организации. 

— На сегодня подано около 20 заявок. Ценник у нас ниже, чем в областной резиденции: 10 рублей. Сами понимаете, прибыль от мероприятия незначительная, — делится наблюдениями заместитель директора ГУК «Ошмянский районный центр культуры» Марта Ланевская. — В этом году у нас, кроме традиционных персонажей, появятся Йоки — лохматые забавные чудики из сказок… 

Вторая резиденция новогоднего виновника торжества на Ошмянщине родилась на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба». Этот проект рассчитан на учреждения образования и работать начал с зимних каникул. До Нового года домик посетили около 350 детей. 

— Наша резиденция работает уже четвертый год. Ценник стараемся делать доступным для каждой семьи: посещение будет стоить всего 5 рублей. В программе появятся Кай и Герда, Мышь, Собака, Тигр, Машенька и Медведь, Волк. А задумка в том, чтобы показать ребятам альтернативные варианты развлечений, нежели уже успевшие стать вредной привычкой компьютерные игры. А еще дети смогут угоститься чаем с булочкой, получить в подарок небольшой сувенир, — рассказывает о праздничных фишках начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская. Она признается, что рентабельность мероприятия небольшая. В прошлом году прибыль для района составила около 1,5—2 тысяч рублей.

Новый год в Заповедном царстве

В Березинском заповеднике Дед Мороз задерживается на месяц — с 15 декабря по 15 января. Каждый день он приглашает посетителей заповедника на гулянья у ёлки. Целый час он, Болотник Необыкновенный и Гаевка развлекают малышей и взрослых. А потом раздают подарки на память.

— Гулянья возле ёлки очень популярны, — уточняет начальник туристического отдела Березинского заповедника Маргарита Самуйло. — В прошлом году на них приехало более 2 тысяч человек. 

Впрочем, привлекает посетителей не только сказочный персонаж. Едут люди на экскурсии в музеи природы и мифологии, по «Лесному зоопарку». А еще за катанием на санях или повозке. В конце праздничной программы (называется она «Новый год в Заповедном царстве») можно научиться делать свечи из вощины. 

Средний чек посетителя подсчитать не составляет труда. Экскурсионная и анимационная программа рассчитана на группы до 25 и до 45 человек. Обойдется она в 197 рублей и 265 рублей соответственно на группу. Плюс входной билет для взрослого — это еще 19 рублей, для ребенка — 16 рублей. 

Сувениры, угощение блинами или обед — за дополнительную плату. Блинчики стоят 3 рубля, обед в кафе или ресторане примерно 10 рублей. Сувениры можно выбрать на любой вкус, как говорится, и кошелек. 

Новая усадьба для Зюзи

Еще один весьма колоритный персонаж — Зюзя Поозерский. С ним в этом году мы не встретимся. Однако оставить языческого бога холода без внимания невозможно. Потому что босоногого деда в коротком кожухе из памяти не вычеркнешь. На пике его популярности в усадьбу, что под Поставами, каждый год приезжало около 6 тысяч туристов. Ехали отовсюду — из России, Германии, Италии, Польши, Венесуэлы. Усадьба одновременно могла принять две сотни гостей. Средний чек, который оставляли гости, примерно 30 рублей: 10 — за билет, остальное — за сувениры и корчму.

Сейчас Зюзя подбирает постоянное место жительства. 
Фото БЕЛТА

Сейчас, правда, размах у Зюзи не тот. Последние четыре года сказочный персонаж все больше сам по гостям ходит. Так, вместе со свитой Зюзя посетил поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. Вместе с Болотником в Березинском заповеднике встречал гостей. Своих пока принимать негде — из-за отсутствия постоянного места жительства. Хотя у него было две резиденции. Первую он открыл в 2005 году в двадцати километрах от Постав. Тогда же идейные вдохновители Зюзи получили звание лауреата IV Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Лучшая туристическая программа пребывания в Беларуси». Вторая резиденция разместилась в семи километрах от Постав. 

Так что, получается, успешный некогда проект закрылся, а сам языческий бог холода и мороза исчез? 

— Даже не думайте, — улыбается Егор Шушкевич, директор поставского Центра туристских услуг. — Зюзя остался. Более того, проект «Зюзя Поозерский» превратился в зарегистрированную торговую марку «Зюзя». Просто он сейчас подбирает себе постоянное место жительства. 

misnik@sb.by

veronulas@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter