Фейерверки, красная дорожка, очки виртуальной реальности — как выпускники будут праздновать окончание учебы

Кошелек на выпуск

Каждому — и тусовщику, и тихоне — хочется, чтобы выпускной прошел на высшем уровне. Поэтому родительский комитет и всевозможные ивент-агентства придумывают самые разнообразные сценарии, чтобы этот особенный вечер запомнился навсегда. Как школьники и студенты будут праздновать выпускной-2018, узнала корреспондент «Рэспублікі». 

Кафе, рестораны и гостиницы готовы встретить выпускников со всеми почестями.
В этом году я и сама покидаю любимую альма-матер, поэтому, как никто, представляю, сколько сил и денег нужно вложить, чтобы фото с праздника собрали пару сотен лайков, а шоу получилось фееричным. Здесь два варианта — довериться специалистам или немного сэкономить и самому взяться за организацию. Сначала подсмотрим, как выпускной вечер собирается отмечать «школота» (я-то уже взрослая, наконец-то могу их так называть). 

Анна Рысевец, начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома, рассказала, что торжественная часть должна проходить в школе:

— Только около 20 учебных заведений согласовали с нами иные места празднования. Это связано с тем, что выпускников у них больше, чем может поместиться в актовый зал. Но и там школьники будут под пристальным присмотром родителей и организаторов. 

Одной из топ-20 является гимназия № 24, в которой в свое время училась и я. 

— Будем отмечать в гостинице «Виктория», — посвящают в подробности Александра Ткач и Мария Дроздова. — Всем занимались родители, а они многое держат в секрете. Слышали, что, возможно, приедет Солодуха — это было бы круто! После официальной части будет салют, потом идем в ресторан, он заказан до 5 утра. Мы специально просили программу попроще, чтобы было много прикольных конкурсов и современная музыка для танцев. Так что шоу мыльных пузырей отмели сразу. Сдаем по 150 долларов с человека — нас всего 90.

А вот у выпускников вузов выбор куда больше — программу никто не ограничивает. По своему опыту могу сказать, что ребята постарше делятся на две категории: те, кто хочет душевно отдохнуть в коттедже, и те, кто мечтает о более роскошном и помпезном месте. Сначала мы с одногруппниками выбрали первый вариант, оставив шесть человек, никак не соглашавшихся на коттедж, за бортом. Но потом все-таки решили объединиться и остановились на караоке. Скидываемся в среднем по 50 рублей на еду и напитки — никакой особой программы нет, будем с 22.00 до 6.00 петь на все заведение. 

А вот у тех, кто решил «гулять так гулять», все куда заманчивее. Например, студенты БГЭУ и БНТУ собираются отмечать в Minsk Marriott Hotel.

— Заказали диджея, который выступает с Лазаревым, — хвастается будущий экономист Марина Шведова. — В программу входит тележка с алкоголем, которую обещают постоянно пополнять, кальян, очки виртуальной реальности, стриптиз и красная дорожка с аниматорами. Собралось человек 200, каждый платит по 120 долларов. 

Минские кафе тоже готовы встретить выпускников со всеми почестями. Ангелина Ивченкова, администратор одного из заведений, рассказала, что столики заказали еще в феврале:

— Самый большой стол в отдельном зале забронировали 22 человека из БГУИР, средний чек на каждого получился 100 рублей. Насколько знаю от сотрудников соседних кафе, у них такая же история — во время выпускных все столики забронированы.

Не пройдет бесследно праздник и для выпускников других городов нашей страны. Например, студенты нескольких вузов Могилева собираются отмечать выпуск в местном ресторане — в программе запуск гелиевых шаров, кавер-бенд и караоке. Потратили они на все, по словам Дарьи, выпускницы МГУ имени А. Кулешова, около 80 долларов на человека. 

Для ивентеров, сумевших своими предложениями заинтересовать выпускников, наступает жаркая пора — деньги уже собраны, осталось доказать, что их «игра» действительно стоит свеч. Желаю всем выпускникам получить максимальное удовольствие от праздника, ведь впереди у кого-то ЦТ, а у кого-то взрослая жизнь с новым местом работы. Виват, выпускники!

Христина ГЛУШКО.

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter