Кошелек и только? Не секрет, в каждом обществе существуют свои традиционные взгляды на роль отца в семье.

И конечно, мы не являемся исключением. Стереотипы сидят в голове практически у каждого, и сломать их иногда не так уж просто. Вот самые типичные из них.

Все мы делим пополам

1. Папа должен зарабатывать деньги, а мама — заниматься детьми и домашним хозяйством. Абсолютно ошибочное утверждение, убеждены специалисты папа-школы. И доказать это на практике можно за пять минут.
— Давайте нарисуем круг, разделим его на части и впишем туда ежедневные занятия папы, — предложил своим слушателям Игорь Филиппов.
После того как задание было выполнено, выяснилось, что свой круг папы смогли расчертить максимум на пять долек. А вот на маминой картинке таких секторов набралось значительно больше — примерно 10—15. Так что перекос налицо. И теперь главная задача — перераспределить обязанности. “Я вполне могу взять на себя походы по магазинам за продуктами”, “А мне будет нетяжело по утрам отводить ребенка в сад”, “Попробую сам укладывать сына спать” — посыпались предложения.

Памперс — легко

2. В первые месяцы жизни ребенку нужна только мама. Ведь она кормит малыша, чувствует инстинктивно, что ему нужно. А главное, лучше знает, как за младенцем ухаживать.
На самом деле, подчеркивает Игорь Филиппов, папа абсолютно в состоянии делать все то же, что и мама. Покормить ребенка из бутылочки, переодеть его, поиграть с малышом, когда жена отдыхает, наконец, спеть ему колыбельную песню.
— Практически с первого дня я без проблем менял своему сыну памперсы, — рассказывает молодой папа Иван. — Очень люблю с ним заниматься зарядкой. Благодаря этому наш Пашка  — настоящий крепыш, хотя ему всего десять месяцев.
— А у моего Димы болел постоянно животик, беспокоили колики, так я его часами носил по квартире, — продолжает Андрей. — Жену старался по ночам не будить, чтобы она могла отдохнуть.
После появления ребенка отношения между женой и мужем, по сути, приходится выстраивать заново. И к сожалению, зачастую они начинают рушиться. Женщина устает, начинает нервничать, ей просто необходимо дать возможность расслабиться. А многие папы этого иногда не понимают и самоустраняются.

Между нами, мальчиками

3. Подготовка к родам — сугубо женское дело.
Пап, которые приходят на занятия в территориальный центр, этот вопрос волнует не меньше, чем будущих мам. Они обсуждают здесь, что нужно покупать, какая кроватка или коляска лучше, какой роддом выбрать, на какие курсы записаться, как кормить маму и малыша, где покупать подгузники, показывают друг другу результаты УЗИ. Одним словом, принимают самое активное участие в подготовке и ждут с нетерпением появления малыша.

Споем на пару с животом

4. Папа должен быть строгим и рациональным
Опять-таки неверный посыл. Как утверждают психологи, детям обоего пола в равной степени нужна ласка и похвала со стороны как мамы, так и папы. И не стоит стесняться обнимать и целовать своего ребенка лишь потому, что ты мужчина.
— Когда жена была беременна, я постоянно разговаривал с животом, пел ему все время одну песенку, — признается Вадим. — А когда малыш родился, он именно под этот мотив всегда успокаивался и засыпал. Сейчас у меня пятеро детей и у каждого из них есть свой хит.
Кстати, несмотря на то что у Вадима большой отцовский опыт, он не считает бесполезным посещать папа-школу. Ведь всегда есть чему поучиться. А кроме того, можно поделиться и своими знаниями, как-никак папа-практик. К примеру, Вадим советует купать малышей сразу в большой ванне. В ней много места, можно спокойно шевелить ножками и ручками, ребенок быстро привыкает к воде и чувствует себя уверенно.

Дети — как бумеранг. Всегда возвращаются

Один популярный шведский писатель сказал: нельзя выбросить две вещи — бумеранг и ребенка. Они всегда возвращаются. “Эту истину для себя должен усвоить каждый папа, — замечает Николай Филиппов. — Сколько бы ни было лет ребенку, ему обязательно нужно родительское внимание. Очень часто бывает так. Папа приходит с работы, навстречу выбегает радостный сын или дочка и просит: “Пойдем со мной посидим”. Причем ребенку просто хочется прижаться к отцу, почувствовать его тепло. Но тут, как правило, и совершается ошибка: “Давай я отдохну пять минут, поужинаю, а потом поговорим”. И момент сближения упущен. Ведь ребенок нуждался в вашем внимании именно сейчас”. Кажется, мелочь. Но именно из таких мелочей и выстраиваются отношения между отцами и детьми, от них зависит, станут ли впоследствии эти отношения доверительными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter