Кощунство или безумство?

Накануне Радоницы в Бешенковичском районе разгромили кладбище

Накануне Радоницы в Бешенковичском районе разгромили кладбище


Можно представить, какие чувства испытали жители поселка Улла, когда в понедельник обнаружили, что на местном кладбище повалено более 60 памятников и надгробий!


— Первые сигналы об акте вандализма к нам поступили утром 5 мая, — восстанавливает картину произошедшего начальник Бешенковичского РОВД Николай Латышев. — Мы понимали, какой резонанс это может вызвать накануне Радоницы, поэтому отправили в Уллу усиленную следственно–оперативную группу, а также кинолога с собакой из отдела департамента охраны.


Достаточно быстро в поле зрения милиционеров попал 20–летний учащийся Улльского профессионально–технического лицея, которого вечером 4 мая вместе с подругой видели неподалеку от кладбища на автобусной остановке. Когда следователи вместе с социальными педагогами стали беседовать с парнем, тот признался, что повалил надгробия после того, как у него испортилось настроение из–за ссоры с девушкой. Некоторые надгробия разбились, некоторые остались целыми.


Сейчас в Бешенковичском РОВД, где возбуждено уголовное дело по статье УК «Уничтожение памятников, могил», уже лежит 16 заявлений от пострадавших родственников. Остальных (возможно, кто–то давно переехал из Уллы) ищут с помощью местных старейшин и работников сельсовета. О подозреваемом известно, что у него нет отца, а мать лишена родительских прав. Кроме того, он страдает легкой умственной отсталостью со значительными поведенческими нарушениями. В минувшем году парень дважды лечился в Лепельской психиатрической больнице.


Будет назначена судебно–психиатрическая экспертиза, которая определит, сможет ли молодой человек отвечать перед законом. Не исключено, что ему придется пройти курс принудительного лечения. Впрочем, это станет известно только после завершения расследования и приговора суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter