Кошачья радость

Сочные перья лука, ароматные петрушка и укроп, хрустящий редис... Зимой так хочется сочной зелени! Оказывается, свежих витаминов сейчас не хватает не только людям, но и домашним животным...
Сочные перья лука, ароматные петрушка и укроп, хрустящий редис... Зимой так хочется сочной зелени! Оказывается, свежих витаминов сейчас не хватает не только людям, но и домашним животным. Потому они иногда и «пасутся» среди комнатных растений, рассады, букетов из засушенных цветов и даже веников.

Что это — баловство, болезнь, авитаминоз? С этим вопросам я обратилась к Александру Ушачеву, ветеринарному врачу–консультанту.

— Нет, это ни то, ни другое, ни третье. Это — нормальная физиологическая потребность, — уверяет Александр Евгеньевич. — Если питомец здоров, его организм сам вырабатывает все необходимые ему витамины. Просто кошки (да и собаки) всегда живо реагируют на все новое, особенно на цветы: нюхают их, царапают, пробуют на зуб. Поэтому лучше откажитесь от выращивания ядовитых растений. А если животное все же отравилось, съев ядовитый цветок, ни в коем случае не давайте алкоголь или таблетки. Залейте в пасть слабый раствор перманганата калия, соли или горчицы, чтобы вызвать рвоту. И не откладывайте визит к ветврачу.

— Для чего животным трава?

— Для улучшения пищеварения. Вылизывая себя, та же кошка заглатывает какое–то количество шерсти, которая не переваривается в кишечнике. Вот Мурка и использует траву как естественное рвотное средство.

— Какую травку предпочитают домашние питомцы?

— Только на первый взгляд кажется, что любую. На самом деле им больше по вкусу злаковые.

— Но где брать зелень круглый год?

— Можно купить в зоомагазине. Или вырастить самому, разбив «газон» на подоконнике. Домашние любимцы будут вам признательны за 5 — 6–сантиметровые побеги овса, пшеницы или ячменя. Кстати, «зверье» любит не только овес, но и овсяную кашу из цельного зерна. Нет злаков? Высейте специальную «зелень для кошки». Она, кстати, так и называется. Травку же можно вырастить несколькими способами. Все они несложные. Итак, классический. В широкий невысокий горшок насыпьте немного земли, увлажните ее и посейте злаки. Горшок накройте полиэтиленовым пакетом (устройте парничок). Через неделю появится первая зелень.

Другой вариант: на дно любой глубокой посудины уложите 1,5 — 2–сантиметровый слой туалетной бумаги или бумажных салфеток. Обильно смочите их водой и засыпьте всю поверхность зернами пшеницы или овса. Сверху семена укройте 2 — 3 слоями все той же бумаги, добавьте воды (ее уровень должен быть лишь на пару миллиметров выше верхнего бумажного «грунта») и поставьте в теплое место. По мере надобности подливайте свежей водички.

— Можно ли применять в домашних условиях гидропонный способ выращивания огородных культур?

— Еще как! Все, что потребуется, это два горшка — один больше другого. В маленьком насверлите много мелких отверстий. Засыпьте в них семена злаков и «укройте» их керамзитом с мелкими (до 1 см) гранулами. В большой горшок налейте питательный раствор (полный комплекс микро– и макроэлементов или удобрение «Вито») и на две трети погрузите в него «малыша». Когда травка отрастет, горшок достаньте, зелень уберите и засевайте заново. Поменяйте и «питание». Этот метод хорош тем, что не надо беспокоиться о поливе да и корни растений не загнивают.

Можно выращивать травку и на гидрогеле. Это, пожалуй, самый экономичный, экологически чистый (гидрогель абсолютно стерилен) и при этом весьма декоративный способ. Только представьте: зеленая трава в синем или красном гидрогеле в прозрачном стеклянном стакане.

— Действительно, ничего сложного...

— А чтобы зелень была постоянно, высевайте злаки с интервалом две недели. Над горшком же натяните полиэтилен — получится эдакая мини–тепличка, тогда и всходы будут дружными, и животное не съест их раньше времени (еще ростками). Ящик же с зеленью установите так, чтобы к нему легко было подобраться. Главное, чтоб не опрокидывался.

— Будем считать, зелень вырастили. Но ведь никто не может дать гарантии, что она понравится нашему питомцу. Как приучить его есть проращенный овес?

— Растение мелко покрошите. Но не добавляйте в еду — пусть это будет отдельное блюдо.

— Можно ли домашним животным давать сухую траву?

— Конечно. Летом, пока злаки не пошли в колос, нарежьте сочной зелени и засушите ее в тени, а не на солнце. Зимний ароматный букет готов.

— Посоветуйте, как отучить домашнего питомца «охотиться» за комнатными растениями.

— Едва он направится к цветочным горшкам, побрызгайте в мордочку... водой. Затем отнесите к травке и похвалите, как только он начнет есть зелень. Кричать в таких случаях бесполезно: животное спрыгнет, спрячется, а когда вас не будет дома, спокойно дожует лист.

— А почему собаки едят траву?

— Или для пищеварения, или из озорства.

— Можно ли собакам давать «кошачью» травку?

— Почему нет?! Не забывайте и об овощах: капуста, свекла, морковь... Натрите их на мелкой терке и смешайте с кашей или сухим кормом. Морковку заправьте растительным маслом, так как витамин А плохо усваивается «в одиночку». Можно давать Шарикам и Бобикам морскую капусту и любую зелень. Но только не таблетки с аскорбиновой кислотой: организм животного сам вырабатывает столько витамина С, сколько ему требуется.

— Как улучшить зимний рацион хомячков?

— Добавляйте в корм свежие фрукты, овощи (особенно огурцы с горчинкой) и зелень. Или сухие травы, клевер. Это, кстати, самый полезный корм для хомячков. В нем много клетчатки и легкоусваиваемого полноценного белка. Много витаминов в крапиве, лопухе, одуванчиках. И конечно же, любят хомяки зерна — пшеницу, овес, просо. Не откажутся и от свежей травки.

— А попугайчики?

— Им также полезен зеленый корм — листья и стебли растений, молодые ростки. Можно приготовить и зеленую травяную муку. В конце весны — начале лета соберите бутоны люцерны, клевера, молодые листья крапивы, одуванчика хорошенько высушите их, а затем перетрите. «Зеленую» муку храните в закрытой картонной коробке в сухом прохладном месте. Добавляйте ее к зерновым смесям и другому корму. А если не ленитесь, то посейте для пернатых овес, просо, канареечное семя.

Справка «СБ»

Из садовых растений для животных опасны нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, тюльпан, гвоздика, лилия, морозник, люпин, аконит, подснежники. Даже вода, в которой они стоят, становится очень ядовитой!

Фото автора.

Опасные растения

Алоказия

Раздражает кожу и слизистые оболочки.

Гортензия

В растении есть ионы цианида. Попав в организм, они вызывают боли в желудке. В некоторых случаях животное начинает дрожать, что говорит об осложнениях в сердце, легких или почках.

Диффенбахия

В листьях много ядовитой кислоты. Сок раздражает кожу и слизистые оболочки, вызывает ожоги и может привести к коллапсу.

Кала комнатная, или зантедесхия

Листья «сжигают» кошачьи губы и рот. Сок вызывает отек слизистой рта и может стать причиной коллапса.

Каладиум

Раздражает кожу и слизистые оболочки, вызывает отек языка и всей ротовой полости. Животное может даже задохнуться. Из пасти выделяется слюна, начинается сильнейшая диарея.

Кодиеум, или кротон

Млечный сок раздражает кожу и слизистые оболочки. Сок ядовит не только для животных, но и для человека.

Монстера

Раздражает кожу, слизистые оболочки и глаза. Могут появиться волдыри. Особенно ядовиты листья.

Папоротник

Вызывает расстройство пищеварения.

Пеларгония

Вызывает расстройство пищеварения.

Плющ, или хедера

Вызывает жжение в горле, воспаление желудка, расстройство пищеварения и диарею.

Примула

Сок, попавший внутрь, приводит к ожогам.

Пуансеттия («рождественская звезда»)

Млечный сок раздражает кожу и слизистые оболочки. Сок ядовит не только для животных, но и для человека.

Рододендрон

Вызывает сердечно–сосудистые нарушения.

Фиалки

Вызывают расстройство пищеварения.

Фикус

Сок ядовит не только для животных, но и для человека. Приводит к поражению почек.

Филодендрон

Раздражает кожу и слизистые оболочки. Очень опасны листья — в них содержится ядовитая кислота, которая может привести к поражению почек.

Хойя

Вызывает расстройство пищеварения.

Циперус

Вызывает судороги и почечную недостаточность.

Эпипремнум

Раздражает кожу и слизистые оболочки.

Эуфорбия

Сок ядовит не только для животных, но и для человека.

Ятрофа

Млечный сок раздражает кожу и слизистые оболочки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter