Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: почему в косовской проблеме не видно просвета

Косая геополитика

Почему проблема Косова так тяжела? Почему в ней не видно просвета?  Иногда ищешь этому чуть ли не мистические объяснения. Например, в местном рельефе.

Тот, кто ездил по Кавказу, Карпатам или Альпам, понятия не имеет, что такое горы в бывшей Югосла­вии. Они не выше и не круче, они просто бесконечны. Мне приходилось несколько раз проез­жать их на автомобиле буквально насквозь и в разных направлениях – всякий раз это был тот же знакомый серпантин. Но длящийся 600, 700, 1000 километров! В конце концов, голова может закру­житься даже у опытного водилы. Поворот за поворотом, «эска» за «эской», круча за кручей, тонне­ль за тоннелем – и всю эту бесконечно раскру­чивающуюся красоту нужно выдержать. И преодолеть!

Так что югославские проблемы для очень упрямых и терпеливых людей. Таковы горцы, и сдвинуть их с места можно только раз в сто лет. К сожалению, НАТО подвижка удалась. С помощью авиабомб, радиоактивных снарядов и ка­рательных армий, действующих по этническому принципу, у американцев и западных европейцев получилось расчленить то, что Черчилль назы­вал «мягким подбрюшьем Европы». Решайте сами, может ли нормально жить континент посл­е такой хирургической операции – косого разреза по живому, осуществленного, к тому же, без наркоза.

И до сих пор сильней всего болит в Косово. Это сейчас там, после трансгендерной и геополитической трансплантации границ и народов, проведенной натовцами, проживает лишь шесть процентов сербов. И 94 процента албанцев. А было наоборот, еще совсем недавно. И после такого истребления и вытеснения сербов из их горной праматери, их вдобавок тянут в НАТО – «приобщиться к европейским ценностям». Верх цинизма!

Нынешнее албанское Косово специально не присоединили к большой (реально «располневшей») Албании. Знаете почему? Потому что геноцид сербов в их родном доме нужно было про­должать даже после наступления «мира» по сценарию Вашингтона и Брюсселя. Но только так, чтобы Вашингтон и Брюссель, взявшие на себя роль гарантов безопасности, не несли никакой, даже юридической, ответственности. Мол, Приштина – это такой Enfant terrible, «ужасный ребенок» Запада, мало кем признанный, который шалит и не слушается «папочек». Точнее, своих родителей № 1 и № 2.

То, что Приштина на самом деле слушается Запада, точно ручная собачка, доказали последние события. Местные албанские власти решили заставить оставшихся сербов либо отказаться от своих сербских паспортов и автомобильных номеров, перейдя на косовские, либо убираться в Сербию! И когда сербы стали строить бар­рикады и запахло вооруженным конфликтом, американцам стоило только «пожелать», чтобы косовский премьер отложил исполнение своего приказа, как тот буквально через пять минут отме­нил собствен­ное решение.
То, что Приштина на самом деле слушается Запада, точно ручная собачка, доказали последние события
К сожалению, столь быстро достичь настоящего решения косовской проблемы вряд ли когда-нибудь удастся. Потому что Вашингтон его не желает и все косит своим жадным глазом в сторону Косово.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter