Косаричи закасали рукава: жители и дачники одной из деревень Глусского района возрождают ее своими силами

Косаричи закасали рукава

Привычные пятистенки и дизайнерские уличные скамейки. Вода из колодца и родина новых фестивалей. Грунтовые дороги и сельские субботники. Старое и новое в деревне Косаричи Глусского района смешалось так, что одно от другого уже не отличить. Вдохновленные общей идеей земляки регулярно приезжают сюда, чтобы принять участие в толоке по благоустройству малой родины или сельском празднике. Но еще больше планов — на перспективу.


Родом из детства

Михаил Ковзун — житель Косаричей как минимум в четвертом поколении. Он не скрывает: 

— Тридцать — сорок лет назад жизнь здесь была куда насыщеннее. Деревня насчитывала около 100 хат, большинство земляков держали коров. Работали почта, библиотека, больница, школа-восьмилетка. Даже общественная баня была. Сегодня жилых домов — не больше трех десятков. Но места у нас очень знатные!

Косаричи, к слову, — деревня с историей: она упоминается еще в документах XVI столетия. До революции здесь было даже свое мукомольное предприятие с новейшим по тем временам оборудованием — паровой машиной. Остатки свай мельницы можно увидеть на реке и сегодня. Старожилы готовы показать и следы фундамента церкви Георгия Победоносца, которая некогда украшала село. Была и еще одна достопримечательность — хлебный амбар более чем столетней давности, который сегодня находится в музее зодчества Беларуси под Минском. Народные песни, частушки, поговорки — нематериальное наследие тоже имеет немалую ценность. И сельчане при поддержке родных и близких (включая тех, кто живет в других городах и странах) решили: деревню нужно сохранить. Для поиска единомышленников запустили интернет-страницу kosarichi.by. 

А вот — скамейка

Идея нашла широкий отклик. Одним из активистов движения по возрождению деревни стал предприниматель и путешественник из Москвы Андрей Уфимцев:

— В Косаричах родилась моя мама. А я в детстве приезжал сюда из Мурманска на все лето к бабушке, так что для меня деревня тоже родная. 

Скамейки поражают воображение

Многие из друзей Андрея также не остались равнодушными к затее обновления Косаричей и в прошлом году вместе с сельчанами вышли на первый большой субботник по благоустройству местного парка. Поучаствовали в нем и представители Катковского сельсовета. Волонтеры задумались: какую изюминку можно добавить во внешний облик села, как его оживить? В итоге родилась идея установить скамейки. Но не совсем обычные, а такие, которые украсили бы деревню и даже стали арт-объектами. «Эскизы для нас разработали студенты Британской школы дизайна в Москве. С таким расчетом, чтобы скамейки можно было сделать самим и из подручных средств», — поделился Андрей. 


Собранные в виде лего-кубов, колеса и просто необъяснимых, но при этом удобных конструкций, они пришлись по душе и местным, и приезжим. Всего их сегодня — десять. 

«Живые люди»

Вообще, жизнь в Косаричах в последнее время заметно оживилась. Ярких событий здесь произошло — не перечесть. В этот перечень органично вписались сельский конкурс на лучшего косаря и концерты минской фолк-группы «Гаманіна», которая тоже не осталась равнодушной к судьбе деревни. Известный коллектив дважды бесплатно выступил в селе. Последний раз — во время мини-фестиваля «Живые люди». Кроме местных каналов, о возрождении этой деревни рассказали репортеры телеканала Союзного государства «БелРос».  А съемочная группа московской лаборатории социальных наук во главе с режиссером Александрой Марченко сняла здесь сюжет для документального фильма «Живые люди». 

Презентация картины нынешним летом прошла в российской столице. Инициативная группа решила: почему бы и это событие не превратить в праздник? Принять участие в нем захотели художники, музыканты, спортсмены: вернисажи, мастер-классы и концерты проходили прямо на улице. Но кульминацией стал показ документального фильма «Живые люди». Сельчане узнавали себя на экране, удивлялись, смеялись и даже плакали. 


Выбирают деревню на жительство

Каким будет завтрашний день деревни? Андрей Уфимцев на вещи смотрит реально:

— Чем больше будет инициативных и креативных граждан, тем заметнее могут стать эти перемены. Потому мы и приглашаем желающих покупать пустующие дома в Косаричах. Недвижимость здесь недорогая, зато отдых — на миллион: и лес рядом, и речка.

Даже остановка в Косаричах необычная

Михаил Ковзун, кстати, вместе с односельчанином и другом Николаем Кудрейко соорудили на Птичи пирс, чтобы лодкам было куда причаливать. В будущем планируют восстановить старую пристань — там, где она когда-то и была. Активисты обсуждают также  возможность строительства часовни на фундаменте былой церкви, открытия в деревне агроусадьбы. Кто знает, может быть, завтра Косаричи будут популярны у туристов не меньше, чем Несвиж или Мстиславль. А «зацепить» заезжего человека в деревне с прошлым есть чем. Именно на этой земле родился Юрий Лукьянович Богданович — дед культового белорусского поэта-песенника. В Косаричах появился на свет Моисей Лурье — известный советский публицист, историк, переводчик. Отсюда начал свой жизненный путь священник Иоанн Вечерко, не так давно причисленный православной церковью к лику святых новомучеников. Неизвестные ранее детали его тернистой и трагической судьбы тоже, кстати, восстановить удалось не без участия интерактивной группы косаричских общественников.

Фото из архива Андрея Уфимцева и сайта kosarichi.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter