Коллективный портрет семьи Косак из Вилейского района

Косаки: корни и крона

В семье Косаков сегодня праздник: младшему сыну Максиму командование предоставило краткосрочный отпуск. По этому случаю в родительском доме на улице Первомайской в деревне Ободовцы собрались все представители фамилии: дочери с мужьями и детьми (семеро на двоих!) и трое сыновей. Все как один — гренадерского роста. В двух комнатках скромной деревенской хатки тесно, шумно, но весело. Сначала — о родителях.

Вся фамилия в сборе на крыльце семейного гнезда

Глава семейства Сергей Косак родом из деревни Карповичи, тоже Вилейского района. Это недалеко. Туда на практику прислали киномеханика Наталью, которая крутила в клубе фильмы. Там и познакомились. Поженились. Переехали на родину жены, в Ободовцы. В браке 26 лет. Наталья работает дояркой, Сергей животноводом. Хозяйству сейчас трудно. Еще недавно оно называлось «Агрофирма Илья» и принадлежало холдингу «РОСТЭМ», который признан банкротом, а бывший владелец недавно был задержан в Германии. Это к тому, что заработки супругов невелики: 200 — 250 рублей.

Детей называю по старшинству.

Света с мужем Николаем живут недалеко, в деревне Селище, где местное хозяйство выделило им типовой 3–комнатный служебный коттедж. Для молодой семьи, в которой уже четверо ребятишек (Аня, Саша, Леша, Ксюша), он стал тесен. Супруги решили строить свой дом: бумаги уже оформили. Поскольку муж в местном хозяйстве зарабатывает тоже немного, те же 200 — 250 рублей, в декрете с детьми останется он. А Светлана в поселке Чисть будет работать по своей специальности — штукатуром–маляром. Так решили супруги.

Женя отслужил в погранвойсках раньше брата. Еще до армии окончил колледж, получил специальность столяра–плотника–станочника и сейчас работает в Вилейском лесхозе. Живет здесь, с родителями. Собственный дом пока в планах.

Алина с мужем Максимом устроились там же, где и старшая сестра, — в Селище, в таком же служебном доме. Его хватает, пока в семье «всего» трое детей: Ваня, Макар Дарья. Алина из строителя переквалифицировалась в сборщика эндокринно–ферментного сырья. Хотя живут супруги трудно (в последнем расчетном листке мужа фигурирует сумма 220 рублей), на трех наследниках останавливаться не намерены. Семью Алины, как и ее старшей сестры, выручает свое хозяйство: корова, свиньи, птица...

Вадим живет и работает в Минске монтажником. Пока он единственный член семьи, который связывает будущее с большим городом.

С Максимом мы уже знакомы. Служит в войсках ПВО, в должности разведчика–наблюдателя, имеет благодарности командира бригады. Достойно служит, равняясь на старших братьев, которые уже сняли форму.

Что больше всего беспокоит мать? Наталья ненадолго задумалась... Ответ привожу так, как он прозвучал в порядке приоритетов: «Чтобы в стране было спокойно. Чтобы хлопцы поженились. Чтобы детки были здоровы. И чтобы деревни не умирали, а молодежь не уезжала в город». Приоритеты понятны: если в стране спокойно, то и все остальное приложится.

«Вы уже знаете, сколько детей будет в ваших будущих семьях?» — спросил я у братьев. «Не меньше пяти, как у родителей!» — вмешалась в разговор Алина. Братья заулыбались. «Трое как минимум!» — на эти слова матери братья дружно отозвались согласными, молчаливыми кивками.

Никакой морали не будет. На то он и портрет, даже коллективный, чтобы все было понятно без пояснений. Надеюсь, и вам, читатель, понятно, что земля наша, родина большая и малая, стояла и стоит на таких, как Косаки. Это не громкие слова. Супруги Сергей и Наталья ничем особенным не прославились, кроме того, что вырастили пятерых детей. Научили не жаловаться, не сетовать на проблемы, а преодолевать их усердным трудом и твердо верить в доброе будущее. Таковы они сами, таковы их дети и такими же вырастут внуки, которых скоро будет явно больше, чем семеро.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter