Косачев предложил активнее вовлекать в поисковую работу юное поколение

Мнением о том, как активнее привлекать молодежь с сохранению и приумножению исторической памяти, в рамках проходящего сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" круглого стола "Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти" поделился заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Константин Косачев. Он отметил, что лично с помощью Министерства обороны восстановил имена и фамилии трех братьев своей бабушки, погибших в годы Великой Отечественной войны и долгое время считавшихся неизвестными в братских могилах:


–  Если мы не будем вовлекать в поисковую работу ежедневно, ежечасно молодых ребят, рано или поздно мы поймем, что правда о войне не является столь существенной для будущих поколений, сколь она существенна для любого порядочного человека. В Совете Федерации, Федеральном собрании, совместно с Национальным собранием Республики Беларусь активно ищем новые форматы работы, которые будут интересны для молодежи. Один из таких проектов  "Поезд Памяти", который реализуем впервые. Он станет традиционным, ежегодно начинаясь в Брестской крепости в ночь на 22 июня.

Константин Косачев отметил, что в ближайшие недели ребята посетят 15 городов, памятных мест боевой славы. 3 июля, в День Независимости Беларуси, "Поезд Памяти" прибудет в город-герой Минск.


– Уверен, что когда в день 78-й годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков ребята приедут сюда, они станут командой единомышленников и продолжат самостоятельно изучать нашу общую историю, не попытаются ее разделить, как это пытаются сделать в Украине, в Польше, странах Балтии и других государствах, – высказал убеждение Константин Косачев.

Он отметил, что всего братских захоронений солдат Великой Отечественной войны более 43 тысяч. В них покоятся останки восьми с половиной миллионов погибших героев. Из них пять с половиной миллионов – неизвестные. Через Беларусь война прошла дважды, и поэтому многие ее жертвы не нашли упокоения даже в братских могилах.


На территории нашей страны 4111 братских могил, в которых похоронены 1 миллион 224 тысячи бойцов. Более одного миллиона – пока безымянные. С высокой долей вероятности неизвестные данные можно установить – алгоритмы действий уже проработаны. Константин Косачев предложил активнее задействовать в этом важном деле юное поколение. Ребята могут заниматься этой работой, сидя за компьютерами и узнавая судьбы тех бойцов, которые погибли, защищая от врагов их населенные пункты.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter