Корзюк: вопрос безопасности дорог должен быть первоочередным при их строительстве

Отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня», начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк напомнил, что инспекция продолжает выполнение плана «Доброй дороги»:


– К 2025 году стоит задача снизить количество погибших на дорогах до 350 человек. И мы будем работать над эти. Недавно состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при Совете Министров. Всем председателям региональных комиссий по безопасности дорожного движения и отдельным министрам были даны четкие указания взять курс на безопасную дорожную инфраструктуру. В ближайшее время будут внесены изменения в законодательство, которые позволят откорректировать строительные нормы с учетом нюансов дорожной безопасности. Это лучшее, что можно было бы сделать сегодня. Нельзя все исправить за раз, но с учетом строительства новых дорог, реконструкции старых возможно изменить многое.

По мнению Корзюка, вопрос безопасности дорог должен быть первоочередным при их строительстве:

– Ведь можно построить красивую дорогую трассу. А потом добавлять искусственные неровности, светофоры, ограждения и т. д. Но можно сделать ее сразу такой, какой ее хочет видеть водитель. И при этом спрогнозировать его движение по ней, исключив в принципе возможность совершения ДТП. Сегодня такие технологии уже есть и активно используются.  

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter