Сборная Беларуси по баскетболу намерена пробиться на чемпионат Европы

Корзину наполнили смыслом

Сегодня в Эстонии сборная Беларуси по баскетболу проведет первый матч квалификационного турнира чемпионата Европы 2017 года. Первый не только в нынешнем розыгрыше. Последним официальным выходом команды на площадку стал сыгранный 27 августа 2014 года в Македонии матч против местной команды, завершившийся четвертым поражением белорусов в том розыгрыше. Однако, отправляясь в Эстонию, новый главный тренер сборной — приглашенный год назад из Польши домой возрождать не чужой для него белорусский баскетбол Александр Крутиков — всерьез говорил о турнирных перспективах и даже выходе в финальную «пульку».


Перспектива, к слову, вполне реальна. Это раньше путь в элиту был тернист и запутан в низших дивизионах, где с переменным успехом и обретались надежды белорусских болельщиков. В последние четыре года маршрут заметно сократили. Для двух сильнейших команд в каждой из семи квалификационных групп дверь в элитный клуб открывается автоматически. От фортелей непредсказуемой баскетбольной судьбы не застрахованы, как известно, даже лидеры, и потому момент для возвращения белорусской команды на европейскую арену выглядит удобным даже на фоне не самой лучшей жеребьевки. В соперники по группе «D» нам попались вполне крепкие середнячки — команды Эстонии, Португалии и Польши. В соседних группах соседи, субъективно, поспокойнее, но Александра Крутикова сослагательное наклонение, как и регалии оппонентов, интересует мало. Взявшись за работу с завидной энергией, за два года он сумел сформировать весьма боеспособный состав. В него в кои–то веки вошел даже в прежние годы воздерживавшийся от появления в расположении национальной сборной по различным веским причинам Владимир Веремеенко. Причем опыт 32–летнего тяжелого форварда и амбиции его «напарника» Артема Параховского будут подкреплены заокеанским креативом новобранца команды — Малика Уэйнса.

С разыгрывающими в сборных (как, впрочем, и в клубах) у нас всегда была беда. Появление мужского аналога Линдсей Хардинг виделось вопросом времени, и буквально накануне отлета в Эстонию такой игрок был представлен на суд публики. Вариант, кстати, смотрится куда выигрышнее прежней неудачной попытки — Данте Стиггерса. Тот, напомним, сыграл в составе белорусов 8 матчей и, по большому счету, существенного следа после себя не оставил. Перспективы 25–летнего Малика Уэйнса пока, правда, также выглядят туманными даже с учетом проведенных 29 матчей за «Филадельфию» и «Лос–Анджелес Клипперс». К тому же в списке рассматривавшихся на эту роль кандидатов Малик был не первым. Как объяснил Крутиков, изначально претендентов было восемь, причем игроки серьезные, с опытом выступления на топ–уровне вплоть до НБА и Евролиги. С ними не сложилось: перехватили конкуренты. К слову, столь неуемное желание команд вроде Грузии, Македонии или Болгарии обзавестись иностранным плеймейкером выглядит вполне исчерпывающим ответом противникам появления в белорусской команде иностранца. Своими силами в баскетболе сегодня удается обходиться единичным сборным, а американцы — наиболее удобный и широко представленный на трансферном рынке «товар». Хуже другое. На тренировке национальной команды в «Раубичах» Малик Уэйнс появился всего за несколько дней до вылета на первый матч квалификации. Для соперников, конечно, сюрприз не из приятных, однако эффективного способа применения американских талантов, как и их глубину, не знает пока даже сам Крутиков.

— Вся надежда на то, что Малик — очень интеллигентный парень с опытом игры в Европе. Уэйнс быстро нашел общий язык с ребятами в команде — благо многие из них знают английский. Что же касается игровых взаимодействий, то их эффективность в полной мере смогут показать лишь матчи. У нас было всего несколько тренировок, чтобы попытаться вписать новичка в наши атакующие комбинации.

С другой стороны, белорусская сборная в любом случае оказывается в выигрыше: наличие непредсказуемого, но мастеровитого «козыря» добавляет тренерскому штабу возможность для маневра. Сумеет новичок в полной мере найти общий язык с Владимиром Веремеенко, Александром Кудрявцевым и Артемом Параховским — отлично. Нет — всегда сможет дать передышку партнерам на первом номере и «передернуть» игру. В конце концов, подготовку к квалификации команда вела с расчетом на свои силы, и ребята, по убеждению тренера, настроены весьма серьезно.

— Думаю, мы сделали все возможное, чтобы нынешний состав получился максимально приближенным к оптимальному. Были организованы сборы, команда провела около 15 товарищеских матчей. Да, на этапе, когда подключились основные игроки, несколько спаррингов сорвалось. Мы не смогли сыграть с командами Украины, Ирана... С другой стороны, перед этим мы проделали большой объем работы, а ребята прекрасно понимают всю важность и ответственность предстоящих матчей. Ведь сегодня у белорусской команды появился по–настоящему серьезный шанс заявить о себе в Европе.

Расписание матчей сборной Беларуси в квалификации чемпионата Европы–2017


31 августа. Эстония — Беларусь; 

3 сентября. Беларусь — Польша; 

7 сентября. Беларусь — Португалия;

10 сентября. Беларусь — Эстония; 

14 сентября. Польша — Беларусь; 

17 сентября. Португалия — Беларусь.

В финальную часть выходят по две команды из каждой подгруппы.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter