Корзина, полная надежд

Для новобранца чемпиона страны «Минска–2006» американца Джастина Нокса матч белорусской сборной против команды Азербайджана стал знакомством с диковинным зверем по имени «белорусский баскетбол»...

«Медленно у вас все как–то. Но грамотно. Никто не бежит, но все пасуют. И вроде бы неэффектно, но эффективно играют». Для новобранца чемпиона страны «Минска–2006» американца Джастина Нокса матч белорусской сборной против команды Азербайджана стал знакомством с диковинным зверем по имени «белорусский баскетбол». И лучший момент для этой встречи, надо признать, выбрать было сложно. Для сборной Андрея Кривоноса вторая в нынешнем сезоне домашняя игра хоть и была лишена турнирного смысла, но по своей принципиальности могла соперничать даже с недельной давности встречей со шведами. Там на кону была «всего лишь» перспектива попасть на прощание в ликвидируемый со следующего года дивизион «А». В этот раз ребята сражались «за респект». За право уйти с площадки с высоко поднятой головой и обратить в действия свои же слова о несоответствии турнирного положения истиной силе и потенциалу этой команды.


Вообще, эту мысль они пытались донести до заметно приунывших после минувшего сезона болельщиков на протяжении последних пару месяцев. Говорили о заметно изменившихся с приходом Андрея Кривоноса на тренерский мостик атмосфере и тренировках. Старательно, хоть и «по–товарищески», били украинцев и прочих иорданцев. Да и сам результат квалификации в исполнении белорусов не хочется подвергать обструкции. Потому что Кривонос, подводя неутешительные итоги «шведского разочарования», был прав и насчет невозможности за пару месяцев создать команду мечты, и насчет нераскрытого потенциала ее нынешнего варианта. Пусть и выигранный в конечном счете матч в Албании на роль «индикатора» возможностей подходил вряд ли. Душный, тесный спорткомплекс, плюс 28 после семичасового «карантина» в аэропорту, своенравная южная команда... Азербайджанцы, в составе которых не было, впрочем, американца Чарльза Дэвиса, в большой степени определившего годичной давности результат, были куда более подходящей кандидатурой для реализации амбиций.


«Для нас, конечно, все игры принципиальны, но в этой очень уж хотелось порадовать болельщиков. Показать, что мы на самом деле можем играть хорошо». К слову, действия автора этой послематчевой тирады Артема Параховского на площадке радовали куда больше, чем сами слова и даже счет на табло, лишь в третьей четверти качнувшийся было в сторону гостей. Как радовала игра наконец–то начавшего чувствовать баскетбол Никиты Мещерякова и молодого Вячеслава Коржа, для которого первая половина матча и вовсе стала настоящим мини–бенефисом. Да и игровой рекорд Александра Кудрявцева, набегавшего по площадке 30 минут, красноречив. И говорит он о том, что свою руку к этой победе в команде Кривоноса приложил каждый, при этом как минимум не испортив общей картины.


«Нам осталась последняя игра на выезде (24 августа, в среду, сборная Беларуси в гостях играет против Румынии. — Прим. авт.), и мы бы очень хотели завершить этот отборочный цикл на той ноте, которую заслуживаем», — заметил Андрей Кривонос. А дальше... Рассуждать о планах и задачах на будущий год наставник, понятное дело, отказался. Скромный он. «Еще нужно выяснить, кто будет работать с командой и кто в ней будет играть». Но признал, что в своем нынешнем варианте белорусская сборная способна попортить нервы даже европейским лидерам.


— Мы сыграли две игры со сборной Украины и, прямо скажем, не потерялись в них, — рассуждал Кривонос. — Понятно, что это был подготовительный период, но сборная Украины — не последняя команда в дивизионе «А». Там есть много команд, уровень которых гораздо ниже, так что мы как минимум будем чувствовать себя среди них комфортно. То, что мы попали в дивизион «В», следствие разного рода обстоятельств. Но при этом нужно помнить, что попасть в дивизион «В» легко, а выбраться оттуда на порядки сложнее. Куда легче быть середнячком в дивизионе «А», что наглядно показывает, например, команда Польши, уровень которой вполне сравним с нашим. Так что давайте просто подождем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter