В понедельник женская сборная Беларуси по баскетболу стартует в олимпийской квалификации

Корзина, полная надежд

Оба контрольных матча против сборной Польши на паркете Дворца спорта завершились победами белорусских баскетболисток. Настолько уверенными, что многие невольно задались вопросом: неужели мы действительно проиграли Польше заключительную четверть первого матча квалификации чемпионата Европы со счетом 1:19? Впрочем, и польская, и белорусская команды нынче уже не те. Да и квалификация впереди совсем другая. Олимпийская. Спор за пять последних пропусков на Игры в Рио–де–Жанейро для подопечных Анатолия Буяльского начнется в понедельник матчем против сборной Нигерии. В среду — встреча с соперницами из Южной Кореи. Однако самое главное испытание будет ждать белорусок в пятницу, когда в вероятном четвертьфинале им придется искать ответ на вопрос, случится ли в истории белорусской сборной вторая Олимпиада. Вопрос непростой. Тем не менее, анализируя вместе с тренером национальной сборной Николаем Бузляковым недавние матчи, мы приходим к выводу, что проведенная репетиция дала как минимум четыре причины надеяться, что из французского Нанта белорусская команда будет возвращаться в хорошем настроении.


С приездом Линдсей Хардинг тренеры вздохнули с оптимизмом

Линдсей Хардинг в порядке


О роли разыгрывающей в баскетболе лишний раз можно не напоминать. И потому в преддверии нынешней квалификации Линдсей заставила всерьез поволноваться. График игр «Нью–Йорк Либерти», за который Хардинг выступает в женской НБА, до последнего оставлял открытыми вопросы как участия, так и готовности легионерки к матчам сборной. Прилетела. Сыграла. И показала, что французской обедни как минимум не испортит.

Мнение

— Первый матч в исполнении Хардинг оставил вопросы. Ей, очевидно, было непросто вписаться в игру и отрабатывать так, как от нее ждали. Однако уже во второй встрече Линдсей выглядела гораздо лучше, избавив, наконец, тренерский штаб от головной боли. Даже в том неоптимальном состоянии, в котором сегодня находится Хардинг, она выглядит на голову лучше белорусских плеймейкеров, некоторые из которых за 80 игровых минут умудряются раздать лишь 7 результативных передач. По крайней мере, Линдсей выводит мяч и организует комбинацию в атаке. Процент попаданий пока не лучший, но, думаю, она адаптируется. И уж точно с Хардинг в розыгрыше команда должна «побежать», чего ей очень не хватало в последних матчах.


Елена Левченко, как всегда, ударная сила сборной

Центровые ведут за собой


Елена Левченко и Анастасия Веремеенко. В любой последовательности перечисления эти девушки уже не первый год являют собой наиболее грозное оружие в арсенале Анатолия Буяльского. С учетом успевшей восстановиться Марии Поповой, которая добавила вариативности под кольцом, за распределение сил в трехсекундной зоне можно быть спокойным. Тем более что белорусской сборной, похоже, удалось решить одну из своих главных проблем: зацикленность на больших игроках. Практически каждый из моментов, когда Левченко вместо предсказуемого сольного прохода под кольцо возвращала мяч на периметр, завершался свободным (и чаще всего точным) броском. Для полек это стало сюрпризом. Посмотрим, как оно будет во Франции.

Мнение

— Взаимодействие между игроками передней и задней линий, очевидно, стало гораздо лучше. А у нас, к счастью, есть люди, которые способны попадать из–за дуги и со средней дистанции. Попова, Троина, Снытина и даже Настя Веремеенко с удовольствием пробьют — только верните им мяч. С точностью передач, правда, пока есть проблемы, но они решаемы в оставшиеся до квалификационных матчей дни.


Вопреки многим прогнозам в состав команды была включена 16-летняя Ксения Малашко

Опыт должен помочь


Наталье Трофимовой — 37, Елене Левченко — 33, Линдсей Хардинг — 32... Практически вся основа белорусской сборной находится сейчас на границе третьего десятка лет, что даже с учетом неожиданного приглашения в состав 16–летней Ксении Малашко делает команду одной из самых опытных на турнире. И это, к слову, отнюдь не аргумент против наших перспектив. 30 лет — тот возраст, когда сил еще вполне хватает, чтобы следовать за опытом.

Мнение

— Есть, конечно, определенные опасения, что кто–то из ветеранов может не успевать за молодыми игроками, но в целом опыт нынешней команды определенно ее плюс. Девушки верят в свои силы, и в нынешнем состоянии и составе им по зубам практически любой соперник. Да, после Олимпиады начнется омоложение. Но у нас уже есть «средний класс» — Мария Попова и Татьяна Лихтарович... Есть молодые игроки вроде Ксении Малашко. Кстати, ее включение в состав на квалификацию стоило Анатолию Буяльскому еще нескольких седых волос. От команды ведь пришлось отцеплять Марину Иващенко, Александру Тарасову, Светлану Кудряшову... Но в конечном счете было решено, что если уж везти в Нант игрока, которому с большой долей вероятности предстоит выйти на паркет лишь на пару–тройку минут, то пусть этот будет молодая спортсменка.

Турнирный расклад


Долой математику и анализ всевозможных дополнительных раскладов и показателей. Да, даже в случае поражения в четвертьфинале (где соперницами станут баскетболистки одной из двух лучших команд группы «D» — Испании или Китая) у сборной Беларуси остается шанс завоевать последний, пятый, пропуск в споре неудачников. Однако о подобной баскетбольной казуистике лучше вообще не думать. И Нигерия, и Южная Корея выглядят командами, в компании которых можно занимать первое место в группе. И даже главный посыл в кулуарных рассуждениях о четвертьфинальных вариантах — «только бы не Испания» — не видится такой уж догмой. Если не случится травм и психологического дисбаланса, эта сборная Беларуси в Нанте может и должна побеждать любого соперника.

Мнение

— Однозначно сказать, какой турнирный расклад будет для нас удобен, невозможно. Да, как показывает статистика последних лет, с Испанией у нашей команды игры складываются не лучшим образом. Но никто ведь не знает, в каком состоянии и составе она приедет в Нант. Да и Китай, к слову, совсем не подарок, и не факт, что именно испанки займут первое место в группе «D».

Сборная Беларуси по баскетболу в олимпийской квалификации


Наш состав


Екатерина Снытина, Юлия Рытикова, Татьяна Лихтарович, Наталья Ануфриенко, Анастасия Веремеенко, Елена Левченко, Татьяна Троина, Наталья Трофимова, Ольга Зюзькова, Линдсей Хардинг, Ксения Малашко, Мария Попова

Участники


Группа «А». Куба, Новая Зеландия, Франция

Группа «В». Камерун,Турция, Аргентина

Группа «С». Беларусь, Южная Корея, Нигерия

Группа «D». Венесуэла, Испания, Китай.

Формат розыгрыша


В четвертьфинал выходят по две сильнейшие команды из каждой группы, которые разыграют четыре олимпийские лицензии (второе место с первым из соседних групп). Соперницами сборной Беларуси на этой стадии станут баскетболистки одной из лучших команд группы «D». Последнюю, пятую, лицензию в утешительном турнире разыграют между собой команды, потерпевшие поражение в четвертьфинале.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter