«Бриллиантовые прокуроры» и «золотая» борьба: как Украина борется с коррупцией

Корупція — державна зрада!

Украинская коррупция, ущерб от которой составляет миллиарды долларов и евро ежегодно, воодушевляет и казнокрадов, и борцов с ними

Борьба с коррупцией приостановлена, поскольку выделенные на нее бюджетные средства где-то растворились… Этот анекдотичный сюжет как нельзя лучше характеризует совершенно не смешную ситуацию с казнокрадством, десятилетия процветающим в Украине. Здесь есть Национальное антикоррупционное бюро и Высший антикоррупционный суд, и даже президент по-прежнему юморит: «За последние несколько лет Украина создала антикоррупционную инфраструктуру, которая не имеет аналогов в Европе или, возможно, даже во всем мире». Тем временем весь мир пытается помочь Киеву в его борьбе с коррупцией — но безуспешно.


ЕС бессилен

23 сентября Европейская счетная палата (ECA) представила 80-страничный доклад по итогам аудита поддержки ЕС борьбы с коррупцией в Украине. Главный вывод: поддержка борьбы с коррупцией в высших эшелонах киевской власти малоэффективна. Как заметил член палаты Юхан Партс, «есть много инициатив ЕС, но до сих пор никакого прорыва».
Европейская счетная палата констатировала: «Высокоуровневая коррупция остается ключевой проблемой для Украины. Судебная реформа сталкивается с преградами, антикоррупционные органы под угрозой, доверие к таким институциям остается низким, а количество судебных приговоров за крупную коррупцию небольшое».
Главной причиной высокоуровневой коррупции в Украине ECA называет олигархическую систему. А также то, что особенностью этой системы является «захват государства». По мнению Юхана Партса, Украина могла бы быть очень богатой, однако «небольшая группа людей» смогла сконцентрировать в своих руках большие финансовые ресурсы и «взять в заложники всю страну». «Мы изучали убытки от этой коррупции для украинского бюджета — это миллиарды евро в год!» — обратил внимание эксперт.

Годом ранее глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (­НАПК) Александр Новиков допустил возможность сэкономить 0,2 триллиона гривен, если все госинституты дадут казнокрадству решительный бой: «Важно, чтобы все государственные институты стали антикоррупционными и коррупция была невозможна, а бюджет страны экономил средства — по прогнозам, около 200 миллиардов гривен за счет уменьшения количества взяток и откатов в различных сферах». Добавим от себя, что это 6,5 миллиарда евро.

Выгодная борьба

Но если сама коррупция неискоренима, то борьба с ней — дело весьма прибыльное. Украинский аналитический портал «Слово и дело» оценил месячные зарплаты (за июнь 2021 года) руководителей антикоррупционных органов Украины. По его сведениям, у директора Национального антикоррупционного бюро Украины (­НАБУ) зарплата составила 215 365 гривен (8,2 тысячи долларов), у его заместителей — от 148 759 до 388 366 гривен (от 5,7 до 14,8 тысячи долларов).
Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции заработал 253 622 гривны (9,6 тысячи долларов), его заместители — от 149 613 до 308 431 гривны (от 5,7 до 11,7 тысячи долларов). А руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры получил за июнь всего лишь 100 842 гривны (3,8 тысячи долларов).

В какой-то степени их работа результат дает. Скажем, в 2018 году Украина по индексу коррупции Transparency International была самой коррумпированной страной Европы и занимала 130-е место среди 176, но по итогам 2020 года поднялась на 117-е место. Впрочем, данный индекс является субъективным мнением узкого круга опрошенных лиц, которые сами могут быть втянуты в коррупционную деятельность. Не могут избежать этой участи и антикоррупционные органы Украины. Так, в кабинете главы Спецантикоррупционной прокуратуры находили технику для прослушивания, установленную Национальным актикоррупционным бюро. И пока два антикоррупционных ведомства выясняли отношения друг с другом, дела по поводу этих коррупционеров не расследовались.

Украина погрязла в коррупции, констатирует и американский журнал Forbes. Аналитик издания Кеннет Рапоза отмечает, что злейший враг для Украины — это украинские власти: 

«В Украине дела идут не так, как надо. И виновно в этом руководство в Киеве, а также плохие шаги со стороны США, которые не пошли на пользу стране. В сравнении со своего рода геополитической шахматной доской Россия сейчас ставит «шах» Украине. И последняя сегодня выглядит такой же проигравшей, как и всегда».

Народная оценка

По данным опроса группы «Рейтинг», количество украинцев, которые считают самыми важными проблемами для страны взяточничество и коррупцию во власти, уменьшилось. Тем не менее по состоянию на ноябрь минувшего года 47 процентов опрошенных украинцев ответили, что ситуация в сфере борьбы с коррупцией не изменилась за последний год, 18 процентов считали, что ситуация скорее ухудшилась, 16 процентов — что ухудшилась значительно.
А потому и оценка деятельности Владимира Зеленского в борьбе с коррупцией соответствующая. За первый год президентства 31 процент украинцев оценили его борьбу «ужасно», 27 процентов — «неудовлетворительно», 22 процента — «удовлетворительно», 12 процентов — «хорошо», 4 процента — «отлично». За второй же год президентства Зеленского оценки такие: 38 процентов — «ужасно», 27 процентов — «неудовлетворительно», 18 процентов — «удовлетворительно», 10 процентов — «хорошо», 5 процентов — «отлично».

Юхан Партс, аудитор, член Европейской счетной палаты:

— Я считаю, что ситуация в Украине несравнима с какими-либо странами ЕС. Лучшим показателем этого является связь между экономическим развитием — ВВП на душу населения и индексом коррупции. Если вы положите эти два показателя вместе — Украина и ВВП на душу населения — это около 5 тысяч долларов в год, в Польше — 18 тысяч, в Эстонии — 23 тысячи. А ведь все мы начали в 1992 году с одной и той же стартовой точки. Это — результат влияния коррупции.

ТОП-5 крупнейших коррупционных скандалов

♦ Первый громкий коррупционный скандал независимой Украины возник вокруг одного из самых влиятельных политиков того времени Павла Лазаренко. В 1998-м его задержали в Швейцарии из-за панамского паспорта. Лазаренко сбежал в США, где американская прокуратура обвинила его в вымогательстве, мошенничестве и отмывании 280 миллионов долларов. Он отсидел в тюрьме с 2006 по 2012 год, ныне живет с семьей в США.

♦ В 2011-м госпредприятие «Черноморнефтегаз» приобрело две глубоководные буровые платформы стоимостью 400 миллионов долларов за каждую. Сделки оформлялись с помощью посредников, что и послужило поводом, чтобы в закупке заподозрить коррупцию. Причем дело не расследовано по сей день.


♦ Год спустя в коррупционный скандал влип Владислав Каськив, который был главой Госагентства по инвестициям и инновациям. С его подачи Украина подписала контракт на 1 миллиард долларов с испанской компанией Gas Natural. Позже пресса узнала, что компания такой контракт не подписывала, от ее имени это сделал неизвестный ей бывший лыжный инструктор. После Майдана Каськив вывел из Украины 255 миллионов гривен, был объявлен в розыск, задержан в Панаме и экстрадирован в Украину, но так и не наказан.

♦ Самый громкий коррупционный скандал 2015 года — дело «бриллиантовых прокуроров», касавшееся двух самых влиятельных представителей Генпрокуратуры Украины. У них нашли 500 тысяч долларов, ценные бумаги, огнестрельное оружие и 35 пакетов с бриллиантами, которые и дали название делу.

♦ А в 2016-м начался (и продолжается до сих пор) громкий скандал из-за махинаций с продажей добытого государством газа. Подставным фирмам газ продавали по низкой цене якобы для населения. А после продавали в несколько раз дороже для промышленности. Махинации нанесли ущерб Украине на 3 миллиарда гривен, причем действовала эта схема уже в «новой Украине» — после «Революции достоинства».

Собственно говоря, в постмайдановской Украине ситуация не просто не изменилась — представители новой власти включились в процесс казнокрадства еще с большим усердием, нежели старые коррупционеры. По данным Украинского института политики, общий ущерб государству от коррупционных действий может оцениваться в сумму от 90,4 до 178,5 миллиарда гривен (от 3,4 до 6,8 миллиарда долларов).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter