Крытые корты на улице Жудро в Минске планируют открыть к новому году

Корт на все времена

Появления всесезонных крытых кортов в Минске ждут давно. Строительство теннисного центра на улице Жудро началось несколько лет назад, а сейчас вышло на финишную прямую. Накануне с ходом работ ознакомился председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Перед строителями поставлена задача: ввести объект в строй к новому году.


Завершения строительства этого спортивного комплекса ждут не только жители Фрунзенского района Минска, но и всего города. На стройке, развернувшейся у Городского центра олимпийского резерва по теннису, работа кипит: не покладая рук там трудятся сотни рабочих. Пока одни укладывают тротуарную плитку по периметру здания, другие занимаются его внутренней отделкой.

— Работы по закрытию контура выполнены на 80 процентов, завершено устройство кровли, к зданию подведены инженерные сети, — вводит в курс дела первый заместитель директора — главный инженер управления капитального строительства Фрунзенского района Минска Александр Коржаневский.  Сейчас продолжаются устройство инженерных сетей, внутренние начиночные работы, выполняется черновая отделка и благоустройство. На объекте работают 280 человек, с каждым днем их становится больше: мы делаем все для того, чтобы обеспечить своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

Владимир КУХАРЕВ побывал на строящемся объекте и ознакомился с ходом работ.

Пока в комплексе голые стены, но уже совсем скоро все изменится. «Начинка» здания удовлетворит запросы и профессионалов, и любителей. Планируется, что в этом объекте разместятся сразу восемь кортов. Четыре из них будут с хардовым покрытием, еще четыре — с искусственным грунтовым.

— На них будет уложено уникальное для Беларуси покрытие Conipur Pro Clay. Благодаря этому спортсмены смогут тренироваться на грунте не только летом, а и в любое время года, — поясняет Александр Коржаневский.

Этой возможности пока нашим теннисистам не хватает. Несмотря на то что в стране построено немало кортов, среди них нет почти ни одного грунтового, на котором в любое время были бы обеспечены комфортные условия для тренировок. Площадок с таким покрытием, как в строящемся комплексе на Жудро, у нас в стране пока и вовсе нет.

Сейчас на объекте работают 280 человек.

В новом комплексе можно будет проводить не только тренировки, но и соревнования — возле кортов возведут трибуны, способные вместить более 600 зрителей. Кроме того, в здании появятся просторный тренажерный зал, зал аэробики, комнаты для отдыха и восстановления, сауна и не только. Можно не сомневаться: пустовать комплекс не будет! Убежден в этом и глава администрации Фрунзенского района Минска Сергей Шкруднев:

У нас немало любителей тенниса, а корты в городе сегодня востребованы. Здесь, на крытых кортах, будут заниматься не только профессионалы, но и любители. Горожане смогут хорошо провести время в этом комплексе: попробовать себя в теннисе, посетить тренажерный зал, кафе.

В комплексе можно будет проводить как тренировки, так и соревнования.

Сейчас готовность объекта оценивают в 75 процентов. Завершить все работы к концу года — задача непростая, но выполнимая. Александр Коржаневский говорит о комплексе так:

— Считаю, что это очень важный объект и для Фрунзенского района, и для всего города. Крытых тренировочных комплексов в Минске не хватает. Возможно, появление такого объекта позволит нам найти еще одну звездочку среди тех детей, которым было сложно добираться на занятия в другой район или найти место для тренировок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter