Четыре команды по теннису в Минске борются за звание победителей турнира «Золотая ракетка»

Корт для талантов

Сегодня в Минске определят победителей соревнований «Золотая ракетка»

В эти дни на минских кортах ­РЦОП по теннису эмоций хоть отбавляй. Одни спортсмены радуются удачным розыгрышам и заслуженным победам, другие не могут сдержать слез после поражения. Здесь в третий раз проходит финал республиканских командных соревнований «Золотая ракетка». За главный приз борются четыре сильнейшие команды страны, собранные из теннисистов до 12 лет.


Ни одна из команд не попала в финальный этап случайно. С марта по октябрь теннисисты из всех регионов страны встречались в матчах отборочного раунда. В решающую стадию вышли лучшие из лучших — спортсмены минских ­РЦОП по теннису и ­СДЮШОР по этому виду спорта, Гродненской ­ДЮСШ тенниса и Могилевской ­СДЮШОР № 1.

— Для теннисистов в раннем возрасте очень важен любой старт, — рассказывает директор Национальной академии тенниса Григорий Косяченко. — В это время идет формирование спортсмена и его личности. Одно дело, когда ребенок тренируется в своей группе и в своем зале, и совершенно иное, когда меняет обстановку и выходит играть против спортсменов из другой команды, — он испытывает определенный стресс. Но это нужно для формирования бойцовских качеств и других психологических аспектов. Поэтому хотим просмотреть детей в раннем возрасте, начать работать для их скорейшей адаптации.

Такие соревнования — это боевое крещение. И чем раньше оно пройдет, тем лучше.

Уже первый день турнира показал, что ребята действительно настроились на серьезнейшую борьбу. Особенно упорным получилось противостояние могилевской команды и ­РЦОП по теннису, победа в котором осталась за ребятами из областного центра. Григорий Косяченко доволен: здорово, что регионы выходят на лидирующие позиции.

— Турнир «Золотая ракетка», который поддерживают Президентский спортивный клуб, Белорусская теннисная федерация и другие наши партнеры, способствует тому, чтобы теннис развивался во всех регионах. У участников соревнований появляется мотивация продолжать заниматься этим видом спорта. Они чувствуют командный дух и желание защищать честь своей школы, города.

Во время отборочных и финального этапов тренеры пристально следят за ребятами, выходящими на корт. Для них это отличная возможность увидеть теннисистов в деле и взять на карандаш. Победители прошлых сезонов также не остались незамеченными, некоторые из них уже входят в состав молодежных сборных страны.


Организаторы планировали придать «Золотой ракетке» международный статус, но из-за пандемии коронавируса приглашение зарубежных команд пришлось отложить. Однако, по словам Григория Косяченко, надежда на то, что в следующем году соревнования станут международными, есть. А имена победителей нынешнего сезона, которые получат главный приз турнира, будут известны уже сегодня.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter